Recherche / Anciens Etablissements Robert Collette
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0404.403.787
Anciens Etablissements Robert Collette
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 15 janvier 1952
- TVA
- BE 0404.403.787Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,1 M € | 14,9 M € | 14 M € | 12,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,91 M € | 526 k € | 482 k € | -64,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,39 M € | 453 k € | 412 k € | -4,8 k € |
| Capitaux propres | 3,04 M € | 3,5 M € | 3,91 M € | 3,9 M € |
| Dettes | 3,61 M € | 2,13 M € | 1,3 M € | 2,99 M € |
| Trésorerie | 180 k € | 226 k € | 125 k € | 119 k € |
| Total du bilan | 6,91 M € | 5,85 M € | 5,39 M € | 7,03 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 39,2 | 41,7 | 40,5 | 38,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.221 k €766 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,12 %10,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-11,46 %-6,27 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -71,18 %-6,97 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.30,55 %-7,88 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.55,47 %72,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,54 %24,11 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.52,5 k €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,010,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,553,35 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E.A.M. VAN OSTAAdministrateur délégué, du 1 juillet 2020 au 19 juin 2026
- C.M.F. LIEKENSAdministrateur délégué, du 1 juillet 2020 au 19 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- GOSSELIES DISTRIBUTION SAActions nominatives, 9 900 titres99 %
- HUBO BELGIE SAActions nominatives, 100 titres1 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46832Commerce de gros de boisActivité principaleActivités TVA
- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités ONSS
- 46841Commerce de gros de quincaillerieActivité secondaireActivités TVA
- 77221Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolageActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.105.022.536HuboRue Saint-Nicolas 481, 4420 Saint-NicolasDepuis le 1 juillet 1958
- 2.105.022.635HuboRue Nihar 6, 4101 SeraingDepuis le 1 juillet 1958
- 2.105.022.833HuboRue Arnold Delsupexhe 29, 4040 HerstalDepuis le 1 juillet 1958
- 2.142.782.260HuboRue de Beaufraipont 15, 4032 LiègeDepuis le 1 janvier 1961
- 2.142.782.359Ecluse-de-l'Ile-Monsin 23, 4020 LiègeDepuis le 1 janvier 1961
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0404.403.787",
"name": "Anciens Etablissements Robert Collette",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1952-01-15",
"registeredOffice": "Rue de l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46832",
"label": "Commerce de gros de bois",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46841",
"label": "Commerce de gros de quincaillerie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77221",
"label": "Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.105.022.536",
"name": "Hubo",
"address": "Rue Saint-Nicolas 481, 4420 Saint-Nicolas",
"startDate": "1958-07-01"
},
{
"number": "2.105.022.635",
"name": "Hubo",
"address": "Rue Nihar 6, 4101 Seraing",
"startDate": "1958-07-01"
},
{
"number": "2.105.022.833",
"name": "Hubo",
"address": "Rue Arnold Delsupexhe 29, 4040 Herstal",
"startDate": "1958-07-01"
},
{
"number": "2.142.782.260",
"name": "Hubo",
"address": "Rue de Beaufraipont 15, 4032 Liège",
"startDate": "1961-01-01"
},
{
"number": "2.142.782.359",
"name": null,
"address": "Ecluse-de-l'Ile-Monsin 23, 4020 Liège",
"startDate": "1961-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6913418.15,
"currentAssets": 5735109.09,
"equity": 3042383.1,
"debts": 3608125.7,
"debtsShort": 3605168.93,
"cash": 179798.43,
"turnover": 15148790.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1905824.25,
"result": 1391613.01,
"employees": 39.2,
"ebitda": 2171674.86,
"financialDebts": 2956.77
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5849345.22,
"currentAssets": 4641730.49,
"equity": 3495568.89,
"debts": 2130985.03,
"debtsShort": 2130985.03,
"cash": 226167.02,
"turnover": 14912145.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 526007.72,
"result": 453185.79,
"employees": 41.7,
"ebitda": 823574.4099999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5388564.05,
"currentAssets": 4357205.37,
"equity": 3907232.94,
"debts": 1299399.12,
"debtsShort": 1299399.12,
"cash": 125309.03,
"turnover": 13977761.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 482138.52,
"result": 411664.05,
"employees": 40.5,
"ebitda": 766174.8,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7034808.82,
"currentAssets": 4555384.06,
"equity": 3902431.86,
"debts": 2992343.03,
"debtsShort": 2939841.34,
"cash": 119221.07,
"turnover": 12376502.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -64138.89,
"result": -4801.08,
"employees": 38.2,
"ebitda": 220783.46999999997,
"financialDebts": 52501.69
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "221 k €",
"previous": "766 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,12 %",
"previous": "10,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-11,46 %",
"previous": "-6,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-71,18 %",
"previous": "-6,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "30,55 %",
"previous": "-7,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "55,47 %",
"previous": "72,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,54 %",
"previous": "24,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "52,5 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,01",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,55",
"previous": "3,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "E.A.M. VAN OSTA",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "C.M.F. LIEKENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-07-01",
"endDate": "2026-06-19"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "GOSSELIES DISTRIBUTION SA",
"number": "0436935807",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 9900,
"percentage": 0.99
},
{
"kind": "societe",
"name": "HUBO BELGIE SA",
"number": "0411982457",
"nature": "Actions nominatives",
"securities": 100,
"percentage": 0.01
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}