Recherche / Veolia Treatment & Recycling BE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0459.711.605
Veolia Treatment & Recycling BE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 janvier 1997
- TVA
- BE 0459.711.605Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,2 M € | 30,6 M € | 32,2 M € | 41,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,91 M € | 6,27 M € | 8,1 M € | 12,4 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,94 M € | 4,72 M € | 6,39 M € | 9,32 M € |
| Capitaux propres | 15,8 M € | 15,7 M € | 15,6 M € | 15,5 M € |
| Dettes | 12,7 M € | 16,8 M € | 16,6 M € | 23,7 M € |
| Trésorerie | 23,4 k € | 636 k € | 734 k € | 821 k € |
| Total du bilan | 31,8 M € | 36,9 M € | 35,6 M € | 44,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,8 | 42 | 47 | 45,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.15,8 M €10,9 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.59,96 %40,82 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.28,44 %5,36 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.44,73 %25,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.25,95 %-3,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,65 %43,92 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,93 %46,56 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,201,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Marc DASAdministrateur, du 1 juin 2021 au 11 mai 2027
- Jérôme WaterkeynAdministrateur, du 27 juin 2025 au 14 mai 2030
- Philippe TYCHONPrésident du Conseil d'Administration, du 27 juin 2025 au 14 mai 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SAAandelen, 2 147 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
3 sociétés détenues- REPLICCapitaux propres 945 k €, résultat 4,99 k €, au 31 décembre 202433 %
- VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES WALLONIECapitaux propres 12,3 M €, résultat -4,08 M €, au 31 décembre 20240,01 %
- SARPI ECO SERVICES BECapitaux propres 5,86 M €, résultat 1,99 M €, au 31 décembre 2024+ 0,01 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité principaleActivités ONSS
- 46872Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreuxActivité principaleActivités TVA
- 38330Autre élimination des déchetsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
9 unités- 2.080.331.086Veolia Treatment & Recycling BEWestvaartdijk 83, 1850 GrimbergenDepuis le 2 août 2000
- 2.200.688.092Veolia Treatment & Recycling BERue de l'Avenir 22, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 8 avril 2011
- 2.240.504.317Veolia Treatment & Recycling BERue de la Croisette(H) 11, 7334 Saint-GhislainDepuis le 1 avril 2015
- 2.240.504.812Veolia Treatment & Recycling BERue d'Eben 1, 4684 OupeyeDepuis le 1 avril 2015
- 2.240.505.109Veolia Treatment & Recycling BEIndustriepark-West 54, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 1 avril 2015
- 2.240.505.208Veolia Treatment & Recycling BERoute de Trazegnies 520, 6031 CharleroiDepuis le 1 avril 2015
- 2.244.085.793Veolia Treatment & Recycling BEHulsdonk 1, 9042 GentDepuis le 1 juillet 2015
- 2.245.416.475Veolia Treatment & Recycling BEWestvaartdijk 97, 1850 GrimbergenDepuis le 1 septembre 2015
- 2.254.433.913Veolia Treatment & Recycling BEBoulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-GillesDepuis le 1 juillet 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0459.711.605",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-01-06",
"registeredOffice": "Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46872",
"label": "Commerce de gros de déchets de fer et d'acier et de déchets métalliques non ferreux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 9,
"establishments": [
{
"number": "2.080.331.086",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Westvaartdijk 83, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2000-08-02"
},
{
"number": "2.200.688.092",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Rue de l'Avenir 22, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2011-04-08"
},
{
"number": "2.240.504.317",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Rue de la Croisette(H) 11, 7334 Saint-Ghislain",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.240.504.812",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Rue d'Eben 1, 4684 Oupeye",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.240.505.109",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Industriepark-West 54, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.240.505.208",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Route de Trazegnies 520, 6031 Charleroi",
"startDate": "2015-04-01"
},
{
"number": "2.244.085.793",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Hulsdonk 1, 9042 Gent",
"startDate": "2015-07-01"
},
{
"number": "2.245.416.475",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Westvaartdijk 97, 1850 Grimbergen",
"startDate": "2015-09-01"
},
{
"number": "2.254.433.913",
"name": "Veolia Treatment & Recycling BE",
"address": "Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2016-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31785452.46,
"currentAssets": 11914299.3,
"equity": 15841351.77,
"debts": 12713022.6,
"debtsShort": 12713022.6,
"cash": 23432.55,
"turnover": 27207229.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7912042.17,
"result": 5943825.5,
"employees": 41.8,
"ebitda": 10212029.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 36893697.42,
"currentAssets": 17231420.35,
"equity": 15742212.74,
"debts": 16792246.37,
"debtsShort": 16792246.37,
"cash": 636220.01,
"turnover": 30577824.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6274063.03,
"result": 4715860.93,
"employees": 42,
"ebitda": 8725332.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35619139.53,
"currentAssets": 16849202.88,
"equity": 15642445.27,
"debts": 16583939.03,
"debtsShort": 16583939.03,
"cash": 734106.33,
"turnover": 32217007.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8101610.97,
"result": 6385232.49,
"employees": 47,
"ebitda": 10942812.379999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 44862699.34,
"currentAssets": 28406396.24,
"equity": 15543443.88,
"debts": 23748067.26,
"debtsShort": 23748067.26,
"cash": 821279.91,
"turnover": 41380777.13,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 12425750.75,
"result": 9319998.57,
"employees": 45.2,
"ebitda": 15837167.92,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "15,8 M €",
"previous": "10,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "59,96 %",
"previous": "40,82 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "28,44 %",
"previous": "5,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "44,73 %",
"previous": "25,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "25,95 %",
"previous": "-3,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,65 %",
"previous": "43,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,93 %",
"previous": "46,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,20",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Marc DAS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-01",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme Waterkeyn",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe TYCHON",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2030-05-14"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SA",
"number": "0403316397",
"nature": "Aandelen",
"securities": 2147,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "REPLIC",
"number": "0737604628",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 945270,
"netResult": 4993,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES WALLONIE",
"number": "0422764008",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12345355.38,
"netResult": -4084053.33,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SARPI ECO SERVICES BE",
"number": "0434550496",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.0001,
"equity": 5861954,
"netResult": 1989487,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}