Recherche / CONCORDIA TEXTILES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.935.981
CONCORDIA TEXTILES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 juin 1997
- TVA
- BE 0460.935.981Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Flanders-Fieldweg 37, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 57,4 M € | 60,4 M € | 57,7 M € | 54,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,87 M € | 2,92 M € | 977 k € | 735 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,29 M € | 2,1 M € | 265 k € | 175 k € |
| Capitaux propres | 16,4 M € | 18,5 M € | 18,8 M € | 19 M € |
| Dettes | 19,2 M € | 17,5 M € | 15,1 M € | 16,9 M € |
| Trésorerie | 312 k € | 442 k € | 499 k € | 419 k € |
| Total du bilan | 36,9 M € | 36,9 M € | 35 M € | 36,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 236,6 | 231,3 | 230,3 | 221 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,39 M €1,88 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,92 %1,41 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,24 %-4,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,07 %-56,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,37 %-5,13 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,89 %53,66 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.46,16 %43,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,85 M €3,82 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,260,20 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,531,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.3,5 ans2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Shopinvest NV0440.907.956Administrateur, du 14 juillet 2025 au 27 juin 2029Représentée par Kristof Talpe
- Hill NV 0430.475.706Administrateur, du 14 juillet 2025 au 27 juin 2029Représentée par Patric Tuytens
- Wikinger BV0832.558.621Administrateur délégué, du 14 juillet 2025 au 27 juin 2029Représentée par Carl Baekelandt
- Decitex NV0439.838.085Administrateur délégué, du 14 juillet 2025 au 27 juin 2029Représentée par Emmanuel Tuytens
- Midelco NV0430.555.581Administrateur, du 14 juillet 2025 au 27 juin 2029Représentée par Philippe Vlerick
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- Concordia France SASCapitaux propres -505 k €, résultat -123 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Estambril textiles international SLCapitaux propres 1,73 M €, résultat 43,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Fuchshuber techno textiles GMBHCapitaux propres 2,42 M €, résultat 32,9 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Purfi manufactoring BelgiumCapitaux propres -1,48 M €, résultat 1,64 M €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 13200TissageActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.082.865.558Concordia TextilesFlanders-Fieldweg 37, 8790 WaregemDepuis le 1 août 1997
- 2.310.447.948Concordia TextilesAvenue de la S.I.D.E.H.O.(COM) 7, 7780 Comines-WarnetonDepuis le 1 janvier 2021
- 2.385.888.808Concordia TextilesMolstenstraat 42, 8780 OostrozebekeDepuis le 1 avril 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.935.981",
"name": "CONCORDIA TEXTILES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-06-25",
"registeredOffice": "Flanders-Fieldweg 37, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13200",
"label": "Tissage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.082.865.558",
"name": "Concordia Textiles",
"address": "Flanders-Fieldweg 37, 8790 Waregem",
"startDate": "1997-08-01"
},
{
"number": "2.310.447.948",
"name": "Concordia Textiles",
"address": "Avenue de la S.I.D.E.H.O.(COM) 7, 7780 Comines-Warneton",
"startDate": "2021-01-01"
},
{
"number": "2.385.888.808",
"name": "Concordia Textiles",
"address": "Molstenstraat 42, 8780 Oostrozebeke",
"startDate": "2026-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36893092.37,
"currentAssets": 24150875.66,
"equity": 16435329.3,
"debts": 19248205.49,
"debtsShort": 16403445.51,
"cash": 312104.55,
"turnover": 57448760,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1870716,
"result": 1291936,
"employees": 236.6,
"ebitda": 3338263,
"financialDebts": 5243526.390000001
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36931486.49,
"currentAssets": 23128327.22,
"equity": 18534452.58,
"debts": 17466415.28,
"debtsShort": 15170535.18,
"cash": 441582.36,
"turnover": 60427450.83,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2922984.06,
"result": 2099123.28,
"employees": 231.3,
"ebitda": 4357592.35,
"financialDebts": 4295880.1
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35036510.84,
"currentAssets": 22583565.34,
"equity": 18799591.8,
"debts": 15102807.450000001,
"debtsShort": 13284627.72,
"cash": 499273.42,
"turnover": 57714145.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 977293.88,
"result": 265139.22,
"employees": 230.3,
"ebitda": 1875007.85,
"financialDebts": 3818179.73
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36566154,
"currentAssets": 22106210,
"equity": 18974108,
"debts": 16878991,
"debtsShort": 14468730,
"cash": 419412,
"turnover": 54688965,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 734808,
"result": 174516,
"employees": 221,
"ebitda": 1386196,
"financialDebts": 4853590
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,39 M €",
"previous": "1,88 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,92 %",
"previous": "1,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,24 %",
"previous": "-4,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,07 %",
"previous": "-56,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,37 %",
"previous": "-5,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,89 %",
"previous": "53,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "46,16 %",
"previous": "43,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,85 M €",
"previous": "3,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,26",
"previous": "0,20",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,53",
"previous": "1,70",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "3,5 ans",
"previous": "2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Shopinvest NV",
"number": "0440907956",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Kristof Talpe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hill NV\r",
"number": "0430475706",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Patric Tuytens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Wikinger BV",
"number": "0832558621",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Carl Baekelandt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Decitex NV",
"number": "0439838085",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Emmanuel Tuytens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Midelco NV",
"number": "0430555581",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-07-14",
"endDate": "2029-06-27"
}
],
"representatives": [
"Philippe Vlerick"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Concordia France SAS",
"number": "0039962644",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -505153,
"netResult": -122683,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Estambril textiles international SL",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1728517,
"netResult": 43483,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Fuchshuber techno textiles GMBH",
"number": "0146478026",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2420454,
"netResult": 32939,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Purfi manufactoring Belgium",
"number": "0737353319",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1484596,
"netResult": 1636373,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}