Recherche / BENSAR
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0438.075.754
BENSAR
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juillet 1989
- TVA
- BE 0438.075.754Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Altaarhoeve 13, 3930 Hamont-Achel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 293 k € | 299 k € | 306 k € | 306 k € |
| Résultat d'exploitation | -82,7 k € | -239 k € | -175 k € | -188 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 804 k € | 1,12 M € | 1,94 M € | 625 k € |
| Capitaux propres | 7,1 M € | 5,67 M € | 7,11 M € | 7,73 M € |
| Dettes | 2,48 M € | 3,33 M € | 1,76 M € | 1,23 M € |
| Trésorerie | 512 k € | 220 k € | 216 k € | 224 k € |
| Total du bilan | 9,58 M € | 8,99 M € | 8,87 M € | 8,96 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | – | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.154 k €148 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,08 %27,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0 %2,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.4,71 %97,91 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,08 %-1,39 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,26 %80,15 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.13,74 %19,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.84,6 k €150 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,650,19 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Gerard SpaasAdministrateur délégué, du 25 novembre 2022 au 24 novembre 2028
- Aguilas Management BV0677.798.683Administrateur, du 25 novembre 2022 au 28 novembre 2025Représentée par Jean-Paul Teyssen
- Van Dam Management BV0675.697.446Administrateur, du 25 novembre 2022 au 28 novembre 2025Représentée par Nils Van Dam
- Flambo BV0738.677.863Administrateur, du 25 novembre 2022 au 24 novembre 2028Représentée par Sarah Spaas
- Bauwens Consult BV0871.662.190Administrateur, du 25 novembre 2022 au 28 novembre 2025Représentée par Peter Bauwens
- Benal BV0866.464.079Administrateur délégué, du 25 novembre 2022 au 24 novembre 2028Représentée par Ben Spaas
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Spaas KaarsenCapitaux propres 24,4 M €, résultat -2,03 M €, au 30 juin 2025100 %
- Spaas Candles PolandCapitaux propres 74,6 M PLN, résultat 6,49 M PLN, au 30 juin 202599,95 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.044.705.263BENSARAltaarhoeve 13, 3930 Hamont-AchelDepuis le 8 septembre 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0438.075.754",
"name": "BENSAR",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-07-06",
"registeredOffice": "Altaarhoeve 13, 3930 Hamont-Achel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.044.705.263",
"name": "BENSAR",
"address": "Altaarhoeve 13, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "1989-09-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9581805.02,
"currentAssets": 541499.99,
"equity": 7100058.43,
"debts": 2481746.59,
"debtsShort": 2244464.48,
"cash": 512099.99,
"turnover": 292800,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -82669.73,
"result": 804277.78,
"employees": null,
"ebitda": 230387.01,
"financialDebts": 237282.11
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8993935.5,
"currentAssets": 258811.98,
"equity": 5668792.84,
"debts": 3325142.66,
"debtsShort": 3175438.44,
"cash": 220031.61,
"turnover": 299400,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -238530.92,
"result": 1118734.41,
"employees": 1,
"ebitda": 74530.94999999998,
"financialDebts": 149704.22
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8868484.29,
"currentAssets": 307803.23,
"equity": 7108223.2,
"debts": 1760261.0899999999,
"debtsShort": 1610211.44,
"cash": 215677.99,
"turnover": 306000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -174928.76,
"result": 1939430.36,
"employees": 1,
"ebitda": 147507.22999999998,
"financialDebts": 150049.65
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8964613.26,
"currentAssets": 746648.62,
"equity": 7732906.98,
"debts": 1231706.28,
"debtsShort": 1147061.76,
"cash": 224384.16,
"turnover": 306000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -188254.81,
"result": 624683.78,
"employees": 1,
"ebitda": 154461.61,
"financialDebts": 84644.52
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "154 k €",
"previous": "148 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,08 %",
"previous": "27,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0 %",
"previous": "2,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "4,71 %",
"previous": "97,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,08 %",
"previous": "-1,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,26 %",
"previous": "80,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "13,74 %",
"previous": "19,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "84,6 k €",
"previous": "150 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,65",
"previous": "0,19",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gerard Spaas",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2028-11-24"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Aguilas Management BV",
"number": "0677798683",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2025-11-28"
}
],
"representatives": [
"Jean-Paul Teyssen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Van Dam Management BV",
"number": "0675697446",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2025-11-28"
}
],
"representatives": [
"Nils Van Dam"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Flambo BV",
"number": "0738677863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2028-11-24"
}
],
"representatives": [
"Sarah Spaas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bauwens Consult BV",
"number": "0871662190",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2025-11-28"
}
],
"representatives": [
"Peter Bauwens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Benal BV",
"number": "0866464079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-11-25",
"endDate": "2028-11-24"
}
],
"representatives": [
"Ben Spaas"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Spaas Kaarsen",
"number": "0435854157",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 24375207.93,
"netResult": -2032568.6,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Spaas Candles Poland",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9995,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 74553136.46,
"netResult": 6487534.42,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "PLN"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}