Recherche / Sarpi EcoServices BE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0434.550.496
Sarpi EcoServices BE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 9 juin 1988
- TVA
- BE 0434.550.496Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,27 M € | 1,12 M € | 55,9 M € | 64,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 25,6 k € | -292 k € | 1,99 M € | 2,16 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,7 k € | -292 k € | 1,4 M € | 1,45 M € |
| Capitaux propres | 409 k € | 117 k € | 5,86 M € | 6,31 M € |
| Dettes | 381 k € | 420 k € | 18,9 M € | 17 M € |
| Trésorerie | 18,4 € | 18,4 € | – | 794 € |
| Total du bilan | 815 k € | 572 k € | 27,7 M € | 28,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,4 | 6,4 | 124,2 | 129,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,25 M €3,86 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,97 %23,93 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,7 %4 906,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-15,98 %1 676,43 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,65 %4 742,85 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,4 %21,14 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.60,37 %67,99 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,12 M €5,36 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,650,91 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,201,09 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an1,4 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jérôme ELOYAdministrateur, du 14 juin 2022 au 9 juin 2026
- Christelle Tallec Administrateur, du 28 juin 2024 au 9 juin 2026
- Steven VerbraekenAdministrateur, du 28 juin 2024 au 9 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SAAandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale, 116 637 titres97,5 %
- VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BE Aandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale, 3 036 titres2,49 %
- VEOLIA Treatment&Recycling SAAandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale, 2 titres0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 38320Mise en décharge ou stockage permanentActivité principaleActivités ONSS
- 38330Autre élimination des déchetsActivité principaleActivités TVA
- 38210Récupération de matériaux provenant de déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 38320Mise en décharge ou stockage permanentActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
7 unités- 2.168.163.497Sarpi EcoServices BEIndustriepark-West 54, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 14 décembre 2007
- 2.344.595.017Sarpi EcoServices BEBoulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-GillesDepuis le 1 mai 2023
- 2.353.263.847Sarpi EcoServices BEGeleenlaan 28 bte 30-32, 3600 GenkDepuis le 1 janvier 2024
- 2.353.264.045Sarpi EcoServices BEZoning de Jumet,3ème rue 1, 6040 CharleroiDepuis le 1 janvier 2024
- 2.353.264.144Sarpi EcoServices BESteenbakkersdam 43-44, 2340 BeerseDepuis le 1 janvier 2024
- 2.380.792.546Sarpi EcoServices BEHulsdonk 20, 9042 GentDepuis le 1 janvier 2025
- 2.380.792.645Sarpi EcoServices BERue de la Basse-Sambre, Boig. 8/10, 5140 SombreffeDepuis le 1 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0434.550.496",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-06-09",
"registeredOffice": "Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "38320",
"label": "Mise en décharge ou stockage permanent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "38330",
"label": "Autre élimination des déchets",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38210",
"label": "Récupération de matériaux provenant de déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "38320",
"label": "Mise en décharge ou stockage permanent",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 7,
"establishments": [
{
"number": "2.168.163.497",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Industriepark-West 54, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2007-12-14"
},
{
"number": "2.344.595.017",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Boulevard Poincaré 78-79, 1060 Saint-Gilles",
"startDate": "2023-05-01"
},
{
"number": "2.353.263.847",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Geleenlaan 28 bte 30-32, 3600 Genk",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.353.264.045",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Zoning de Jumet,3ème rue 1, 6040 Charleroi",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.353.264.144",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Steenbakkersdam 43-44, 2340 Beerse",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.380.792.546",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Hulsdonk 20, 9042 Gent",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.380.792.645",
"name": "Sarpi EcoServices BE",
"address": "Rue de la Basse-Sambre, Boig. 8/10, 5140 Sombreffe",
"startDate": "2025-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 814565.48,
"currentAssets": 572315.8,
"equity": 408853.12,
"debts": 380688.55,
"debtsShort": 380688.55,
"cash": 18.4,
"turnover": 1266273.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25642.91,
"result": 13703.83,
"employees": 6.4,
"ebitda": 86703.06,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 572464.18,
"currentAssets": 318929.73,
"equity": 117001.96,
"debts": 420039.68,
"debtsShort": 420039.68,
"cash": 18.4,
"turnover": 1116017.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -291831.33,
"result": -291851.16,
"employees": 6.4,
"ebitda": -245003.23,
"financialDebts": 44278.09
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27723569.56,
"currentAssets": 20555367.75,
"equity": 5861954.04,
"debts": 18850433.06,
"debtsShort": 18850433.06,
"cash": null,
"turnover": 55878683.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1989487.3,
"result": 1403022.56,
"employees": 124.2,
"ebitda": 3862310.2600000002,
"financialDebts": 5356611.6
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28180470.75,
"currentAssets": 20392440.42,
"equity": 6311945.95,
"debts": 17011877.28,
"debtsShort": 17011877.28,
"cash": 793.5,
"turnover": 64092722.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2158934.5,
"result": 1449992.22,
"employees": 129.6,
"ebitda": 3245292.53,
"financialDebts": 4123685.88
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,25 M €",
"previous": "3,86 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,97 %",
"previous": "23,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,7 %",
"previous": "4 906,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-15,98 %",
"previous": "1 676,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,65 %",
"previous": "4 742,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,4 %",
"previous": "21,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "60,37 %",
"previous": "67,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,12 M €",
"previous": "5,36 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,65",
"previous": "0,91",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,20",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "1,4 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jérôme ELOY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-14",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christelle Tallec ",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Steven Verbraeken",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-28",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BELUX SA",
"number": "0403316397",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale",
"securities": 116637,
"percentage": 0.975
},
{
"kind": "societe",
"name": "VEOLIA ENVIRONMENTAL SERVICES BE ",
"number": "0428531449",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale",
"securities": 3036,
"percentage": 0.0249
},
{
"kind": "societe",
"name": "VEOLIA Treatment&Recycling SA",
"number": "0459711605",
"nature": "Aandelen zonder nominale waarde/Actions sans valeur nominale",
"securities": 2,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}