Recherche / W.V.T. Industries
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0458.877.702
W.V.T. Industries
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 septembre 1996
- TVA
- BE 0458.877.702Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg 6, 2630 Aartselaar
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17 M € | 14,7 M € | 16 M € | 16,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 3,91 M € | 2,7 M € | 2,97 M € | -1,18 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,55 M € | 4,6 M € | 4,19 M € | 487 k € |
| Capitaux propres | 12,8 M € | 15,2 M € | 18,8 M € | 19,3 M € |
| Dettes | 32 M € | 33,7 M € | 33,4 M € | 84,1 M € |
| Trésorerie | 4,06 M € | 2,56 M € | 2,26 M € | 2,95 M € |
| Total du bilan | 45,6 M € | 49,4 M € | 53 M € | 105 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,6 | 6,1 | 5,2 | 5,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -483 k €3,64 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,52 %22,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,75 %8,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -113,26 %5,38 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.97,33 %7,16 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,49 %35,56 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,48 %62,98 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.82,1 M €29,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,251,55 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,231,09 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Camasto BV0673.888.296Administrateur, du 24 mai 2019 au 29 avril 2025Représentée par Tommy Verhoeven
- Sofindev NV0629.875.042Administrateur, du 24 septembre 2019 au 29 avril 2025Représentée par Jan Camerlynck
- Sofindev Management NV0884.934.760Administrateur, du 24 mai 2019 au 29 avril 2025Représentée par Louise Bouckaert
- Joward BV0828.988.130Administrateur, du 29 avril 2025 au 2 mai 2031Représentée par Edward Van Thielen
- WVT Group BV0726.941.853Administrateur, du 20 novembre 2019 au 29 avril 2025Représentée par Jean-Roger De Bandt
- LWJ Consulting Comm.V0727.650.151Administrateur, du 29 avril 2025 au 2 mai 2031Représentée par Jan-Pieter Lowette
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- D.R.D.Capitaux propres 1,58 M €, résultat 780 k €, au 31 décembre 2025100 %
- INNOVISCapitaux propres 835 k €, résultat 1,08 M €, au 31 décembre 2025100 %
- OriënzaCapitaux propres 1,43 M €, résultat -3,19 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Star MarineCapitaux propres 836 k €, résultat 1,79 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Target FoodsCapitaux propres 21,1 M €, résultat 616 k €, au 31 décembre 2024100 %
- WVT Holding GMBHCapitaux propres 13,8 M €, résultat -481 k €, au 31 décembre 2025100 %
- WVT Industries InternationalCapitaux propres 507 k €, résultat 195 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités ONSS
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.078.483.831W.V.T. IndustriesIndustrieweg 6, 2630 AartselaarDepuis le 1 décembre 1997
- 2.352.840.017W.V.T. IndustriesVluchtenburgstraat 9, 2630 AartselaarDepuis le 4 décembre 2023
- 2.352.840.116W.V.T. IndustriesIndustrieweg 2, 2630 AartselaarDepuis le 4 décembre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0458.877.702",
"name": "W.V.T. Industries",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1996-09-27",
"registeredOffice": "Industrieweg 6, 2630 Aartselaar",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.078.483.831",
"name": "W.V.T. Industries",
"address": "Industrieweg 6, 2630 Aartselaar",
"startDate": "1997-12-01"
},
{
"number": "2.352.840.017",
"name": "W.V.T. Industries",
"address": "Vluchtenburgstraat 9, 2630 Aartselaar",
"startDate": "2023-12-04"
},
{
"number": "2.352.840.116",
"name": "W.V.T. Industries",
"address": "Industrieweg 2, 2630 Aartselaar",
"startDate": "2023-12-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45631997.49,
"currentAssets": 9207564.94,
"equity": 12801358.1,
"debts": 32037252.669999998,
"debtsShort": 7597505.88,
"cash": 4056572.74,
"turnover": 16994690.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3911681.23,
"result": 3554036.42,
"employees": 12.6,
"ebitda": 4643253.51,
"financialDebts": 24606691.32
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49442587.3,
"currentAssets": 7434922.32,
"equity": 15153807.59,
"debts": 33670607.91,
"debtsShort": 7212033.51,
"cash": 2558661.33,
"turnover": 14731130.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2700368.44,
"result": 4602449.49,
"employees": 6.1,
"ebitda": 3454843.37,
"financialDebts": 28099363.11
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52984856.5,
"currentAssets": 6885302.57,
"equity": 18844060.91,
"debts": 33370778.720000003,
"debtsShort": 6307249.3,
"cash": 2255178.1,
"turnover": 16049542.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2969062.68,
"result": 4190253.32,
"employees": 5.2,
"ebitda": 3640811.12,
"financialDebts": 29287280.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 104554284.68,
"currentAssets": 16699629.28,
"equity": 19330722.05,
"debts": 84147091.12,
"debtsShort": 2028901.64,
"cash": 2954352.51,
"turnover": 16330143.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1181389.39,
"result": 486661.14,
"employees": 5.9,
"ebitda": -482781.7899999999,
"financialDebts": 82118189.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-483 k €",
"previous": "3,64 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,52 %",
"previous": "22,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,75 %",
"previous": "8,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-113,26 %",
"previous": "5,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "97,33 %",
"previous": "7,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,49 %",
"previous": "35,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,48 %",
"previous": "62,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "82,1 M €",
"previous": "29,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,25",
"previous": "1,55",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,23",
"previous": "1,09",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Camasto BV",
"number": "0673888296",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-05-24",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": [
"Tommy Verhoeven"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sofindev NV",
"number": "0629875042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-09-24",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": [
"Jan Camerlynck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sofindev Management NV",
"number": "0884934760",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-05-24",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": [
"Louise Bouckaert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Joward BV",
"number": "0828988130",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-29",
"endDate": "2031-05-02"
}
],
"representatives": [
"Edward Van Thielen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "WVT Group BV",
"number": "0726941853",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-11-20",
"endDate": "2025-04-29"
}
],
"representatives": [
"Jean-Roger De Bandt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LWJ Consulting Comm.V",
"number": "0727650151",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-04-29",
"endDate": "2031-05-02"
}
],
"representatives": [
"Jan-Pieter Lowette"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "D.R.D.",
"number": "0437453667",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1575242,
"netResult": 779884,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "INNOVIS",
"number": "0878762194",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 835492,
"netResult": 1080591,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Oriënza",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1428905,
"netResult": -3185,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Star Marine",
"number": "0803269074",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 836146,
"netResult": 1785,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Target Foods",
"number": "0878156242",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21086488,
"netResult": 616315,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WVT Holding GMBH",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13811339,
"netResult": -481111,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WVT Industries International",
"number": "0200516669",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 507004,
"netResult": 195258,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}