Recherche / IMMO MAX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.905.411
IMMO MAX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 juin 1989
- TVA
- BE 0437.905.411Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de Roodebeek 24, 1030 Schaerbeek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 28,3 k € | 17,8 k € | 109 k € | -35,6 k € |
| Résultat d'exploitation | -538 € | 23,1 k € | 357 k € | 697 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 142 € | 5,36 k € | 267 k € | 527 k € |
| Capitaux propres | 722 k € | 727 k € | 443 k € | 111 k € |
| Dettes | 852 k € | 835 k € | 852 k € | 114 k € |
| Trésorerie | 11 k € | 2,31 k € | 121 k € | 108 k € |
| Total du bilan | 1,57 M € | 1,56 M € | 1,29 M € | 225 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -38,7 k €104 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.475,28 %60,4 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -132,59 %512,61 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -137,36 %763,42 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-82,63 %-17,11 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.49,26 %34,19 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.50,74 %65,81 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,971,52 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Claudia DE CESCOAdministrateur, jusqu'au 8 mai 2029
- Giacomo MARTELLOAdministrateur, jusqu'au 8 mai 2029
- Maurice de MONTJOYEAdministrateur, jusqu'au 8 mai 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- CERIMO SAActions nominatives, 12 000 titres75 %
- COFIDEC SAActions nominatives, 4 000 titres25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.046.287.551Avenue de Roodebeek 24, 1030 SchaerbeekDepuis le 29 décembre 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.905.411",
"name": "IMMO MAX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-06-22",
"registeredOffice": "Avenue de Roodebeek 24, 1030 Schaerbeek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.046.287.551",
"name": null,
"address": "Avenue de Roodebeek 24, 1030 Schaerbeek",
"startDate": "1989-12-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1573804.23,
"currentAssets": 1573804.23,
"equity": 721949.88,
"debts": 851854.35,
"debtsShort": 671078.85,
"cash": 10980.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 28332.64,
"operatingResult": -537.54,
"result": 141.82,
"employees": null,
"ebitda": -537.54,
"financialDebts": 180775.5
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1562200.1,
"currentAssets": 1562200.1,
"equity": 727311.14,
"debts": 834888.96,
"debtsShort": 834888.96,
"cash": 2306.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 17838.38,
"operatingResult": 23099.36,
"result": 5361.26,
"employees": null,
"ebitda": 12004.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1294981.29,
"currentAssets": 1294981.29,
"equity": 442707.82,
"debts": 852273.47,
"debtsShort": 852273.47,
"cash": 120782.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 109280.24,
"operatingResult": 356934.84,
"result": 267396.68,
"employees": null,
"ebitda": 103648.90000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 224933.12,
"currentAssets": 224933.12,
"equity": 110795.08,
"debts": 114138.04,
"debtsShort": 114138.04,
"cash": 108054.35,
"turnover": null,
"grossMargin": -35610.64,
"operatingResult": 697391.57,
"result": 526587.26,
"employees": null,
"ebitda": -38720.71000000008,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-38,7 k €",
"previous": "104 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "475,28 %",
"previous": "60,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-132,59 %",
"previous": "512,61 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-137,36 %",
"previous": "763,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-82,63 %",
"previous": "-17,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "49,26 %",
"previous": "34,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "50,74 %",
"previous": "65,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,97",
"previous": "1,52",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Claudia DE CESCO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Giacomo MARTELLO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Maurice de MONTJOYE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2029-05-08"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "CERIMO SA",
"number": "0447577893",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 12000,
"percentage": 0.75
},
{
"kind": "societe",
"name": "COFIDEC SA",
"number": "0433937220",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 4000,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}