Recherche / THE KOTTAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0452.989.307
THE KOTTAGE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 juin 1994
- TVA
- BE 0452.989.307Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 85,1 k € | 89,1 k € | 104 k € | 105 k € |
| Résultat d'exploitation | -7,52 k € | -26,2 k € | -12,1 k € | -11 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -16,3 k € | -34,1 k € | -16,9 k € | -37,6 k € |
| Capitaux propres | 85,7 k € | 46,3 k € | 24 k € | -18,9 k € |
| Dettes | 1,36 M € | 1,26 M € | 1,3 M € | 1,28 M € |
| Trésorerie | 139 k € | 131 k € | 230 k € | 271 k € |
| Total du bilan | 1,47 M € | 1,33 M € | 1,34 M € | 1,27 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.96 k €94,4 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.90,97 %91,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,78 %16,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,64 %17,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,08 %0,68 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -1,49 %1,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 101,17 %97,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,15 M €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,092,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12 ans0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- André VincentAdministrateur, depuis le 15 décembre 2022
- JL Square SRL0728.815.042Administrateur, du 15 décembre 2022 au 1 juin 2026Représentée par Jérôme Lhoist
- Sports Ventures SRL0607.893.852Administrateur, depuis le 15 décembre 2022Représentée par Nicolas Lhoist
- ARLO SRL0549.871.917Administrateur, depuis le 15 décembre 2022Représentée par Arthur Lhoist
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 55100Hôtels et hébergement similaireActivité principaleActivités TVA
- 55203Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacancesActivité secondaireActivités TVA
- 77210Location et location-bail d’articles de loisirs et de sportActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.070.765.896THE KOTTAGE SARoute de Hockai(Sart) 25, 4845 JalhayDepuis le 20 mars 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0452.989.307",
"name": "THE KOTTAGE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1994-06-30",
"registeredOffice": "Chaussée de Tervuren 389, 1410 Waterloo",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "55100",
"label": "Hôtels et hébergement similaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "55203",
"label": "Gîtes de vacances, appartements et meublés de vacances",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77210",
"label": "Location et location-bail d’articles de loisirs et de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.070.765.896",
"name": "THE KOTTAGE SA",
"address": "Route de Hockai(Sart) 25, 4845 Jalhay",
"startDate": "1995-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1469426.34,
"currentAssets": 193376.06,
"equity": 85738.43,
"debts": 1356886.55,
"debtsShort": 1093199.28,
"cash": 139371.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 85055.62,
"operatingResult": -7518.96,
"result": -16268.32,
"employees": null,
"ebitda": 76737.61,
"financialDebts": 263687.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1328011.77,
"currentAssets": 139247.6,
"equity": 46272.06,
"debts": 1263562.9,
"debtsShort": 23550.91,
"cash": 130630.51,
"turnover": null,
"grossMargin": 89077.78,
"operatingResult": -26163.33,
"result": -34066.37,
"employees": null,
"ebitda": 80171.93,
"financialDebts": 1240011.99
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1337046.67,
"currentAssets": 245012.32,
"equity": 24020.08,
"debts": 1303474.33,
"debtsShort": 110067.76,
"cash": 229537.48,
"turnover": null,
"grossMargin": 103656,
"operatingResult": -12112.1,
"result": -16851.98,
"employees": null,
"ebitda": 94420.90999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1269178.04,
"currentAssets": 279122.01,
"equity": -18947.11,
"debts": 1284032.4100000001,
"debtsShort": 133404.84,
"cash": 270595.24,
"turnover": null,
"grossMargin": 105497.49,
"operatingResult": -10956.07,
"result": -37567.19,
"employees": null,
"ebitda": 95972.25,
"financialDebts": 1150627.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "96 k €",
"previous": "94,4 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "90,97 %",
"previous": "91,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,78 %",
"previous": "16,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,64 %",
"previous": "17,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,08 %",
"previous": "0,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-1,49 %",
"previous": "1,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "101,17 %",
"previous": "97,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,15 M €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,09",
"previous": "2,23",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12 ans",
"previous": "0 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "André Vincent",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "JL Square SRL",
"number": "0728815042",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": "2026-06-01"
}
],
"representatives": [
"Jérôme Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sports Ventures SRL",
"number": "0607893852",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas Lhoist"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ARLO SRL",
"number": "0549871917",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Arthur Lhoist"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}