Recherche / EUROTUIN OPHASSELT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.260.644
EUROTUIN OPHASSELT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 mars 1997
- TVA
- BE 0460.260.644Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Fraterstraat 111, 9820 Merelbeke-Melle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,84 M € | 2,94 M € | 461 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 24,9 k € | 559 € | 128 k € | 107 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 31,3 k € | 12,8 k € | 118 k € | 96,5 k € |
| Capitaux propres | 1,69 M € | 1,71 M € | 1,82 M € | 1,92 M € |
| Dettes | 862 k € | 408 k € | 22,6 k € | 30,9 k € |
| Trésorerie | 34 k € | 55,3 k € | – | – |
| Total du bilan | 2,55 M € | 2,11 M € | 1,85 M € | 1,95 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,3 | 10,2 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.147 k €103 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,03 %6,45 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.43,44 %754,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,67 %-12,67 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,42 %98,77 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,58 %1,23 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.29,9741,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Slingshot Management BV1019.071.508Administrateur, du 1 janvier 2025 au 28 juin 2029Représentée par Kristof Douven
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Représentée par Paul Deleu, Jurgen Van Eetvelde
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 750 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
13 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités TVA
- 01191Culture de fleursActivité secondaireActivités TVA
- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
- 47522Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en boisActivité secondaireActivités TVA
- 47525Commerce de détail de quincaillerie et d'outilsActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 47762Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animauxActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
- 47783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretienActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.081.938.516Brambroek(Oph) 27 bte A, 9500 GeraardsbergenDepuis le 21 mai 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.260.644",
"name": "EUROTUIN OPHASSELT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1997-03-25",
"registeredOffice": "Fraterstraat 111, 9820 Merelbeke-Melle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01191",
"label": "Culture de fleurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47522",
"label": "Commerce de détail de matériaux de construction et de matériaux de jardin, en bois",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47525",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie et d'outils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47762",
"label": "Commerce de détail d'animaux de compagnie, d'aliments et d'accessoires pour ces animaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47783",
"label": "Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.081.938.516",
"name": null,
"address": "Brambroek(Oph) 27 bte A, 9500 Geraardsbergen",
"startDate": "1997-05-21"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2554838.6,
"currentAssets": 1604812.64,
"equity": 1693187.06,
"debts": 861651.54,
"debtsShort": 861651.54,
"cash": 33996.74,
"turnover": 2840222.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 24871.2,
"result": 31271.52,
"employees": 10.3,
"ebitda": 53242.490000000005,
"financialDebts": 21761.72
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2114057.99,
"currentAssets": 1172586.23,
"equity": 1705992.34,
"debts": 408065.65,
"debtsShort": 408065.65,
"cash": 55319.75,
"turnover": 2941906.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 558.55,
"result": 12805.28,
"employees": 10.2,
"ebitda": -15693.930000000004,
"financialDebts": 29811.8
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1846250.54,
"currentAssets": 935397.36,
"equity": 1823626.47,
"debts": 22624.07,
"debtsShort": 22624.07,
"cash": null,
"turnover": 460538.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 128326.5,
"result": 117634.13,
"employees": null,
"ebitda": 102707.08,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1951016.56,
"currentAssets": 925872.89,
"equity": 1920123.19,
"debts": 30893.37,
"debtsShort": 30893.37,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 107102.75,
"result": 96496.72,
"employees": null,
"ebitda": 147326.43,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "147 k €",
"previous": "103 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,03 %",
"previous": "6,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "43,44 %",
"previous": "754,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,67 %",
"previous": "-12,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,42 %",
"previous": "98,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,58 %",
"previous": "1,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "29,97",
"previous": "41,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Slingshot Management BV",
"number": "1019071508",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-01-01",
"endDate": "2029-06-28"
}
],
"representatives": [
"Kristof Douven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [],
"representatives": [
"Paul Deleu",
"Jurgen Van Eetvelde "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 750,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}