Recherche / VEMAT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.396.358
VEMAT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 avril 1989
- TVA
- BE 0437.396.358Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,67 M € | 3,7 M € | 3,99 M € | 5,1 M € |
| Résultat d'exploitation | -23,7 k € | -29,5 k € | 17,9 k € | 26,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -24,9 k € | -30,6 k € | 15 k € | 27,8 k € |
| Capitaux propres | 189 k € | 159 k € | 174 k € | 201 k € |
| Dettes | 240 k € | 429 k € | 338 k € | 533 k € |
| Trésorerie | 227 k € | 248 k € | 335 k € | 101 k € |
| Total du bilan | 429 k € | 588 k € | 512 k € | 734 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.26,5 k €17,9 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,8 %8,63 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.27,93 %7,68 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.47,96 %-29,69 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.43,47 %-12,89 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.27,43 %33,92 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.72,57 %66,08 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,581,92 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- MENOUQUIN SC0401.905.939AdministrateurReprésentée par Koen VAN WIEMEERSCH
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 73200Études de marché et sondagesActivité principaleActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.043.380.719Vieux chemin de Thines 14, 1402 NivellesDepuis le 16 mai 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.396.358",
"name": "VEMAT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1989-04-10",
"registeredOffice": "Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73200",
"label": "Études de marché et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.043.380.719",
"name": null,
"address": "Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles",
"startDate": "1989-05-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 429284.37,
"currentAssets": 373299.57,
"equity": 189193.82,
"debts": 240090.55,
"debtsShort": 160984.57,
"cash": 227296.08,
"turnover": 3668388.25,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -23710.1,
"result": -24852.92,
"employees": null,
"ebitda": 36289.9,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 587650.48,
"currentAssets": 587168.06,
"equity": 158630.55,
"debts": 429019.93,
"debtsShort": 347433.13,
"cash": 248219.25,
"turnover": 3700747,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -29516.77,
"result": -30563.27,
"employees": null,
"ebitda": 25483.23,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 511890.09,
"currentAssets": 511407.67,
"equity": 173620.75,
"debts": 338269.33999999997,
"debtsShort": 266711.16,
"cash": 335125.73,
"turnover": 3985096.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 17917.4,
"result": 14990.2,
"employees": null,
"ebitda": 17917.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 734400.16,
"currentAssets": 733917.74,
"equity": 201411.97,
"debts": 532988.19,
"debtsShort": 463273.6,
"cash": 100931.16,
"turnover": 5098109.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26510.16,
"result": 27791.22,
"employees": null,
"ebitda": 26510.16,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "26,5 k €",
"previous": "17,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,8 %",
"previous": "8,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "27,93 %",
"previous": "7,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "47,96 %",
"previous": "-29,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "43,47 %",
"previous": "-12,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "27,43 %",
"previous": "33,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "72,57 %",
"previous": "66,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,58",
"previous": "1,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "MENOUQUIN SC",
"number": "0401905939",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Koen VAN WIEMEERSCH"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}