Recherche / Kolmont AGRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0835.139.910
Kolmont AGRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 avril 2011
- TVA
- BE 0835.139.910Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Burchtstraat 35, 3700 Tongeren-Borgloon
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
1 dépôt à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Marge brute | 56,4 k € | 65,5 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,4 k € | -12 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -14,3 k € | -22,2 k € |
| Capitaux propres | -205 k € | -228 k € |
| Dettes | 238 k € | 326 k € |
| Trésorerie | 15 k € | 4,66 k € |
| Total du bilan | 35,1 k € | 101 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2 | 2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,8 k €-11,3 k € en 2022
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -18,03 %-19,97 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,11 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-4,79 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.186,65 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -225,88 %-584,24 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 323,53 %678,53 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,310,15 en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Victor TansAdministrateur, depuis le 10 octobre 2018
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 01500Culture et élevage associésActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 01620Activités de soutien à la production animaleActivité secondaireActivités TVA
- 47781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburantsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.198.087.702Kolmont AGRO bvbaBurchtstraat 35, 3700 Tongeren-BorgloonDepuis le 4 avril 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0835.139.910",
"name": "Kolmont AGRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-04-04",
"registeredOffice": "Burchtstraat 35, 3700 Tongeren-Borgloon",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01620",
"label": "Activités de soutien à la production animale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47781",
"label": "Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.198.087.702",
"name": "Kolmont AGRO bvba",
"address": "Burchtstraat 35, 3700 Tongeren-Borgloon",
"startDate": "2011-04-04"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35142.25,
"currentAssets": 34940.34,
"equity": -205314.57,
"debts": 238450.69,
"debtsShort": 238450.69,
"cash": 14981.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 56424.25,
"operatingResult": -11432.05,
"result": -14332.84,
"employees": 2,
"ebitda": -11270.65,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 100734.11,
"currentAssets": 100693.6,
"equity": -227533.33,
"debts": 325909.6,
"debtsShort": 325909.6,
"cash": 4657.75,
"turnover": null,
"grossMargin": 65516.23,
"operatingResult": -11971.94,
"result": -22218.76,
"employees": 2,
"ebitda": -11810.54,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,8 k €",
"previous": "-11,3 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-18,03 %",
"previous": "-19,97 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,11 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-4,79 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "186,65 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-225,88 %",
"previous": "-584,24 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "323,53 %",
"previous": "678,53 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,31",
"previous": "0,15",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Victor Tans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-10-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}