Recherche / ETABLISSEMENTS L. RIGAUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0446.847.128
ETABLISSEMENTS L. RIGAUX
Autre dénomination : Ets. L. RIGAUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 mars 1992
- TVA
- BE 0446.847.128Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Saint-Donat 25, 5640 Mettet
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,86 M € | 3,58 M € | 2,84 M € | 2,82 M € |
| Résultat d'exploitation | -526 k € | -750 k € | -818 k € | -2,65 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -553 k € | -914 k € | -1,14 M € | -2,98 M € |
| Capitaux propres | 3,58 M € | 2,66 M € | 1,52 M € | 3,54 M € |
| Dettes | 5,84 M € | 8,47 M € | 10,5 M € | 8,12 M € |
| Total du bilan | 9,42 M € | 11,1 M € | 12,1 M € | 11,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,07 M €-178 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -84,15 %-75,2 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,71 %-20,55 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -500,81 %39,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,1 %8,26 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30 %12,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.68,78 %87,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,97 M €7,8 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,405,13 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,290,13 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta Belgium SRL0734.562.390Représentée par Jurgen Van Eetvelde, Paul Deleu
- Agri Invest SRL0817.283.396Administrateur, du 27 mars 2024 au 27 mars 2028Représentée par Kris Moerman
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta SRLActions sans valeur nominale, 425 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité principaleActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
- 47761Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engraisActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.194.234.624Etablissements L. RigauxRue de Saint-Donat 17, 5640 MettetDepuis le 1 janvier 1995
- 2.246.234.839Rue de Saint-Donat 25, 5640 MettetDepuis le 1 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0446.847.128",
"name": "ETABLISSEMENTS L. RIGAUX",
"otherNames": [
"Ets. L. RIGAUX"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1992-03-16",
"registeredOffice": "Rue de Saint-Donat 25, 5640 Mettet",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47761",
"label": "Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.194.234.624",
"name": "Etablissements L. Rigaux",
"address": "Rue de Saint-Donat 17, 5640 Mettet",
"startDate": "1995-01-01"
},
{
"number": "2.246.234.839",
"name": null,
"address": "Rue de Saint-Donat 25, 5640 Mettet",
"startDate": "2015-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9422075.76,
"currentAssets": 2424419.66,
"equity": 3577201.35,
"debts": 5844874.41,
"debtsShort": 5844874.41,
"cash": null,
"turnover": 3860993.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -525752.52,
"result": -553115.71,
"employees": null,
"ebitda": 16889.02000000002,
"financialDebts": 2929697.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11134456.36,
"currentAssets": 1103125.45,
"equity": 2662831.5,
"debts": 8471624.86,
"debtsShort": 8471624.86,
"cash": null,
"turnover": 3580785.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -749511.32,
"result": -914369.85,
"employees": null,
"ebitda": -292939.43999999994,
"financialDebts": 4701094.87
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12053969.08,
"currentAssets": 841738.42,
"equity": 1519896.72,
"debts": 10525102.39,
"debtsShort": 6597682.97,
"cash": null,
"turnover": 2844827.28,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -818404.69,
"result": -1142934.78,
"employees": null,
"ebitda": -177626.24,
"financialDebts": 7796136.699999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11800753.38,
"currentAssets": 1503053.3,
"equity": 3540533.3,
"debts": 8116798.630000001,
"debtsShort": 5152466.9,
"cash": null,
"turnover": 2824523.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -2649345.84,
"result": -2979363.42,
"employees": null,
"ebitda": -1067201.47,
"financialDebts": 4972401.43
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,07 M €",
"previous": "-178 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-84,15 %",
"previous": "-75,2 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,71 %",
"previous": "-20,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-500,81 %",
"previous": "39,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,1 %",
"previous": "8,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30 %",
"previous": "12,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "68,78 %",
"previous": "87,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,97 M €",
"previous": "7,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,40",
"previous": "5,13",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,29",
"previous": "0,13",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium SRL",
"number": "0734562390",
"mandates": [],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde",
"Paul Deleu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Agri Invest SRL",
"number": "0817283396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-03-27",
"endDate": "2028-03-27"
}
],
"representatives": [
"Kris Moerman"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta SRL",
"number": "0737818127",
"nature": "Actions sans valeur nominale",
"securities": 425,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}