Recherche / COVISSE, Marbres et Pierres
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.161.118
COVISSE, Marbres et Pierres
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 1960
- TVA
- BE 0401.161.118Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 532 k € | 705 k € | 806 k € | 681 k € |
| Résultat d'exploitation | 233 k € | 458 k € | 543 k € | 309 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 287 k € | 471 k € | 543 k € | 288 k € |
| Capitaux propres | 15,6 M € | 15,9 M € | 16,8 M € | 17 M € |
| Dettes | 1,83 M € | 1,63 M € | 1,62 M € | 2,11 M € |
| Trésorerie | 195 k € | 76,2 k € | 117 k € | 64,6 k € |
| Total du bilan | 17,4 M € | 17,6 M € | 18,8 M € | 19,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,3 | 1,3 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.321 k €554 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,69 %3,24 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,49 %14,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,11 %18,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,45 %6,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,72 %89,05 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.10,71 %8,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,27 M €1,31 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,9510,75 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4 ans2,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Anthime AbrahamAdministrateur, du 27 juin 2024 au 9 mai 2028
- Ludivine GauthierAdministrateur, du 27 juin 2024 au 11 mai 2027
- BANGARAM SRL0427.306.675Administrateur, du 27 juin 2024 au 11 mai 2027Représentée par Francis Ottevaere
- JULIE ABRAHAM SRL0808.573.588Administrateur délégué, du 27 juin 2024 au 9 mai 2028Représentée par Julie Abraham
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- CARRIERE GAUTHIER & WINCQZ SACapitaux propres 16,1 M €, résultat -301 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VANDERLINDEN-HOLEMANS SRLCapitaux propres 1,14 M €, résultat 75,4 k €, au 31 décembre 202499,96 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 68321Activités des syndics de biens immobiliersActivité principaleActivités ONSS
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.004.112.248Rue des Champs(LV) s/n, 5170 ProfondevilleDepuis le 1 janvier 1961
- 2.004.112.149Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 SoigniesDepuis le 1 janvier 1964
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.161.118",
"name": "COVISSE, Marbres et Pierres",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1960-12-23",
"registeredOffice": "Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68321",
"label": "Activités des syndics de biens immobiliers",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.004.112.248",
"name": null,
"address": "Rue des Champs(LV) s/n, 5170 Profondeville",
"startDate": "1961-01-01"
},
{
"number": "2.004.112.149",
"name": null,
"address": "Rue Mademoiselle Hanicq 88, 7060 Soignies",
"startDate": "1964-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17429282.97,
"currentAssets": 1884543.43,
"equity": 15578632.19,
"debts": 1828659.75,
"debtsShort": 389231.69,
"cash": 195352.56,
"turnover": 532055.52,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 233026.19,
"result": 287339.74,
"employees": 1.3,
"ebitda": 244096.05,
"financialDebts": 1439428.06
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17592633.92,
"currentAssets": 2058964.24,
"equity": 15937647.73,
"debts": 1633231.92,
"debtsShort": 321036.41,
"cash": 76161.18,
"turnover": 705472.48,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 457635.5,
"result": 471239.54,
"employees": 1.3,
"ebitda": 468705.36,
"financialDebts": 1312195.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18817090.23,
"currentAssets": 3280366.79,
"equity": 16757233.87,
"debts": 1619143.85,
"debtsShort": 305271.78,
"cash": 116746,
"turnover": 805955.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 542889.24,
"result": 543499.71,
"employees": 1,
"ebitda": 553959.1,
"financialDebts": 1313872.07
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19655179.02,
"currentAssets": 4123347.86,
"equity": 17045364.01,
"debts": 2105288.26,
"debtsShort": 832239.83,
"cash": 64555.31,
"turnover": 681077.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 309052.39,
"result": 288130.14,
"employees": 1,
"ebitda": 320705.74,
"financialDebts": 1273048.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "321 k €",
"previous": "554 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,69 %",
"previous": "3,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,49 %",
"previous": "14,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,11 %",
"previous": "18,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,45 %",
"previous": "6,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,72 %",
"previous": "89,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "10,71 %",
"previous": "8,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,27 M €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,95",
"previous": "10,75",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4 ans",
"previous": "2,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Anthime Abraham",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ludivine Gauthier",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "BANGARAM SRL",
"number": "0427306675",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2027-05-11"
}
],
"representatives": [
"Francis Ottevaere"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JULIE ABRAHAM SRL",
"number": "0808573588",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-27",
"endDate": "2028-05-09"
}
],
"representatives": [
"Julie Abraham"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CARRIERE GAUTHIER & WINCQZ SA",
"number": "0401176855",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 16137200.87,
"netResult": -301090.26,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VANDERLINDEN-HOLEMANS SRL",
"number": "0430444923",
"percentageDirect": 0.9996,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1144424.83,
"netResult": 75382.71,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}