Recherche / Pullman Bus
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0401.496.856
Pullman Bus
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 janvier 1968
- TVA
- BE 0401.496.856Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Corroy 10, 1325 Chaumont-Gistoux
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 juillet 2024 | 31 juillet 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,05 M € | 4,92 M € | 5,5 M € | 4,12 M € |
| Résultat d'exploitation | 476 k € | 1,84 M € | 2,06 M € | 706 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 421 k € | 1,8 M € | 1,92 M € | 584 k € |
| Capitaux propres | 810 k € | 812 k € | 829 k € | 838 k € |
| Dettes | 2,89 M € | 4,52 M € | 4,71 M € | 3,25 M € |
| Trésorerie | 53,2 k € | 522 k € | 1,29 M € | 271 k € |
| Total du bilan | 3,87 M € | 5,49 M € | 5,74 M € | 4,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 37 | 35 | 40 | 46,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,49 M €2,76 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.36,21 %50,17 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.69,68 %231,19 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,07 %11,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -45,92 %13,22 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-25,51 %4,63 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,57 %14,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.76,02 %82,05 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.788 k €711 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,940,86 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,680,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,5 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 juillet 2025- DB DEVELOPPEMENT SA0436.189.204
Actionnaires
Exercice clos le 31 juillet 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49310Transport régulier de voyageurs par routeActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 49320Transport non régulier de voyageurs par routeActivité secondaireActivités TVA
- 49330Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeurActivité secondaireActivités TVA
- 52210Services auxiliaires des transports terrestresActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 95312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.001.790.978Pullman BusRue de Corroy 10, 1325 Chaumont-GistouxDepuis le 1 janvier 1968
- 2.291.019.244Pullman BusRoute d'Ohain 29, 1332 RixensartDepuis le 8 juillet 2019
- 2.316.968.031Pullman BusRue Calus 21, 1410 WaterlooDepuis le 12 mai 2021
- 2.343.377.171Pullman BusChemin de Mettemembrulé SN, 1325 Chaumont-GistouxDepuis le 31 mars 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0401.496.856",
"name": "Pullman Bus",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1968-01-23",
"registeredOffice": "Rue de Corroy 10, 1325 Chaumont-Gistoux",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49310",
"label": "Transport régulier de voyageurs par route",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49320",
"label": "Transport non régulier de voyageurs par route",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "49330",
"label": "Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52210",
"label": "Services auxiliaires des transports terrestres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95312",
"label": "Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.001.790.978",
"name": "Pullman Bus",
"address": "Rue de Corroy 10, 1325 Chaumont-Gistoux",
"startDate": "1968-01-01"
},
{
"number": "2.291.019.244",
"name": "Pullman Bus",
"address": "Route d'Ohain 29, 1332 Rixensart",
"startDate": "2019-07-08"
},
{
"number": "2.316.968.031",
"name": "Pullman Bus",
"address": "Rue Calus 21, 1410 Waterloo",
"startDate": "2021-05-12"
},
{
"number": "2.343.377.171",
"name": "Pullman Bus",
"address": "Chemin de Mettemembrulé SN, 1325 Chaumont-Gistoux",
"startDate": "2023-03-31"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3866010.9,
"currentAssets": 1475272.31,
"equity": 809752.42,
"debts": 2885697.6399999997,
"debtsShort": 1646842.63,
"cash": 53210.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 3046999.1,
"operatingResult": 475670.41,
"result": 421334.15,
"employees": 37,
"ebitda": 1105710.8499999999,
"financialDebts": 1238855.01
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5490059.91,
"currentAssets": 3041175.94,
"equity": 812484.63,
"debts": 4520569.93,
"debtsShort": 3505868.23,
"cash": 522232.95,
"turnover": null,
"grossMargin": 4923180.75,
"operatingResult": 1843840.53,
"result": 1802732.21,
"employees": 35,
"ebitda": 2435759.06,
"financialDebts": 1014701.7
},
{
"endDate": "2024-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5744154.34,
"currentAssets": 2850008.27,
"equity": 828976.29,
"debts": 4713250.58,
"debtsShort": 4001983.23,
"cash": 1290991.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 5496899.26,
"operatingResult": 2057824.6,
"result": 1916491.66,
"employees": 40,
"ebitda": 2757865.13,
"financialDebts": 711267.35
},
{
"endDate": "2025-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4279013.92,
"currentAssets": 1678156.62,
"equity": 837547.69,
"debts": 3252733.1,
"debtsShort": 2464382.71,
"cash": 270705.35,
"turnover": null,
"grossMargin": 4118735.37,
"operatingResult": 705878.74,
"result": 583571.4,
"employees": 46.3,
"ebitda": 1491561.85,
"financialDebts": 788350.39
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,49 M €",
"previous": "2,76 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "36,21 %",
"previous": "50,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "69,68 %",
"previous": "231,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,07 %",
"previous": "11,65 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-45,92 %",
"previous": "13,22 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-25,51 %",
"previous": "4,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,57 %",
"previous": "14,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "76,02 %",
"previous": "82,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "788 k €",
"previous": "711 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,94",
"previous": "0,86",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,68",
"previous": "0,71",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,5 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "DB DEVELOPPEMENT SA",
"number": "0436189204",
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-07-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}