Recherche / VINKENEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.690.533
VINKENEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 1992
- TVA
- BE 0447.690.533Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Gentsesteenweg 224, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 714 k € | 672 k € | 674 k € | 777 k € |
| Résultat d'exploitation | 205 k € | 931 k € | 104 k € | 117 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 151 k € | 646 k € | 2,12 k € | -1,12 k € |
| Capitaux propres | 6,29 M € | 6,82 M € | 6,8 M € | 13,3 M € |
| Dettes | 4,07 M € | 4,23 M € | 4,57 M € | 1,25 M € |
| Trésorerie | 756 k € | 893 k € | 60,3 k € | 3,18 M € |
| Total du bilan | 10,4 M € | 11,2 M € | 11,6 M € | 14,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.668 k €580 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,01 %0,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,3 %0,31 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,22 %-55,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.27,26 %3,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.89,77 %58,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,47 %39,3 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.935 k €1,19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,070,18 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.10,290,03 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VYNCKE - A Family of Companies0885.999.087Administrateur délégué, du 21 juin 2025 au 3 juin 2031Représentée par Dieter Vyncke
- P. Vyncke BV0447.690.533Administrateur délégué, du 21 juin 2025 au 3 juin 2031Représentée par Peter Vyncke
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- VYNCKE - A Family of CompaniesAandelen, 25 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25210Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage centralActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.058.224.489VINKENESTGentsesteenweg 224, 8530 HarelbekeDepuis le 15 juillet 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.690.533",
"name": "VINKENEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-06-23",
"registeredOffice": "Gentsesteenweg 224, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25210",
"label": "Fabrication de radiateurs, de générateurs de vapeur et de chaudières pour le chauffage central",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.058.224.489",
"name": "VINKENEST",
"address": "Gentsesteenweg 224, 8530 Harelbeke",
"startDate": "1992-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10359856.93,
"currentAssets": 839051,
"equity": 6287562.14,
"debts": 4072294.79,
"debtsShort": 2388056.75,
"cash": 755592.29,
"turnover": 713509.46,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 204510.17,
"result": 151241.87,
"employees": null,
"ebitda": 577218.29,
"financialDebts": 1684238.04
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11226299.77,
"currentAssets": 997421.91,
"equity": 6823373.55,
"debts": 4225138.36,
"debtsShort": 2785240.12,
"cash": 892802.6,
"turnover": 671912.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 931020.22,
"result": 645811.41,
"employees": null,
"ebitda": 1316205.3199999998,
"financialDebts": 1439898.24
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11619174.24,
"currentAssets": 91017.5,
"equity": 6798488.56,
"debts": 4566478.87,
"debtsShort": 3376123.38,
"cash": 60286.01,
"turnover": 674017.73,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 103528.72,
"result": 2115.01,
"employees": null,
"ebitda": 579903.88,
"financialDebts": 1190355.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14786370.47,
"currentAssets": 3255064.89,
"equity": 13273365.45,
"debts": 1251728.28,
"debtsShort": 316229.29,
"cash": 3183682.22,
"turnover": 777173.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 117231.41,
"result": -1123.11,
"employees": null,
"ebitda": 668178.15,
"financialDebts": 935498.99
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "668 k €",
"previous": "580 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,01 %",
"previous": "0,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,3 %",
"previous": "0,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,22 %",
"previous": "-55,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "27,26 %",
"previous": "3,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "89,77 %",
"previous": "58,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,47 %",
"previous": "39,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "935 k €",
"previous": "1,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,07",
"previous": "0,18",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "10,29",
"previous": "0,03",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "2,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "VYNCKE - A Family of Companies",
"number": "0885999087",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-21",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Dieter Vyncke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "P. Vyncke BV",
"number": "0447690533",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-06-21",
"endDate": "2031-06-03"
}
],
"representatives": [
"Peter Vyncke"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "VYNCKE - A Family of Companies",
"number": "0885999087",
"nature": "Aandelen",
"securities": 25000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}