Recherche / Cerimo
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.577.893
Cerimo
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 4 juin 1992
- TVA
- BE 0447.577.893Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de la Cambre 22d bte 1er etage, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 novembre 2022 | 30 novembre 2023 | 30 novembre 2024 | 30 novembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 306 k € | 114 k € | 89,6 k € | 156 k € |
| Résultat d'exploitation | -130 k € | -243 k € | -271 k € | -174 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,05 M € | 309 k € | 1,12 M € | 2,75 M € |
| Capitaux propres | 34,7 M € | 35 M € | 36,1 M € | 38,9 M € |
| Dettes | 673 k € | 607 k € | 11,9 M € | 6,29 M € |
| Trésorerie | 1,07 M € | 1,41 M € | 352 k € | 585 k € |
| Total du bilan | 35,5 M € | 35,7 M € | 48,2 M € | 45,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.123 k €49,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.78,65 %55,57 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.7,07 %3,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.74,03 %-21,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.146,33 %-35,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,98 %34,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.85,85 %75,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,88 %24,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5 M €10,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,130,29 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,062,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 40,8 ans213,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 novembre 2025- Brigitte LANNOYAdministrateur, du 20 avril 2007 au 26 décembre 2025
- Aurélie de MONTJOIEAdministrateur, du 31 décembre 2018 au 26 décembre 2025
- Maurice de MONTJOYEAdministrateur, depuis le 27 mai 2004
Actionnaires
Exercice clos le 30 novembre 2025- Mélanie de Montjoyeactions nominatives, 84 197 titres25 %
- Aurélie de Montjoyeactions nominatives, 84 197 titres25 %
- Olivier de Montjoyeactions nominatives, 84 197 titres25 %
- Caroline de Montjoyeactions nominatives, 84 197 titres25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
6 sociétés détenues- CAVIRANCapitaux propres 560 k €, résultat 26,3 k €, au 31 décembre 202497,67 %
- IMMO MAXCapitaux propres 443 k €, résultat 267 k €, au 31 décembre 202475 %
- B@1 SPORTS & LEISURECapitaux propres 3,3 M €, résultat -188 k €, au 30 juin 202550 %
- CHANTIERS SACapitaux propres -248 k €, résultat -305 k €, au 31 mars 202550 %
- SOCIETE DE SERVICES BELGIQUECapitaux propres 1,69 M €, résultat 49,6 k €, au 31 décembre 202430 %
- BRUXELLOISE DE RENOVATIONCapitaux propres 6,01 k €, résultat 564 €, au 31 décembre 2024+ 76 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.058.074.239CERIMO SAChaussée de Boondael 339, 1050 IxellesDepuis le 10 juillet 1992
- 2.058.074.338CERIMOChaussée de Charleroi 60, 6061 CharleroiDepuis le 20 janvier 2000
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.577.893",
"name": "Cerimo",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-06-04",
"registeredOffice": "Rue de la Cambre 22d bte 1er etage, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.058.074.239",
"name": "CERIMO SA",
"address": "Chaussée de Boondael 339, 1050 Ixelles",
"startDate": "1992-07-10"
},
{
"number": "2.058.074.338",
"name": "CERIMO",
"address": "Chaussée de Charleroi 60, 6061 Charleroi",
"startDate": "2000-01-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35506378.3,
"currentAssets": 22601597.82,
"equity": 34713091.63,
"debts": 672763.1100000001,
"debtsShort": 572963.18,
"cash": 1068617.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 305970.86,
"operatingResult": -130422.91,
"result": 1046714.32,
"employees": null,
"ebitda": 264927.29000000004,
"financialDebts": 99799.93
},
{
"endDate": "2023-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35739621.4,
"currentAssets": 22623479.15,
"equity": 35021901.26,
"debts": 606780.03,
"debtsShort": 548456.59,
"cash": 1406437.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 114055.95,
"operatingResult": -243216.11,
"result": 308809.63,
"employees": null,
"ebitda": 77149.97000000003,
"financialDebts": 58323.44
},
{
"endDate": "2024-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 48174409.23,
"currentAssets": 34434917.36,
"equity": 36137239.32,
"debts": 11864729.4,
"debtsShort": 11849814.88,
"cash": 352343.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 89623.25,
"operatingResult": -270992.72,
"result": 1115338.06,
"employees": null,
"ebitda": 49800.55000000005,
"financialDebts": 10614914.52
},
{
"endDate": "2025-11-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45295408.55,
"currentAssets": 31821250.64,
"equity": 38888183.49,
"debts": 6285126.99,
"debtsShort": 6285126.99,
"cash": 584835.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 155966.93,
"operatingResult": -174286.14,
"result": 2750944.17,
"employees": null,
"ebitda": 122671.95999999996,
"financialDebts": 5000000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "123 k €",
"previous": "49,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "78,65 %",
"previous": "55,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "7,07 %",
"previous": "3,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "74,03 %",
"previous": "-21,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "146,33 %",
"previous": "-35,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,98 %",
"previous": "34,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "85,85 %",
"previous": "75,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,88 %",
"previous": "24,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5 M €",
"previous": "10,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,13",
"previous": "0,29",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,06",
"previous": "2,91",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "40,8 ans",
"previous": "213,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Brigitte LANNOY",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2007-04-20",
"endDate": "2025-12-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Aurélie de MONTJOIE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-12-31",
"endDate": "2025-12-26"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maurice de MONTJOYE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2004-05-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mélanie de Montjoye",
"number": null,
"nature": "actions nominatives",
"securities": 84197,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "personne",
"name": "Aurélie de Montjoye",
"number": null,
"nature": "actions nominatives",
"securities": 84197,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier de Montjoye",
"number": null,
"nature": "actions nominatives",
"securities": 84197,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "personne",
"name": "Caroline de Montjoye",
"number": null,
"nature": "actions nominatives",
"securities": 84197,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [
{
"name": "CAVIRAN",
"number": "0429599637",
"percentageDirect": 0.9767,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 560105,
"netResult": 26302,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "IMMO MAX",
"number": "0437905411",
"percentageDirect": 0.75,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 442708,
"netResult": 267397,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "B@1 SPORTS & LEISURE",
"number": "0475987611",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3304432,
"netResult": -188058,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CHANTIERS SA",
"number": "0437947476",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -248496,
"netResult": -304587,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOCIETE DE SERVICES BELGIQUE",
"number": "0425783676",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1693912,
"netResult": 49645,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BRUXELLOISE DE RENOVATION",
"number": "0442600706",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": 0.76,
"equity": 6013,
"netResult": 564,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-11-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}