Recherche / Menouquin
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.905.939
Menouquin
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0401.905.939Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 146 M € | 152 M € | 152 M € | 151 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,65 M € | 1,79 M € | 1,52 M € | 1,6 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 374 k € | 241 k € | 79,4 k € | -149 k € |
| Capitaux propres | 6,22 M € | 6,42 M € | 6,49 M € | 7 M € |
| Dettes | 16,4 M € | 15,9 M € | 18,1 M € | 20,1 M € |
| Trésorerie | 504 k € | 799 k € | 389 k € | 510 k € |
| Total du bilan | 26,4 M € | 26,1 M € | 28,3 M € | 30,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 47,9 | 47,9 | 46,1 | 47,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,56 M €2,13 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -2,13 %1,22 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,1 %0,38 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -26,76 %9,38 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.9,04 %8,48 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.22,65 %22,91 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,19 %63,86 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,83 M €2,6 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,550,40 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,421,45 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,5 ans1,2 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Gunter SANTENSAdministrateur, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Oben MAARTENAdministrateur, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Geert VANDEWALLEVice-président du Conseil d'Administration, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Bart CLAESAdministrateur, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Koen VAN WIEMEERSCHPrésident du Conseil d'Administration, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Griet HEYERICKAdministrateur, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
- Olivier LEVEAUMembre du Conseil de Surveillance, du 8 juin 2022 au 9 juin 2027
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- VematCapitaux propres 201 k €, résultat 27,8 k €, au 31 janvier 2026100 %
- Handy Home SeraingCapitaux propres 435 k €, résultat -187 k €, au 31 décembre 202589,85 %
- Eurocraft SASCapitaux propres 377 k €, résultat 21,8 k €, au 31 décembre 202414,3 %
- Ironside InternationalCapitaux propres 893 k €, résultat 31,4 k €, au 31 décembre 20259 %
- E-Z BASE BVCapitaux propres 713 k €, résultat 708 k €, au 31 décembre 20238,3 %
- ELECTRO RETAIL GROUPCapitaux propres 762 k €, résultat 81,7 k €, au 31 mars 2025
- HAGEBAU BE GMBH & CO KGCapitaux propres 133 M €, résultat 7,81 M €, au 31 décembre 2024
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46494Commerce de gros d'articles ménagers non électriquesActivité principaleActivités ONSS
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.003.542.621Vieux chemin de Thines 14, 1402 NivellesDepuis le 1 avril 1947
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.905.939",
"name": "Menouquin",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46494",
"label": "Commerce de gros d'articles ménagers non électriques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.003.542.621",
"name": null,
"address": "Vieux chemin de Thines 14, 1402 Nivelles",
"startDate": "1947-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26423124.13,
"currentAssets": 19478264.3,
"equity": 6220457.05,
"debts": 16385191.68,
"debtsShort": 12403222.97,
"cash": 503620.8,
"turnover": 145786750.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1648830.47,
"result": 374334.7,
"employees": 47.9,
"ebitda": 2102669.81,
"financialDebts": 1337914.64
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26130523.1,
"currentAssets": 19204978.37,
"equity": 6423303.22,
"debts": 15894416.459999999,
"debtsShort": 12321486.1,
"cash": 799049.11,
"turnover": 151770547.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1791369.37,
"result": 241094.62,
"employees": 47.9,
"ebitda": 1942826.54,
"financialDebts": 20718.38
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28345101.51,
"currentAssets": 21373574.85,
"equity": 6493702.82,
"debts": 18102109.04,
"debtsShort": 14692740.84,
"cash": 388982.29,
"turnover": 152342266.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1519501,
"result": 79396.33,
"employees": 46.1,
"ebitda": 2125102.7,
"financialDebts": 2600000
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30908445.53,
"currentAssets": 24057512,
"equity": 7001922.91,
"debts": 20149619.99,
"debtsShort": 16900085.06,
"cash": 509976.84,
"turnover": 150665056.38,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1600011.54,
"result": -149348.22,
"employees": 47.8,
"ebitda": 1556451.4,
"financialDebts": 3829417.18
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,56 M €",
"previous": "2,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-2,13 %",
"previous": "1,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,1 %",
"previous": "0,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-26,76 %",
"previous": "9,38 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "9,04 %",
"previous": "8,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "22,65 %",
"previous": "22,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,19 %",
"previous": "63,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,83 M €",
"previous": "2,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,55",
"previous": "0,40",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,42",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,5 ans",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Gunter SANTENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Oben MAARTEN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Geert VANDEWALLE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bart CLAES",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Koen VAN WIEMEERSCH",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Griet HEYERICK",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Olivier LEVEAU",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Membre du Conseil de Surveillance",
"startDate": "2022-06-08",
"endDate": "2027-06-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Vemat",
"number": "0437396358",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 201412,
"netResult": 27791,
"accountDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Handy Home Seraing",
"number": "0547862334",
"percentageDirect": 0.8985,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 434921,
"netResult": -186964,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Eurocraft SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 0.143,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 377477,
"netResult": 21787,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ironside International",
"number": "0442188257",
"percentageDirect": 0.09,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 893498,
"netResult": 31381,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "E-Z BASE BV",
"number": null,
"percentageDirect": 0.083,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 712775,
"netResult": 707572,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ELECTRO RETAIL GROUP",
"number": "0448175830",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 762041,
"netResult": 81672,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HAGEBAU BE GMBH & CO KG",
"number": null,
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 133355912,
"netResult": 7812764,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}