Recherche / STIGAM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0414.280.268
STIGAM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 mai 1974
- TVA
- BE 0414.280.268Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,54 M € | 1,29 M € | 5,85 M € | 10,5 M € |
| Résultat d'exploitation | -301 k € | 49,3 k € | -319 k € | -937 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -310 k € | 114 k € | -307 k € | -995 k € |
| Capitaux propres | 2,23 M € | 2,34 M € | 2,04 M € | 1,04 M € |
| Dettes | 289 k € | 35,2 k € | 464 k € | 1,51 M € |
| Trésorerie | 49,1 k € | – | 37,6 k € | 147 k € |
| Total du bilan | 2,54 M € | 2,4 M € | 2,52 M € | 2,57 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,4 | 1 | 6 | 15,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -584 k €-99,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -95,46 %-15,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.78,84 %354,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -486,82 %-248,32 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,82 %5,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,6 %80,8 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,63 %18,42 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.612 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,590,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,682,70 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pascal BoonAdministrateur, du 6 novembre 2025 au 13 juin 2028
- Giosino CornacchiaAdministrateur, du 6 novembre 2025 au 13 juin 2028
- Matthias LockerAdministrateur, du 1 octobre 2025 au 13 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carrefour Belgium NVaandelen op naam99,99 %
- Orthros NVaandelen op naam0,01 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.390.581.727MARKET 1720Chaussée de Charleroi 107, 6150 AnderluesDepuis le 24 juin 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0414.280.268",
"name": "STIGAM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-05-29",
"registeredOffice": "Da Vincilaan 3 bte 3, 1930 Zaventem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.390.581.727",
"name": "MARKET 1720",
"address": "Chaussée de Charleroi 107, 6150 Anderlues",
"startDate": "2026-06-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2538977.97,
"currentAssets": 2531307.85,
"equity": 2230339.51,
"debts": 288891.9,
"debtsShort": 288891.9,
"cash": 49088.71,
"turnover": 3543868.53,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -301008.2,
"result": -309926.4,
"employees": 3.4,
"ebitda": -207438.02000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2398962.66,
"currentAssets": 2394004.79,
"equity": 2344055.97,
"debts": 35160.13,
"debtsShort": 35160.13,
"cash": null,
"turnover": 1287126.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 49309.69,
"result": 113716.46,
"employees": 1,
"ebitda": 67056.76000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2521045.41,
"currentAssets": 1253585.28,
"equity": 2036965.16,
"debts": 464333.69,
"debtsShort": 464333.69,
"cash": 37636.26,
"turnover": 5852577.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -318812.51,
"result": -307090.81,
"employees": 6,
"ebitda": -99457.69,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2567001.96,
"currentAssets": 1024792.04,
"equity": 1042126.45,
"debts": 1505128.95,
"debtsShort": 1505128.95,
"cash": 146816.22,
"turnover": 10466846.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -936868.71,
"result": -994838.71,
"employees": 15.4,
"ebitda": -583641.6699999999,
"financialDebts": 611572.68
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-584 k €",
"previous": "-99,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-95,46 %",
"previous": "-15,08 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "78,84 %",
"previous": "354,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-486,82 %",
"previous": "-248,32 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,82 %",
"previous": "5,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,6 %",
"previous": "80,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,63 %",
"previous": "18,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "612 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,59",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "2,70",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pascal Boon",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-06",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giosino Cornacchia",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-06",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Matthias Locker",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-10-01",
"endDate": "2028-06-13"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Carrefour Belgium NV",
"number": "0448826918",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.9999
},
{
"kind": "societe",
"name": "Orthros NV",
"number": "0448826720",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": null,
"percentage": 0.0001
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}