Recherche / PurFi Manufacturing Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0737.353.319
PurFi Manufacturing Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 novembre 2019
- TVA
- BE 0737.353.319Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Flanders-Fieldweg 39, 8790 Waregem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -753 k € | -472 k € | 2,49 M € | -220 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,01 M € | -1,05 M € | 1,57 M € | -484 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,13 M € | -1,22 M € | 1,64 M € | -659 k € |
| Capitaux propres | -1,9 M € | -3,12 M € | -1,48 M € | -2,14 M € |
| Dettes | 8,38 M € | 10,1 M € | 8,41 M € | 9,15 M € |
| Trésorerie | 53,6 k € | 25,9 k € | 72,3 k € | 60,6 k € |
| Total du bilan | 6,57 M € | 7,06 M € | 7,06 M € | 7,14 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4 | 8,9 | 10 | 3,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -468 k €2,08 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -108,86 %626,75 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -122,45 %320,64 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,16 %0,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -30,02 %-21,04 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 128,12 %119,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.8,23 M €7,49 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,680,73 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- DECITEX NV0439.838.085Administrateur, depuis le 21 octobre 2019Représentée par Emmanuel TUYTENS
- WIKINGER BV0832.558.621Administrateur délégué, depuis le 21 octobre 2019Représentée par Carl BAEKELANDT
- PURFI OPERATIONS LLC0736.558.315Administrateur, depuis le 21 octobre 2019Représentée par Kayren Joy NUNN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 13100Préparation de fibres textiles et filatureActivité principaleActivités ONSS
- 46869Commerce de gros d'autres produits intermédiaires ncaActivité principaleActivités TVA
- 13100Préparation de fibres textiles et filatureActivité secondaireActivités TVA
- 13200TissageActivité secondaireActivités TVA
- 13300Ennoblissement textileActivité secondaireActivités TVA
- 46160Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuirActivité secondaireActivités TVA
- 68110Achat et vente de biens propresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.295.396.419PurFi Manufacturing BelgiumFlanders-Fieldweg 39, 8790 WaregemDepuis le 4 novembre 2019
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0737.353.319",
"name": "PurFi Manufacturing Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2019-11-04",
"registeredOffice": "Flanders-Fieldweg 39, 8790 Waregem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "13100",
"label": "Préparation de fibres textiles et filature",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46869",
"label": "Commerce de gros d'autres produits intermédiaires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13100",
"label": "Préparation de fibres textiles et filature",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13200",
"label": "Tissage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "13300",
"label": "Ennoblissement textile",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46160",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.295.396.419",
"name": "PurFi Manufacturing Belgium",
"address": "Flanders-Fieldweg 39, 8790 Waregem",
"startDate": "2019-11-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6567429,
"currentAssets": 366644,
"equity": -1896146,
"debts": 8382331,
"debtsShort": 1633693,
"cash": 53584,
"turnover": null,
"grossMargin": -752993,
"operatingResult": -1011041,
"result": -1126191,
"employees": 4,
"ebitda": -971894,
"financialDebts": 7023638
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7056240,
"currentAssets": 881951,
"equity": -3120969,
"debts": 10059411,
"debtsShort": 1445945,
"cash": 25854,
"turnover": null,
"grossMargin": -472003,
"operatingResult": -1047387,
"result": -1224823,
"employees": 8.9,
"ebitda": -944917,
"financialDebts": 8988466
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7057460,
"currentAssets": 1071140,
"equity": -1484596,
"debts": 8413610,
"debtsShort": 1473901,
"cash": 72296,
"turnover": null,
"grossMargin": 2486253,
"operatingResult": 1570339,
"result": 1636373,
"employees": 10,
"ebitda": 2084851,
"financialDebts": 7489709
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7139666,
"currentAssets": 998498,
"equity": -2143159,
"debts": 9147078,
"debtsShort": 1467671,
"cash": 60606,
"turnover": null,
"grossMargin": -220276,
"operatingResult": -483940,
"result": -658563,
"employees": 3.8,
"ebitda": -467989,
"financialDebts": 8229407
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-468 k €",
"previous": "2,08 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-108,86 %",
"previous": "626,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-122,45 %",
"previous": "320,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,16 %",
"previous": "0,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-30,02 %",
"previous": "-21,04 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "128,12 %",
"previous": "119,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "8,23 M €",
"previous": "7,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "0,73",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DECITEX NV",
"number": "0439838085",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emmanuel TUYTENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WIKINGER BV",
"number": "0832558621",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carl BAEKELANDT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PURFI OPERATIONS LLC",
"number": "0736558315",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-10-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kayren Joy NUNN"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}