Recherche / EUROPEAN FOOD CENTRE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0431.733.241
EUROPEAN FOOD CENTRE
Autre dénomination : E.F.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juin 1987
- TVA
- BE 0431.733.241Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noordzeestraat 201, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 4,09 M € | 2,12 M € |
| Marge brute | 2,61 M € | 2,96 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 1,47 M € | 1,34 M € | 1,61 M € | 1,31 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 931 k € | 1 M € | 1,19 M € | 937 k € |
| Capitaux propres | 5,67 M € | 9,44 M € | 10,2 M € | 10,7 M € |
| Dettes | 18,3 M € | 19,2 M € | 18,6 M € | 20,1 M € |
| Trésorerie | 4,92 M € | 5,03 M € | 2,01 M € | 2,97 M € |
| Total du bilan | 27,2 M € | 31,4 M € | 32,1 M € | 32,5 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,3 | 9,3 | 8,9 | 9,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,7 M €2,77 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,74 %11,75 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -48,11 %38,02 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -38,63 %41,34 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.1,17 %2,06 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.33,02 %31,63 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,9 %57,94 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,53 M €2,65 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,240,26 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,690,86 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,5 an1 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sylvie BecausAdministrateur délégué, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029
- Argu BV0860.265.086Administrateur, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Guido Roels
- Lukoban BV0642.982.316Président du Conseil d'Administration, du 21 novembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Piet Vanthemsche
- Mauriwa NV0447.881.464Administrateur, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Marie-Jeanne Pieters
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- P.O.M.Capitaux propres 3,37 M €, résultat 193 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Vlaamse VisveilingCapitaux propres 3,36 M €, résultat -172 k €, au 31 décembre 202599,98 %
- Zeebrugge Food LogisticsCapitaux propres 3,23 M €, résultat 767 k €, au 31 décembre 202570 %
- Vereniging Vlaamse VisveilingenCapitaux propres 2,67 M €, résultat 2,61 k €, au 31 décembre 20251 %+ 66 % par des filiales
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité secondaireActivités TVA
- 82300Organisation de salons professionnels et congrèsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.029.902.370ZEEBRUGSE VISVEILING NVNoordzeestraat 201, 8380 BruggeDepuis le 27 août 1987
- 2.240.513.819European Food CenterMaritiem Plein 1, 8400 OostendeDepuis le 1 novembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0431.733.241",
"name": "EUROPEAN FOOD CENTRE",
"otherNames": [
"E.F.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1987-06-07",
"registeredOffice": "Noordzeestraat 201, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82300",
"label": "Organisation de salons professionnels et congrès",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.029.902.370",
"name": "ZEEBRUGSE VISVEILING NV",
"address": "Noordzeestraat 201, 8380 Brugge",
"startDate": "1987-08-27"
},
{
"number": "2.240.513.819",
"name": "European Food Center",
"address": "Maritiem Plein 1, 8400 Oostende",
"startDate": "2010-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27191440.68,
"currentAssets": 9370134.45,
"equity": 5674340.59,
"debts": 18271330.869999997,
"debtsShort": 10595258.6,
"cash": 4920681.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 2608578.08,
"operatingResult": 1474933.43,
"result": 930990.05,
"employees": 7.3,
"ebitda": 1729240.64,
"financialDebts": 2222414.72
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31449357.3,
"currentAssets": 9623173.3,
"equity": 9442900.29,
"debts": 19172547.78,
"debtsShort": 10839733.41,
"cash": 5031891.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 2962099.4,
"operatingResult": 1336981.35,
"result": 1003844.26,
"employees": 9.3,
"ebitda": 1961242.86,
"financialDebts": 2879156.82
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32097907.98,
"currentAssets": 9072020.98,
"equity": 10152214.15,
"debts": 18597295.8,
"debtsShort": 10498221.83,
"cash": 2011607.46,
"turnover": 4088184.86,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1607367.77,
"result": 1192379.96,
"employees": 8.9,
"ebitda": 2771991.33,
"financialDebts": 2645416.42
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32473268.93,
"currentAssets": 8367827.42,
"equity": 10723213.58,
"debts": 20101695.34,
"debtsShort": 12122323.25,
"cash": 2965178.28,
"turnover": 2121430.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1307043.87,
"result": 937041.86,
"employees": 9.2,
"ebitda": 1701173.48,
"financialDebts": 2525714.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "2,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,74 %",
"previous": "11,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-48,11 %",
"previous": "38,02 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-38,63 %",
"previous": "41,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "1,17 %",
"previous": "2,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "33,02 %",
"previous": "31,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,9 %",
"previous": "57,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,53 M €",
"previous": "2,65 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,24",
"previous": "0,26",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,69",
"previous": "0,86",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,5 an",
"previous": "1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie Becaus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Argu BV",
"number": "0860265086",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Guido Roels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukoban BV",
"number": "0642982316",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-11-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Piet Vanthemsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mauriwa NV",
"number": "0447881464",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Marie-Jeanne Pieters"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "P.O.M.",
"number": "0445009670",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3372662,
"netResult": 192548,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vlaamse Visveiling",
"number": "0460153350",
"percentageDirect": 0.9998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3363482,
"netResult": -171853,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Zeebrugge Food Logistics",
"number": "0426048051",
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3232527,
"netResult": 766715,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vereniging Vlaamse Visveilingen",
"number": "0548859751",
"percentageDirect": 0.01,
"percentageSubsidiaries": 0.66,
"equity": 2667119,
"netResult": 2614,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}