Recherche / POMAGRO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0429.006.947
POMAGRO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 18 juin 1986
- TVA
- BE 0429.006.947Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sint-Truidensesteenweg 233, 3300 Tienen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,3 M € | 27,5 M € | 20,8 M € | 23,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,81 M € | 6,04 M € | 2,53 M € | 4,14 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,26 M € | 4,83 M € | 2,4 M € | 3,42 M € |
| Capitaux propres | 14,1 M € | 18,9 M € | 21,3 M € | 24,7 M € |
| Dettes | 5,77 M € | 5,9 M € | 3,05 M € | 3,32 M € |
| Trésorerie | – | – | – | 106 k € |
| Total du bilan | 19,8 M € | 24,8 M € | 24,4 M € | 28 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,56 M €2,94 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,82 %11,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.13,76 %-24,43 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.55,24 %-54,25 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.15,15 %-1,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.88,15 %87,48 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.11,85 %12,52 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,436,86 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AGRI INVEST BV0817.283.396Administrateur, du 12 avril 2024 au 14 avril 2028Représentée par Kris Moerman
- Arvesta Belgium BV0734.562.390Administrateur, du 12 avril 2024 au 14 avril 2028Représentée par Jurgen Van Eetvelde, Paul Deleu
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Arvesta BVAandelen op naam, 165 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 20150Fabrication de produits azotés et d’engraisActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.147.788.450POMAGRO NVRue de Piétrain(Jod.) 60, 1370 JodoigneDepuis le 28 juin 2005
- 2.148.390.840POMAGRO NVSint-Truidensesteenweg 233, 3300 TienenDepuis le 28 juin 2005
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0429.006.947",
"name": "POMAGRO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1986-06-18",
"registeredOffice": "Sint-Truidensesteenweg 233, 3300 Tienen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20150",
"label": "Fabrication de produits azotés et d’engrais",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.147.788.450",
"name": "POMAGRO NV",
"address": "Rue de Piétrain(Jod.) 60, 1370 Jodoigne",
"startDate": "2005-06-28"
},
{
"number": "2.148.390.840",
"name": "POMAGRO NV",
"address": "Sint-Truidensesteenweg 233, 3300 Tienen",
"startDate": "2005-06-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19843926.42,
"currentAssets": 15977647.84,
"equity": 14069301.43,
"debts": 5774624.99,
"debtsShort": 5774624.99,
"cash": null,
"turnover": 27305251.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5812921.01,
"result": 4255688.9,
"employees": null,
"ebitda": 6234291.1899999995,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24798872.15,
"currentAssets": 21310174.56,
"equity": 18901910.48,
"debts": 5896961.67,
"debtsShort": 5896961.67,
"cash": null,
"turnover": 27530735.47,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 6037454.77,
"result": 4832609.05,
"employees": null,
"ebitda": 6418414.489999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24355377.79,
"currentAssets": 20914002.88,
"equity": 21305648.14,
"debts": 3049729.65,
"debtsShort": 3049729.65,
"cash": null,
"turnover": 20804834.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2529991.97,
"result": 2403737.66,
"employees": null,
"ebitda": 2936273.64,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28044636.07,
"currentAssets": 24675660.89,
"equity": 24721449.83,
"debts": 3323186.24,
"debtsShort": 3323186.24,
"cash": 106286.16,
"turnover": 23666542.1,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4143705.27,
"result": 3415801.69,
"employees": null,
"ebitda": 4558253.08,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,56 M €",
"previous": "2,94 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,82 %",
"previous": "11,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "13,76 %",
"previous": "-24,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "55,24 %",
"previous": "-54,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "15,15 %",
"previous": "-1,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "88,15 %",
"previous": "87,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "11,85 %",
"previous": "12,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,43",
"previous": "6,86",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AGRI INVEST BV",
"number": "0817283396",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2028-04-14"
}
],
"representatives": [
"Kris Moerman"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta Belgium BV",
"number": "0734562390",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-12",
"endDate": "2028-04-14"
}
],
"representatives": [
"Jurgen Van Eetvelde",
"Paul Deleu"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Arvesta BV",
"number": "0737818127",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 165,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}