Recherche / ORTHROS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0448.826.720
ORTHROS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 1992
- TVA
- BE 0448.826.720Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 981 k € | 1,22 M € |
| Résultat d'exploitation | -46 k € | -280 k € | -385 k € | -276 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -21,6 k € | -121 k € | -258 k € | -208 k € |
| Capitaux propres | 6,03 M € | 5,91 M € | 5,66 M € | 5,45 M € |
| Dettes | 19,4 k € | 38,7 k € | 1,1 M € | 114 k € |
| Total du bilan | 6,06 M € | 6,02 M € | 6,81 M € | 5,63 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 3,4 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.71 k €138 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,81 %-4,56 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.24,33 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -48,56 %-59,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-17,43 %13,15 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,82 %83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,02 %16,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.34,864,76 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascal BoonAdministrateur, du 12 juin 2025 au 8 juin 2028
- Giosino CornacchiaAdministrateur, du 12 juin 2025 au 8 juin 2028
- Matthias LockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 8 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CARREFOUR BELGIUMaandelen op naam, 103 816 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- CARREFOUR DRIVE 2Capitaux propres 3,71 M €, résultat 2,35 M €, au 31 décembre 20250,01 %+ 99,99 % par des filiales
- STIGAMCapitaux propres 1,04 M €, résultat -612 k €, au 31 décembre 20250,01 %+ 99,99 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.060.073.825Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 ZaventemDepuis le 13 avril 1994
- 2.389.899.658MARKETAntwerpsestraat 43, 2845 NielDepuis le 4 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0448.826.720",
"name": "ORTHROS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-12-10",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.060.073.825",
"name": null,
"address": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"startDate": "1994-04-13"
},
{
"number": "2.389.899.658",
"name": "MARKET",
"address": "Antwerpsestraat 43, 2845 Niel",
"startDate": "2026-06-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6061721.39,
"currentAssets": 5927645.08,
"equity": 6033994.81,
"debts": 19392.58,
"debtsShort": 19392.58,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -45952.58,
"result": -21596.03,
"employees": null,
"ebitda": -4269.669999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6022044.43,
"currentAssets": 4855483.29,
"equity": 5913337.23,
"debts": 38743.88,
"debtsShort": 38743.88,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -279754.14,
"result": -120657.58,
"employees": null,
"ebitda": 338644.08999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6814074.52,
"currentAssets": 5241892.06,
"equity": 5655475.36,
"debts": 1101623.44,
"debtsShort": 1101623.44,
"cash": null,
"turnover": 981085.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -385016.31,
"result": -257861.87,
"employees": 3.4,
"ebitda": 138088.32,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5626646.45,
"currentAssets": 3963793.59,
"equity": 5447747.05,
"debts": 113696.93,
"debtsShort": 113696.93,
"cash": null,
"turnover": 1219825.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -276240.03,
"result": -207728.31,
"employees": 1,
"ebitda": 71026.97999999998,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "71 k €",
"previous": "138 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,81 %",
"previous": "-4,56 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "24,33 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-48,56 %",
"previous": "-59,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-17,43 %",
"previous": "13,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,82 %",
"previous": "83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,02 %",
"previous": "16,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "34,86",
"previous": "4,76",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Boon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giosino Cornacchia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-12",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CARREFOUR BELGIUM",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 103816,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "CARREFOUR DRIVE 2",
"number": "0539931494",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.9999,
"equity": 3712567.79,
"netResult": 2348446.97,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "STIGAM",
"number": "0414280268",
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": 0.9999,
"equity": 1042126.45,
"netResult": -611763.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}