Recherche / RVM Invest
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0447.384.685
RVM Invest
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 mai 1992
- TVA
- BE 0447.384.685Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westerring 13, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -480 k € | -492 k € | -577 k € | -631 k € |
| Résultat d'exploitation | -488 k € | -489 k € | -581 k € | -636 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 9,7 M € | 1,28 M € | 2,91 M € | 15,6 M € |
| Capitaux propres | 67,6 M € | 68,9 M € | 71,8 M € | 87,4 M € |
| Dettes | 1,73 M € | 12,6 M € | 11,8 M € | 16,1 M € |
| Trésorerie | 14,4 M € | 4,7 M € | 4,75 M € | 24,2 M € |
| Total du bilan | 69,3 M € | 81,7 M € | 84 M € | 105 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -636 k €-581 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,9 %4,06 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,39 %-17,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,48 %-15,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.24,99 %2,86 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.83,28 %85,46 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,37 %14,1 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.14 M €11,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,160,16 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,103,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Roeland BV0862.616.842Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Roeland VANMAERCKE
- Grafilux NV0400.948.312Administrateur, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Beatrice VAN DE WIELE
- KA Management BV0822.824.769Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Koen ALLY
- VeRo BV0684.871.666Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Vanmaercke Veroniek
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
11 sociétés détenues- HVMCapitaux propres 3,84 M €, résultat 382 k €, au 31 décembre 2024100 %
- TresimCapitaux propres 1,87 M €, résultat 153 k €, au 31 décembre 202590 %
- VMICapitaux propres 1,79 M €, résultat 50,4 k €, au 31 décembre 202489,66 %+ 10,34 % par des filiales
- PeribuildCapitaux propres 513 k €, résultat 8,13 k €, au 31 décembre 202580 %
- RVM City RetailCapitaux propres 2,04 M €, résultat 23,2 k €, au 31 décembre 202580 %
- Immobilière SilenoCapitaux propres 23,2 M €, résultat 984 k €, au 31 décembre 202564,78 %
- RVK InvestCapitaux propres 4,24 M €, résultat 1,3 M €, au 31 décembre 202550 %
- Nassau ContinentalCapitaux propres 16 M €, résultat 427 k €, au 31 décembre 202530,63 %+ 21,88 % par des filiales
- DelvermaCapitaux propres 39,4 k €, résultat -26 k €, au 31 décembre 202525 %
- VVD ProjectsCapitaux propres 87,4 k €, résultat -30,2 k €, au 31 décembre 202525 %
- GH International Investments 2 (GHII 2)Capitaux propres 24,2 M €, résultat 2,63 M €, au 31 décembre 202412,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.057.864.205RVM InvestWesterring 13, 9700 OudenaardeDepuis le 19 juin 1992
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0447.384.685",
"name": "RVM Invest",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1992-05-18",
"registeredOffice": "Westerring 13, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.057.864.205",
"name": "RVM Invest",
"address": "Westerring 13, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1992-06-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 69348082.77,
"currentAssets": 49061815.7,
"equity": 67581427.54,
"debts": 1733929.91,
"debtsShort": 1733929.91,
"cash": 14404233.39,
"turnover": null,
"grossMargin": -479884.31,
"operatingResult": -487535.61,
"result": 9701016.8,
"employees": null,
"ebitda": -487535.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 81654564.4,
"currentAssets": 46824480.64,
"equity": 68860879.93,
"debts": 12611052.91,
"debtsShort": 12611052.91,
"cash": 4695886.25,
"turnover": null,
"grossMargin": -492189.59,
"operatingResult": -488951.35,
"result": 1279452.39,
"employees": null,
"ebitda": -504342.55,
"financialDebts": 12450000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83986780.63,
"currentAssets": 45610776.38,
"equity": 71774744.96,
"debts": 11838855.22,
"debtsShort": 11838855.22,
"cash": 4754321.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -576979.72,
"operatingResult": -581050.18,
"result": 2913865.03,
"employees": 0,
"ebitda": -581050.18,
"financialDebts": 11750000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 104974329,
"currentAssets": 66093575.74,
"equity": 87421901.29,
"debts": 16129666.61,
"debtsShort": 16129666.61,
"cash": 24185796.13,
"turnover": null,
"grossMargin": -631147.44,
"operatingResult": -636137.32,
"result": 15647156.33,
"employees": 0,
"ebitda": -636137.32,
"financialDebts": 13950000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-636 k €",
"previous": "-581 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,9 %",
"previous": "4,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,39 %",
"previous": "-17,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,48 %",
"previous": "-15,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "24,99 %",
"previous": "2,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "83,28 %",
"previous": "85,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,37 %",
"previous": "14,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "14 M €",
"previous": "11,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,16",
"previous": "0,16",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,10",
"previous": "3,85",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Roeland BV",
"number": "0862616842",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Roeland VANMAERCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Grafilux NV",
"number": "0400948312",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Beatrice VAN DE WIELE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KA Management BV",
"number": "0822824769",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Koen ALLY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VeRo BV",
"number": "0684871666",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Vanmaercke Veroniek"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "HVM",
"number": "0443373774",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3844155,
"netResult": 382328,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Tresim",
"number": "0865090045",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1872257.41,
"netResult": 152662.81,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VMI",
"number": "0422839498",
"percentageDirect": 0.8966,
"percentageSubsidiaries": 0.1034,
"equity": 1793570,
"netResult": 50361,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Peribuild",
"number": "0685757633",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 512852.82,
"netResult": 8130.88,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RVM City Retail",
"number": "1003509342",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2043924.84,
"netResult": 23207.63,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immobilière Sileno",
"number": "0411963453",
"percentageDirect": 0.6478,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 23163787.7,
"netResult": 983872.43,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RVK Invest",
"number": "0453957624",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4237880.99,
"netResult": 1302126.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Nassau Continental",
"number": "0430398995",
"percentageDirect": 0.3063,
"percentageSubsidiaries": 0.2188,
"equity": 16018066.74,
"netResult": 426751.54,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Delverma",
"number": "0866445570",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 39412.42,
"netResult": -26036.82,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VVD Projects",
"number": "0839479867",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 87417.76,
"netResult": -30202.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GH International Investments 2 (GHII 2)",
"number": "0777642367",
"percentageDirect": 0.125,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24241750,
"netResult": 2634374,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}