Recherche / FABILUX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0437.202.358
FABILUX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 mars 1989
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Route Gouvernementale 67, 1150 Woluwe-Saint-Pierre
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 767 € | 3,77 k € | -4,51 k € | -4,73 k € |
| Résultat d'exploitation | 419 € | 3,42 k € | -4,63 k € | -5,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 248 € | 3,22 k € | -4,73 k € | -5,34 k € |
| Capitaux propres | 48,5 k € | 51,7 k € | 47 k € | 41,7 k € |
| Dettes | 12,9 k € | 12,9 k € | 15,1 k € | 12,3 k € |
| Trésorerie | 61,4 k € | 64,6 k € | 62,1 k € | 46 k € |
| Total du bilan | 61,4 k € | 64,6 k € | 62,1 k € | 54 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -5,2 k €-4,63 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -12,81 %-10,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-4,81 %-219,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-12,33 %-235,41 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-13,12 %-3,91 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,21 %75,68 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.22,79 %24,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,394,11 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Fabienne AckermansAdministrateur, depuis le 9 février 2015
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.043.642.421NV FABILUXRoute Gouvernementale 67, 1150 Woluwe-Saint-PierreDepuis le 8 juin 1989
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0437.202.358",
"name": "FABILUX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-03-30",
"registeredOffice": "Route Gouvernementale 67, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.043.642.421",
"name": "NV FABILUX",
"address": "Route Gouvernementale 67, 1150 Woluwe-Saint-Pierre",
"startDate": "1989-06-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 61407.68,
"currentAssets": 61407.68,
"equity": 48506.33,
"debts": 12901.35,
"debtsShort": 12901.35,
"cash": 61407.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 766.61,
"operatingResult": 419.11,
"result": 248.36,
"employees": null,
"ebitda": 419.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64632.13,
"currentAssets": 64632.13,
"equity": 51730.78,
"debts": 12901.35,
"debtsShort": 12901.35,
"cash": 64632.13,
"turnover": null,
"grossMargin": 3766.61,
"operatingResult": 3419.61,
"result": 3224.45,
"employees": null,
"ebitda": 3419.61,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 62103.52,
"currentAssets": 62103.52,
"equity": 46998.69,
"debts": 15104.83,
"debtsShort": 15104.83,
"cash": 62103.52,
"turnover": null,
"grossMargin": -4511.99,
"operatingResult": -4630.45,
"result": -4732.09,
"employees": null,
"ebitda": -4630.45,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 53958,
"currentAssets": 53958,
"equity": 41662.26,
"debts": 12295.74,
"debtsShort": 12295.74,
"cash": 45958,
"turnover": null,
"grossMargin": -4728.87,
"operatingResult": -5201.31,
"result": -5336.43,
"employees": null,
"ebitda": -5201.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-5,2 k €",
"previous": "-4,63 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-12,81 %",
"previous": "-10,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-4,81 %",
"previous": "-219,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-12,33 %",
"previous": "-235,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-13,12 %",
"previous": "-3,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,21 %",
"previous": "75,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "22,79 %",
"previous": "24,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,39",
"previous": "4,11",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Fabienne Ackermans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-02-09",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}