Recherche / BIO - RACER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.878.883
BIO - RACER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 juin 1989
- TVA
- BE 0437.878.883Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 32,2 M € | 28 M € | 27,3 M € | 29,7 M € |
| Résultat d'exploitation | -3,5 M € | -1,05 M € | 852 k € | 1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -3,77 M € | -1,43 M € | 507 k € | 1,67 M € |
| Capitaux propres | -809 k € | 1,83 M € | 2,34 M € | 3,99 M € |
| Dettes | 20,3 M € | 15,3 M € | 14,1 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 1,32 M € | 287 k € | 551 k € | 482 k € |
| Total du bilan | 19,7 M € | 17,2 M € | 16,6 M € | 20,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 78,1 | 62,2 | 52,2 | 50 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,32 M €2,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.41,93 %21,7 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,59 %-2,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,15 %67,54 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,12 %-3,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,69 %14,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,02 %85,01 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,44 M €5,55 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,112,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,880,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an2,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Mathieu HermansAdministrateur, du 14 février 2020 au 13 février 2026
- RAYMOND VANSTRAELEN BV0845.146.746Administrateur délégué, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Raymond Vanstraelen
- BIO-RACING HOLDING NV0428.288.454Administrateur, du 14 avril 2026 au 12 février 2032Représentée par Jan Vandommele
- THINK FIRST BV0673.863.354Administrateur délégué, du 14 avril 2026 au 12 février 2032Représentée par Stefan Venken
- MCH BV0877.379.252Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Michel Croonen
- LUGH MANAGEMENT BV0894.373.949Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Danny Segers
- PETER CROONEN BV0866.020.552Administrateur délégué, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Peter Croonen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bio-Racing Holding NVKapitaalsaandelen, 25 184 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
12 sociétés détenues- Bio-Racer France SASCapitaux propres 12,6 k €, résultat 2,63 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Bio-Racer GmbHCapitaux propres 937 k €, résultat 75,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Bio-Racer Norway ASCapitaux propres -2,84 M NOK, résultat 646 k NOK, au 31 décembre 2025100 %
- Bioracer CZ SROCapitaux propres -3,47 M CZK, résultat -2,52 M CZK, au 31 décembre 2024100 %
- Bioracer EspañaCapitaux propres -785 k €, résultat -87,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Bioracer UK LtdCapitaux propres -437 k GBP, résultat 60,5 k GBP, au 31 décembre 2025100 %
- Bioracer ColombiaCapitaux propres 1,7 Md COP, résultat -223 M COP, au 31 décembre 202590 %
- RacetexCapitaux propres 1,84 M RON, résultat 645 k RON, au 31 décembre 202590 %
- Bioracer Motion BVCapitaux propres -301 k €, résultat -30,2 k €, au 31 décembre 202466,67 %
- Bioracer Macedonia LLCCapitaux propres 86,6 M MKD, résultat 30,5 M MKD, au 31 décembre 202550 %
- Rush OYCapitaux propres 21,4 k €, résultat 1,7 k €, au 31 décembre 202540 %
- Bio-Racer Sverige ABCapitaux propres 470 k SEK, résultat 87,6 k SEK, au 31 décembre 202525 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 14299Fabrication d'autres vêtements et accessoires ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46496Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cyclesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.044.270.743NV BIO-RACERIndustrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-HamDepuis le 31 juillet 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.878.883",
"name": "BIO - RACER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-06-23",
"registeredOffice": "Industrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "14299",
"label": "Fabrication d'autres vêtements et accessoires nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46496",
"label": "Commerce de gros d'articles de sport et de camping, sauf cycles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.044.270.743",
"name": "NV BIO-RACER",
"address": "Industrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-Ham",
"startDate": "1989-07-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19663080,
"currentAssets": 13706499,
"equity": -808991,
"debts": 20274019,
"debtsShort": 16795570,
"cash": 1316248,
"turnover": 32200222,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -3497069,
"result": -3772047,
"employees": 78.1,
"ebitda": -2124104,
"financialDebts": 8478449
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17228121,
"currentAssets": 10953529,
"equity": 1829209,
"debts": 15277585,
"debtsShort": 12804686,
"cash": 286983,
"turnover": 28021795,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1054018,
"result": -1434550,
"employees": 62.2,
"ebitda": 1203940,
"financialDebts": 5472899
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16573461,
"currentAssets": 10286773,
"equity": 2336115,
"debts": 14088537,
"debtsShort": 12012127,
"cash": 550673,
"turnover": 27329892,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 852059,
"result": 506906,
"employees": 52.2,
"ebitda": 2017035,
"financialDebts": 5546410
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20239741,
"currentAssets": 13248424,
"equity": 3986213,
"debts": 15791033,
"debtsShort": 15071826,
"cash": 482430,
"turnover": 29677286,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1465187,
"result": 1671436,
"employees": 50,
"ebitda": 2322527,
"financialDebts": 4442207
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,32 M €",
"previous": "2,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "41,93 %",
"previous": "21,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,59 %",
"previous": "-2,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,15 %",
"previous": "67,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,12 %",
"previous": "-3,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,69 %",
"previous": "14,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,02 %",
"previous": "85,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,44 M €",
"previous": "5,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,11",
"previous": "2,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,88",
"previous": "0,86",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "2,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Mathieu Hermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-14",
"endDate": "2026-02-13"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "RAYMOND VANSTRAELEN BV",
"number": "0845146746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Raymond Vanstraelen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BIO-RACING HOLDING NV",
"number": "0428288454",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-14",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Jan Vandommele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "THINK FIRST BV",
"number": "0673863354",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-04-14",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Stefan Venken"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MCH BV",
"number": "0877379252",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Michel Croonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LUGH MANAGEMENT BV",
"number": "0894373949",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Danny Segers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "PETER CROONEN BV",
"number": "0866020552",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Peter Croonen"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bio-Racing Holding NV",
"number": "0428288454",
"nature": "Kapitaalsaandelen",
"securities": 25184,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Bio-Racer France SAS",
"number": "0937648681",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12633,
"netResult": 2633,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bio-Racer GmbH",
"number": "0272518175",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 936969,
"netResult": 75822,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bio-Racer Norway AS",
"number": "0915877907",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2843016,
"netResult": 646053,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "NOK"
},
{
"name": "Bioracer CZ SRO",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -3465994,
"netResult": -2523492,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "CZK"
},
{
"name": "Bioracer España",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -785217,
"netResult": -87099,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bioracer UK Ltd",
"number": "0393571467",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -437180,
"netResult": 60459,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "Bioracer Colombia",
"number": "9012207823",
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1701977938,
"netResult": -223492410,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "COP"
},
{
"name": "Racetex",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1835184,
"netResult": 645049,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "RON"
},
{
"name": "Bioracer Motion BV",
"number": "0542345905",
"percentageDirect": 0.6667,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -300500,
"netResult": -30160,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bioracer Macedonia LLC",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 86620781,
"netResult": 30528313,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "MKD"
},
{
"name": "Rush OY",
"number": null,
"percentageDirect": 0.4,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 21412,
"netResult": 1697,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bio-Racer Sverige AB",
"number": "5567919791",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 469904,
"netResult": 87648,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "SEK"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}