Recherche / BOUWBEDRIJF DECLAVER
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.674.501
BOUWBEDRIJF DECLAVER
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 février 1989
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2022 | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -2,19 k € | -2,5 k € | -3,83 k € | -2,54 k € |
| Résultat d'exploitation | -2,3 k € | -2,61 k € | -3,99 k € | -2,66 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 12 k € | 7 k € | 6,27 k € | 6,89 k € |
| Capitaux propres | 302 k € | 309 k € | 315 k € | 322 k € |
| Dettes | 126 k € | 442 € | 526 € | 0 € |
| Trésorerie | 11,5 k € | 10,1 k € | 6 k € | 2,59 k € |
| Total du bilan | 428 k € | 310 k € | 316 k € | 322 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,66 k €-3,99 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,14 %1,99 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,72 %-53,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.33,3 %-53,03 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,01 %2,05 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.100 %99,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.0 %0,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2025- Studio I BV0872.135.611Administrateur, du 3 septembre 2022 au 2 septembre 2028Représentée par Rita Huys
- 6 Stones BV0668.606.548Administrateur, du 17 mai 2022 au 2 septembre 2028Représentée par Katleen Spriet
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.042.117.937Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 RoeselareDepuis le 17 décembre 2001
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.674.501",
"name": "BOUWBEDRIJF DECLAVER",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1989-02-06",
"registeredOffice": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.042.117.937",
"name": null,
"address": "Oude Zilverbergstraat 105 bte 2.2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2001-12-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 428041.02,
"currentAssets": 11536.7,
"equity": 302185.81,
"debts": 125855.21,
"debtsShort": 125855.21,
"cash": 11536.7,
"turnover": null,
"grossMargin": -2191.36,
"operatingResult": -2302.36,
"result": 12010.98,
"employees": null,
"ebitda": -2302.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 309626.07,
"currentAssets": 104666.09,
"equity": 309184.42,
"debts": 441.65,
"debtsShort": 441.65,
"cash": 10128.04,
"turnover": null,
"grossMargin": -2498.31,
"operatingResult": -2610.31,
"result": 6998.61,
"employees": null,
"ebitda": -2610.31,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 315982.28,
"currentAssets": 100538.36,
"equity": 315455.93,
"debts": 526.35,
"debtsShort": 526.35,
"cash": 6000.31,
"turnover": null,
"grossMargin": -3829.48,
"operatingResult": -3994.48,
"result": 6271.51,
"employees": null,
"ebitda": -3994.48,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 322346.57,
"currentAssets": 97129.92,
"equity": 322346.57,
"debts": 0,
"debtsShort": 0,
"cash": 2591.87,
"turnover": null,
"grossMargin": -2538.14,
"operatingResult": -2664.14,
"result": 6890.64,
"employees": null,
"ebitda": -2664.14,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,66 k €",
"previous": "-3,99 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,14 %",
"previous": "1,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,72 %",
"previous": "-53,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "33,3 %",
"previous": "-53,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,01 %",
"previous": "2,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "100 %",
"previous": "99,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "0 %",
"previous": "0,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Studio I BV",
"number": "0872135611",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-03",
"endDate": "2028-09-02"
}
],
"representatives": [
"Rita Huys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "6 Stones BV",
"number": "0668606548",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-05-17",
"endDate": "2028-09-02"
}
],
"representatives": [
"Katleen Spriet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}