Recherche / Grafilux
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0400.948.312
Grafilux
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0400.948.312Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Westerring 13, 9700 Oudenaarde
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 19,1 k € | -19,9 k € | -5,74 k € | -3,45 k € |
| Résultat d'exploitation | 12,5 k € | -21,1 k € | -7 k € | -4,75 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 21,6 M € | 436 k € | -12,5 M € | 4,41 M € |
| Capitaux propres | 24 M € | 24,4 M € | 12 M € | 16,4 M € |
| Dettes | 14 M € | 12,6 M € | 10,5 M € | 9,2 M € |
| Trésorerie | 264 k € | 230 k € | 216 k € | 179 k € |
| Total du bilan | 38,4 M € | 37,4 M € | 22,9 M € | 25,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | – | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -4,75 k €-7 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.26,9 %-103,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.39,87 %71,14 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.32,18 %66,87 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.13,35 %-38,9 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63,28 %52,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,51 %46,03 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.9,2 M €10,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,560,88 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Roeland bv0862.616.842Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Roeland VANMAERCKE
- KA Management BV0822.824.769Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Koen ALLY
- VeRo bv0684.871.666Administrateur délégué, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Veroniek VANMAERCKE
- RVM Invest nv0447.384.685Administrateur, du 22 novembre 2022 au 21 novembre 2028Représentée par Beatrice VAN DE WIELE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- AlimaCapitaux propres 542 k €, résultat 7,94 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RVM InvestCapitaux propres 87,4 M €, résultat 15,6 M €, au 31 décembre 202546,6 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.000.275.897GRAFILUXWesterring 13, 9700 OudenaardeDepuis le 10 avril 1997
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0400.948.312",
"name": "Grafilux",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Westerring 13, 9700 Oudenaarde",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.000.275.897",
"name": "GRAFILUX",
"address": "Westerring 13, 9700 Oudenaarde",
"startDate": "1997-04-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38354503.11,
"currentAssets": 34618569.45,
"equity": 24002908.4,
"debts": 14042969.46,
"debtsShort": 42969.46,
"cash": 264400.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 19072.3,
"operatingResult": 12504.61,
"result": 21560235.42,
"employees": null,
"ebitda": 12504.61,
"financialDebts": 14000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37406933.61,
"currentAssets": 33518998.95,
"equity": 24439124.67,
"debts": 12556794.87,
"debtsShort": 36794.87,
"cash": 230346.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -19873.11,
"operatingResult": -21120.07,
"result": 436216.27,
"employees": null,
"ebitda": -21120.07,
"financialDebts": 12520000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22855233.3,
"currentAssets": 1861006.82,
"equity": 11983565.73,
"debts": 10520000,
"debtsShort": 0,
"cash": 215954.63,
"turnover": null,
"grossMargin": -5735,
"operatingResult": -6998.02,
"result": -12455558.94,
"employees": 0,
"ebitda": -6998.02,
"financialDebts": 10520000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 25905884.15,
"currentAssets": 309931.31,
"equity": 16392999.03,
"debts": 9200000,
"debtsShort": null,
"cash": 178721.78,
"turnover": null,
"grossMargin": -3448.47,
"operatingResult": -4746.04,
"result": 4409433.3,
"employees": 0,
"ebitda": -4746.04,
"financialDebts": 9200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-4,75 k €",
"previous": "-7 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "26,9 %",
"previous": "-103,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "39,87 %",
"previous": "71,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "32,18 %",
"previous": "66,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "13,35 %",
"previous": "-38,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63,28 %",
"previous": "52,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,51 %",
"previous": "46,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "9,2 M €",
"previous": "10,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,56",
"previous": "0,88",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Roeland bv",
"number": "0862616842",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Roeland VANMAERCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KA Management BV",
"number": "0822824769",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Koen ALLY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VeRo bv",
"number": "0684871666",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Veroniek VANMAERCKE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RVM Invest nv",
"number": "0447384685",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-22",
"endDate": "2028-11-21"
}
],
"representatives": [
"Beatrice VAN DE WIELE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Alima",
"number": "0417102374",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 542053.88,
"netResult": 7943.04,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RVM Invest",
"number": "0447384685",
"percentageDirect": 0.466,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 87421901.29,
"netResult": 15647156.33,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}