Recherche / DB DEVELOPPEMENT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0436.189.204
DB DEVELOPPEMENT
Autre dénomination : DB. D
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 23 décembre 1988
- TVA
- BE 0436.189.204Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard du Centenaire, Dion-V. 90, 1325 Chaumont-Gistoux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,13 M € | 4,37 M € | 2,12 M € | 1,89 M € |
| Résultat d'exploitation | 264 k € | 3,32 M € | 1,03 M € | 644 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 931 k € | 2,76 M € | 1,09 M € | 691 k € |
| Capitaux propres | 29,7 M € | 32,5 M € | 33,6 M € | 34,3 M € |
| Dettes | 6,05 M € | 6,01 M € | 6,15 M € | 4,79 M € |
| Trésorerie | 3,29 M € | 1,49 M € | 1,44 M € | 1 M € |
| Total du bilan | 35,9 M € | 39,1 M € | 40,3 M € | 39,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,5 | 4,1 | 4,9 | 6,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,47 M €1,82 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.77,43 %86,07 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,02 %3,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,63 %-51,48 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-19,6 %-54,45 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,74 %3,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.86,47 %83,25 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,1 %15,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,62 M €3,77 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,110,11 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,434,44 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2,5 ans2,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CORINNE MEYER
- WALTER DE REYS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
10 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01430Élevage de chevaux et d’autres équidésActivité principaleActivités ONSS
- 64910Crédit-bailActivité principaleActivités TVA
- 33170Réparation et entretien d’autres équipements de transport civilsActivité secondaireActivités TVA
- 46180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiquesActivité secondaireActivités TVA
- 46711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 46712Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 47812Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
- 49310Transport régulier de voyageurs par routeActivité secondaireActivités TVA
- 49320Transport non régulier de voyageurs par routeActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.041.512.280DB DEVELOPPEMENT SABoulevard du Centenaire, Dion-V. 90, 1325 Chaumont-GistouxDepuis le 12 avril 2001
- 2.154.635.462LA FERME ROSERue du Sartau,Dion-V. 19, 1325 Chaumont-GistouxDepuis le 26 avril 2006
- 2.244.332.154DB DEVELOPPEMENT SARue Calus 21, 1410 WaterlooDepuis le 16 juillet 2015
- 2.244.332.253DB DEVELOPPEMENT SARoute d'Ohain 29, 1332 RixensartDepuis le 16 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0436.189.204",
"name": "DB DEVELOPPEMENT",
"otherNames": [
"DB. D"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1988-12-23",
"registeredOffice": "Boulevard du Centenaire, Dion-V. 90, 1325 Chaumont-Gistoux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01430",
"label": "Élevage de chevaux et d’autres équidés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64910",
"label": "Crédit-bail",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "33170",
"label": "Réparation et entretien d’autres équipements de transport civils",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46180",
"label": "Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46711",
"label": "Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46712",
"label": "Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47812",
"label": "Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49310",
"label": "Transport régulier de voyageurs par route",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49320",
"label": "Transport non régulier de voyageurs par route",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.041.512.280",
"name": "DB DEVELOPPEMENT SA",
"address": "Boulevard du Centenaire, Dion-V. 90, 1325 Chaumont-Gistoux",
"startDate": "2001-04-12"
},
{
"number": "2.154.635.462",
"name": "LA FERME ROSE",
"address": "Rue du Sartau,Dion-V. 19, 1325 Chaumont-Gistoux",
"startDate": "2006-04-26"
},
{
"number": "2.244.332.154",
"name": "DB DEVELOPPEMENT SA",
"address": "Rue Calus 21, 1410 Waterloo",
"startDate": "2015-07-16"
},
{
"number": "2.244.332.253",
"name": "DB DEVELOPPEMENT SA",
"address": "Route d'Ohain 29, 1332 Rixensart",
"startDate": "2015-07-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35923896.86,
"currentAssets": 7829690.75,
"equity": 29711025.73,
"debts": 6053937.65,
"debtsShort": 1621571.75,
"cash": 3287643.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1125977.12,
"operatingResult": 263967.87,
"result": 930876.37,
"employees": 3.5,
"ebitda": 908727.9500000001,
"financialDebts": 4932365.9
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39108733.91,
"currentAssets": 9951689.69,
"equity": 32475307.15,
"debts": 6012469.63,
"debtsShort": 1572750.43,
"cash": 1493669.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 4368745.25,
"operatingResult": 3324984.2,
"result": 2764281.42,
"employees": 4.1,
"ebitda": 4005361.74,
"financialDebts": 4439719.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40322841.41,
"currentAssets": 10553435.32,
"equity": 33570105.82,
"debts": 6147389.4399999995,
"debtsShort": 2377406.75,
"cash": 1436844.74,
"turnover": null,
"grossMargin": 2119527.27,
"operatingResult": 1030286.2,
"result": 1094798.67,
"employees": 4.9,
"ebitda": 1824372.14,
"financialDebts": 3769982.69
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39622054.95,
"currentAssets": 8518758.87,
"equity": 34260639.83,
"debts": 4792471.24,
"debtsShort": 1567951.05,
"cash": 1002761.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 1894292.65,
"operatingResult": 643988.71,
"result": 690534.01,
"employees": 6.4,
"ebitda": 1466837.99,
"financialDebts": 3624520.19
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,47 M €",
"previous": "1,82 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "77,43 %",
"previous": "86,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,02 %",
"previous": "3,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,63 %",
"previous": "-51,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-19,6 %",
"previous": "-54,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,74 %",
"previous": "3,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "86,47 %",
"previous": "83,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,1 %",
"previous": "15,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,62 M €",
"previous": "3,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,11",
"previous": "0,11",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,43",
"previous": "4,44",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2,5 ans",
"previous": "2,1 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "CORINNE MEYER ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "WALTER DE REYS ",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}