Recherche / SPAAS KAARSEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0435.854.157
SPAAS KAARSEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 novembre 1988
- TVA
- BE 0435.854.157Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industriestraat 11, 3930 Hamont-Achel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 112 M € | 138 M € | 117 M € | 110 M € |
| Résultat d'exploitation | 7,59 M € | 11,5 M € | 3,4 M € | -1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,76 M € | 8,2 M € | 1,84 M € | -2,03 M € |
| Capitaux propres | 18,4 M € | 25,1 M € | 26,4 M € | 24,4 M € |
| Dettes | 41,1 M € | 35,7 M € | 22,5 M € | 32,1 M € |
| Trésorerie | 1,61 M € | 1,71 M € | 1,77 M € | 1,88 M € |
| Total du bilan | 60,2 M € | 61,7 M € | 49,6 M € | 56,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 129,2 | 135,4 | 133,6 | 131,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,52 M €5,53 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -8,34 %6,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,38 %-14,95 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -54,37 %-60,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,6 %-19,58 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.42,85 %53,21 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,35 %45,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.13,8 M €9,49 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,570,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,752,32 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,5 ans1,7 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Benal0866.464.079Administrateur délégué, du 27 novembre 2021 au 26 novembre 2027Représentée par Ben Spaas
- Bensar0438.075.754Président du Conseil d'Administration, du 27 novembre 2021 au 26 novembre 2027Représentée par Gerard Spaas
- Flambo0738.677.863Administrateur, du 27 novembre 2021 au 26 novembre 2027Représentée par Sarah Spaas
- Dedato0521.842.776Administrateur, du 27 novembre 2021 au 26 novembre 2027Représentée par Gert Hazevoets
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025- Bensar nvaandelen, 2 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 32990Autres activités manufacturières ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.041.185.549SPAAS KAARSENIndustriestraat 11, 3930 Hamont-AchelDepuis le 12 décembre 1988
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0435.854.157",
"name": "SPAAS KAARSEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-11-16",
"registeredOffice": "Industriestraat 11, 3930 Hamont-Achel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "32990",
"label": "Autres activités manufacturières nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.041.185.549",
"name": "SPAAS KAARSEN",
"address": "Industriestraat 11, 3930 Hamont-Achel",
"startDate": "1988-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60241381.78,
"currentAssets": 51959342.88,
"equity": 18361506.12,
"debts": 41097035.300000004,
"debtsShort": 36225885.67,
"cash": 1607395.47,
"turnover": 112032548.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7586441.86,
"result": 5762369.1,
"employees": 129.2,
"ebitda": 9445585.24,
"financialDebts": 22995666.27
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61720268.98,
"currentAssets": 52095654.62,
"equity": 25066253.4,
"debts": 35695958.09,
"debtsShort": 30673434.05,
"cash": 1713110.89,
"turnover": 137943615.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11521907.18,
"result": 8204747.28,
"employees": 135.4,
"ebitda": 13980964.61,
"financialDebts": 19851904.44
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 49632604.24,
"currentAssets": 39769775.95,
"equity": 26407776.53,
"debts": 22530190.47,
"debtsShort": 17142496.63,
"cash": 1774570.55,
"turnover": 117324870.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3401001.84,
"result": 1841523.13,
"employees": 133.6,
"ebitda": 5528747.84,
"financialDebts": 9486500.57
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 56879992.54,
"currentAssets": 48553864.14,
"equity": 24375207.93,
"debts": 32053821.590000004,
"debtsShort": 27754503.42,
"cash": 1877372.56,
"turnover": 109841429.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1000635.13,
"result": -2032568.6,
"employees": 131.1,
"ebitda": 2523043.2700000005,
"financialDebts": 13822090.12
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,52 M €",
"previous": "5,53 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-8,34 %",
"previous": "6,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,38 %",
"previous": "-14,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-54,37 %",
"previous": "-60,46 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,6 %",
"previous": "-19,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "42,85 %",
"previous": "53,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,35 %",
"previous": "45,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "13,8 M €",
"previous": "9,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,57",
"previous": "0,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,75",
"previous": "2,32",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,5 ans",
"previous": "1,7 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Benal",
"number": "0866464079",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-11-27",
"endDate": "2027-11-26"
}
],
"representatives": [
"Ben Spaas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bensar",
"number": "0438075754",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2021-11-27",
"endDate": "2027-11-26"
}
],
"representatives": [
"Gerard Spaas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Flambo",
"number": "0738677863",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-27",
"endDate": "2027-11-26"
}
],
"representatives": [
"Sarah Spaas"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dedato",
"number": "0521842776",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-27",
"endDate": "2027-11-26"
}
],
"representatives": [
"Gert Hazevoets"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bensar nv",
"number": "0438075754",
"nature": "aandelen",
"securities": 2000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}