Recherche / GOSSELIES DISTRIBUTION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.935.807
GOSSELIES DISTRIBUTION
Autre dénomination : GOSSEDIS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 mars 1989
- TVA
- BE 0436.935.807Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 812 k € | 876 k € | 861 k € | 852 k € |
| Résultat d'exploitation | 25,5 k € | 27,7 k € | 27,1 k € | 27,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 13,5 k € | 33,1 k € | 57,3 k € | 42,8 k € |
| Capitaux propres | 1,55 M € | 1,58 M € | 1,64 M € | 1,68 M € |
| Dettes | 182 k € | 176 k € | 169 k € | 139 k € |
| Trésorerie | 11,8 k € | 9,5 k € | 10 k € | 9,09 k € |
| Total du bilan | 1,73 M € | 1,76 M € | 1,81 M € | 1,82 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 9,3 | 8,5 | 8 | 7,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.29,9 k €29,8 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,54 %3,49 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-1,05 %-1,78 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,27 %-3,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,73 %2,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.92,38 %90,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,62 %9,31 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,637,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- C.M.F. LiekensAdministrateur délégué, du 2 juillet 2020 au 15 juin 2026
- E.A.M. Van OstaAdministrateur, du 2 juillet 2020 au 15 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- HUBO BELGIE NVActions nominatives, 550 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- ANCIENS Ets Robert COLLETTECapitaux propres 3,9 M €, résultat 115 k €, au 31 décembre 202599 %
- SAMBRE-BOISCapitaux propres 208 k €, résultat -81,8 k €, au 31 décembre 202598,92 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46130Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de constructionActivité principaleActivités ONSS
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.042.664.404Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 LiègeDepuis le 16 février 1996
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.935.807",
"name": "GOSSELIES DISTRIBUTION",
"otherNames": [
"GOSSEDIS"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-03-10",
"registeredOffice": "Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46130",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.042.664.404",
"name": null,
"address": "Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège",
"startDate": "1996-02-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1733575.88,
"currentAssets": 1110116.57,
"equity": 1551692.18,
"debts": 181613.7,
"debtsShort": 181613.7,
"cash": 11762.32,
"turnover": 812166.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25486.38,
"result": 13496.41,
"employees": 9.3,
"ebitda": 28491.670000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1761455.82,
"currentAssets": 1141001.8,
"equity": 1584780.35,
"debts": 176405.47,
"debtsShort": 176405.47,
"cash": 9497.2,
"turnover": 876130.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27698.62,
"result": 33088.17,
"employees": 8.5,
"ebitda": 30703.91,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1810642.59,
"currentAssets": 1187141.73,
"equity": 1642093.54,
"debts": 168548.55,
"debtsShort": 168548.55,
"cash": 9999.77,
"turnover": 860564.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27072.92,
"result": 57313.19,
"employees": 8,
"ebitda": 29771.079999999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1823841.74,
"currentAssets": 1199512.78,
"equity": 1684919.82,
"debts": 138921.92,
"debtsShort": 138921.92,
"cash": 9089.6,
"turnover": 851512.34,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 27297.4,
"result": 42826.28,
"employees": 7.4,
"ebitda": 29851.25,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "29,9 k €",
"previous": "29,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,54 %",
"previous": "3,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-1,05 %",
"previous": "-1,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,27 %",
"previous": "-3,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,73 %",
"previous": "2,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "92,38 %",
"previous": "90,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,62 %",
"previous": "9,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,63",
"previous": "7,04",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. Liekens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. Van Osta",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-07-02",
"endDate": "2026-06-15"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "HUBO BELGIE NV",
"number": "0411982457",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 550,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "ANCIENS Ets Robert COLLETTE",
"number": "0404403787",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3902431.86,
"netResult": 115280.93,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SAMBRE-BOIS",
"number": "0419115125",
"percentageDirect": 0.9892,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 207741.79,
"netResult": -81818.78,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}