Recherche / VLAAMSE VISVEILING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0460.153.350
VLAAMSE VISVEILING
Autre dénomination : VLV
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 mars 1997
- TVA
- BE 0460.153.350Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noordzeestraat 201, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,67 M € | 10,1 M € | 9,13 M € | 9,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 459 k € | 546 k € | -463 k € | -403 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 441 k € | 622 k € | -336 k € | -172 k € |
| Capitaux propres | 3,5 M € | 3,45 M € | 3,67 M € | 3,36 M € |
| Dettes | 6,65 M € | 7,7 M € | 7,13 M € | 6,32 M € |
| Trésorerie | 1,58 M € | 1,08 M € | 651 k € | 488 k € |
| Total du bilan | 10,5 M € | 11,5 M € | 11 M € | 9,74 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 65,5 | 57,5 | 47,8 | 39,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.77,3 k €861 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -5,11 %-9,14 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,15 %-9,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -91,02 %-40,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-11,5 %-4,25 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,54 %33,39 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,87 %64,78 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,33 M €1,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,990,44 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,630,59 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 43,1 ans1,9 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sylvie BecausAdministrateur délégué, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029
- Argu BV0860.265.086Administrateur, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Guido Roels
- Lukoban BV0642.982.316Président du Conseil d'Administration, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Piet Vanthemsche
- Promotie en Ontwikkelingsmaatschappij NV0445.009.670Administrateur, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Marie Jeanne Pieters
- Mauriwa NV0447.881.464Administrateur, du 21 décembre 2023 au 15 juin 2029Représentée par Ignace Becaus
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- VERENIGING VLAAMSE VISVEILINGENCapitaux propres 267 k €, résultat 2,61 k €, au 31 décembre 202566 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46170Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabacActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 10200Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusquesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.080.958.222VLAAMSE VISVEILINGNoordzeestraat 201, 8380 BruggeDepuis le 19 mars 1997
- 2.202.306.311VLAAMSE VISVEILINGSprotplein 2, 8400 OostendeDepuis le 8 novembre 2010
- 2.363.943.745VLAAMSE VISVEILINGEduard Anseelekaai 61, 8400 OostendeDepuis le 2 septembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0460.153.350",
"name": "VLAAMSE VISVEILING",
"otherNames": [
"VLV"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1997-03-06",
"registeredOffice": "Noordzeestraat 201, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46170",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en produits alimentaires et tabac",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10200",
"label": "Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.080.958.222",
"name": "VLAAMSE VISVEILING",
"address": "Noordzeestraat 201, 8380 Brugge",
"startDate": "1997-03-19"
},
{
"number": "2.202.306.311",
"name": "VLAAMSE VISVEILING",
"address": "Sprotplein 2, 8400 Oostende",
"startDate": "2010-11-08"
},
{
"number": "2.363.943.745",
"name": "VLAAMSE VISVEILING",
"address": "Eduard Anseelekaai 61, 8400 Oostende",
"startDate": "2024-09-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10475743.24,
"currentAssets": 4025822.85,
"equity": 3500837.49,
"debts": 6646080.68,
"debtsShort": 4913179.38,
"cash": 1579568.46,
"turnover": 9670947.29,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 458749.86,
"result": 441306.16,
"employees": 65.5,
"ebitda": 1131132.91,
"financialDebts": 1732901.3
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11492017.75,
"currentAssets": 3335007.83,
"equity": 3452365.83,
"debts": 7697372.31,
"debtsShort": 5600809.47,
"cash": 1083745.78,
"turnover": 10116642.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 545882.54,
"result": 621589.15,
"employees": 57.5,
"ebitda": 1454749.32,
"financialDebts": 2096562.84
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11003485.7,
"currentAssets": 3271308.58,
"equity": 3673773.6,
"debts": 7127582.609999999,
"debtsShort": 5528410.89,
"cash": 651284.42,
"turnover": 9125803.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -462952.25,
"result": -335817.84,
"employees": 47.8,
"ebitda": 861361.29,
"financialDebts": 1599171.72
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9738326.5,
"currentAssets": 1880893.98,
"equity": 3363482.01,
"debts": 6316861.09,
"debtsShort": 2986743.8,
"cash": 487896.15,
"turnover": 9595386.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -402733.55,
"result": -171852.93,
"employees": 39.5,
"ebitda": 77341.08000000002,
"financialDebts": 3330117.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "77,3 k €",
"previous": "861 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-5,11 %",
"previous": "-9,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,15 %",
"previous": "-9,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-91,02 %",
"previous": "-40,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-11,5 %",
"previous": "-4,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,54 %",
"previous": "33,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,87 %",
"previous": "64,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,33 M €",
"previous": "1,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,99",
"previous": "0,44",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,63",
"previous": "0,59",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "43,1 ans",
"previous": "1,9 an",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sylvie Becaus",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Argu BV",
"number": "0860265086",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Guido Roels"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Lukoban BV",
"number": "0642982316",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Piet Vanthemsche"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Promotie en Ontwikkelingsmaatschappij NV",
"number": "0445009670",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Marie Jeanne Pieters"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Mauriwa NV",
"number": "0447881464",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-21",
"endDate": "2029-06-15"
}
],
"representatives": [
"Ignace Becaus"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "VERENIGING VLAAMSE VISVEILINGEN",
"number": "0548859751",
"percentageDirect": 0.66,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 267119,
"netResult": 2614,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}