Recherche / LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0453.112.239
LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 25 juillet 1994
- TVA
- BE 0453.112.239Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- info@pierrebleuebelge.be
- Adresse e-mail
- info@pierrebleuebelge.be
- Numéro de téléphone
- 067346800
- Adresse web
- www.pierrebleuebelge.be
- Adresse web
- www.pierrebleuebelge.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17,5 M € | 16,9 M € | 14,1 M € | 13,4 M € |
| Résultat d'exploitation | -508 k € | -1,02 M € | -899 k € | -1,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -384 k € | -1,11 M € | -971 k € | -2,02 M € |
| Capitaux propres | 3,45 M € | 2,42 M € | 12,4 M € | 10,4 M € |
| Dettes | 8,12 M € | 9,81 M € | 12,9 M € | 15,3 M € |
| Trésorerie | 671 k € | 760 k € | 182 k € | 590 k € |
| Total du bilan | 12,2 M € | 12,9 M € | 26 M € | 26,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 184 | 180 | 170,3 | 161,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -156 k €614 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -19,32 %-7,83 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,96 %-16,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -125,46 %71,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,72 %101,97 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,54 %47,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,77 %49,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,91 M €6,16 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,760,50 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,010,96 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Covisse Marbres Et Pierres SA0401.161.118Administrateur, depuis le 27 juin 2024Représentée par Julie Abraham
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 08111Extraction de pierres ornementales et de constructionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.067.890.342LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGEChemin des Carrières 1, 7063 SoigniesDepuis le 18 août 1994
- 2.147.577.327LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGERue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 SoigniesDepuis le 1 septembre 2003
- 2.232.711.851Les Carrières de la Pierre Bleue Belge SAChemin Royal sn, 7090 Braine-le-ComteDepuis le 1 juin 2014
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0453.112.239",
"name": "LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-07-25",
"registeredOffice": "Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@pierrebleuebelge.be"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "info@pierrebleuebelge.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "067346800"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.pierrebleuebelge.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.pierrebleuebelge.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08111",
"label": "Extraction de pierres ornementales et de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.067.890.342",
"name": "LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGE",
"address": "Chemin des Carrières 1, 7063 Soignies",
"startDate": "1994-08-18"
},
{
"number": "2.147.577.327",
"name": "LES CARRIERES DE LA PIERRE BLEUE BELGE",
"address": "Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies",
"startDate": "2003-09-01"
},
{
"number": "2.232.711.851",
"name": "Les Carrières de la Pierre Bleue Belge SA",
"address": "Chemin Royal sn, 7090 Braine-le-Comte",
"startDate": "2014-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12248881,
"currentAssets": 7113186,
"equity": 3451147,
"debts": 8116698,
"debtsShort": 5057843,
"cash": 671409,
"turnover": 17534435,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -507945,
"result": -384279,
"employees": 184,
"ebitda": 1070564,
"financialDebts": 3558855
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12854734,
"currentAssets": 7544871,
"equity": 2415409,
"debts": 9811643,
"debtsShort": 7399370,
"cash": 759725,
"turnover": 16934693,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1022773,
"result": -1105457,
"employees": 180,
"ebitda": 357918,
"financialDebts": 4212273
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25963179.73,
"currentAssets": 8977129.51,
"equity": 12397764.63,
"debts": 12921763.86,
"debtsShort": 9395761.69,
"cash": 182003.53,
"turnover": 14123154.82,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -899080.05,
"result": -971207.44,
"employees": 170.3,
"ebitda": 613597.5,
"financialDebts": 6156112.22
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26410835.36,
"currentAssets": 9685032.13,
"equity": 10443658.23,
"debts": 15258262.96,
"debtsShort": 9590966.77,
"cash": 590269.48,
"turnover": 13422568.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1710676.42,
"result": -2017528.2,
"employees": 161.5,
"ebitda": -156212.60999999987,
"financialDebts": 7911296.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-156 k €",
"previous": "614 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-19,32 %",
"previous": "-7,83 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,96 %",
"previous": "-16,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-125,46 %",
"previous": "71,44 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,72 %",
"previous": "101,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,54 %",
"previous": "47,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,77 %",
"previous": "49,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,91 M €",
"previous": "6,16 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,76",
"previous": "0,50",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,01",
"previous": "0,96",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Covisse Marbres Et Pierres SA",
"number": "0401161118",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Julie Abraham"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}