Recherche / BIO-RACING HOLDING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0428.288.454
BIO-RACING HOLDING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 31 décembre 1985
- TVA
- BE 0428.288.454Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Industrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-Ham
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,04 M € | 884 k € | 710 k € | 930 k € |
| Résultat d'exploitation | 267 k € | 74,2 k € | 148 k € | 160 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 235 k € | 1,8 M € | -140 k € | 31,3 k € |
| Capitaux propres | 3,38 M € | 5,17 M € | 5,03 M € | 4,93 M € |
| Dettes | 3,22 M € | 4,97 M € | 4,54 M € | 4,07 M € |
| Trésorerie | 18,8 k € | 45,2 k € | 30,6 k € | 15,3 k € |
| Total du bilan | 6,61 M € | 10,2 M € | 9,59 M € | 9,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,9 | 6,1 | 3,5 | 3,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.275 k €269 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,64 %-2,78 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.30,96 %-19,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,98 %20,44 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,84 %-5,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,55 %52,47 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,11 %47,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,56 M €3,94 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,520,78 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,180,40 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,3 ans14,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- EMJU BV0888.391.128Administrateur délégué, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Jan Vandommele
- Raymond Vanstraelen BV0845.146.746Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Raymond Vanstraelen
- MCH BV0877.379.252Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Michel Croonen
- Asgard Invest NV0884.983.656Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Peter Croonen
- Lugh Management BV0894.373.949Administrateur, du 12 février 2026 au 12 février 2032Représentée par Danny Segers
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Bio-Racer NVCapitaux propres 3,85 M €, résultat 1,67 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Reskin Medical NVCapitaux propres 371 k €, résultat 137 k €, au 31 décembre 202548,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.028.563.176Ravenshout 5.2. bte 50, 3980 TessenderloDepuis le 1 janvier 1986
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0428.288.454",
"name": "BIO-RACING HOLDING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-12-31",
"registeredOffice": "Industrieweg (H) 114, 3980 Tessenderlo-Ham",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.028.563.176",
"name": null,
"address": "Ravenshout 5.2. bte 50, 3980 Tessenderlo",
"startDate": "1986-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6608887,
"currentAssets": 570262,
"equity": 3376417,
"debts": 3217470,
"debtsShort": 572051,
"cash": 18757,
"turnover": 1037624,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 267193,
"result": 235486,
"employees": 6.9,
"ebitda": 356787,
"financialDebts": 2645419
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10162307,
"currentAssets": 395274,
"equity": 5172477,
"debts": 4972330,
"debtsShort": 343462,
"cash": 45211,
"turnover": 883752,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 74200,
"result": 1796060,
"employees": 6.1,
"ebitda": 223638,
"financialDebts": 4628868
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9592006,
"currentAssets": 238676,
"equity": 5032790,
"debts": 4540216,
"debtsShort": 603164,
"cash": 30642,
"turnover": 710207,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 147845,
"result": -139687,
"employees": 3.5,
"ebitda": 269346,
"financialDebts": 3937052
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9032261,
"currentAssets": 271516,
"equity": 4927543,
"debts": 4074718,
"debtsShort": 1518246,
"cash": 15286,
"turnover": 930054,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 160236,
"result": 31348,
"employees": 3.2,
"ebitda": 274673,
"financialDebts": 2556472
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "275 k €",
"previous": "269 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,64 %",
"previous": "-2,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "30,96 %",
"previous": "-19,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,98 %",
"previous": "20,44 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,84 %",
"previous": "-5,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,55 %",
"previous": "52,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,11 %",
"previous": "47,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,56 M €",
"previous": "3,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,52",
"previous": "0,78",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,18",
"previous": "0,40",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,3 ans",
"previous": "14,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "EMJU BV",
"number": "0888391128",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Jan Vandommele"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Raymond Vanstraelen BV",
"number": "0845146746",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Raymond Vanstraelen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MCH BV",
"number": "0877379252",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Michel Croonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Asgard Invest NV",
"number": "0884983656",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Peter Croonen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lugh Management BV",
"number": "0894373949",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-02-12",
"endDate": "2032-02-12"
}
],
"representatives": [
"Danny Segers"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Bio-Racer NV",
"number": "0437878883",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3851213,
"netResult": 1671436,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Reskin Medical NV",
"number": "0829358809",
"percentageDirect": 0.4892,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 370703,
"netResult": 137394,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}