Recherche / THE ENERGY CIRCLE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0427.122.969
THE ENERGY CIRCLE
Autre dénomination : T.E.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 26 mars 1985
- TVA
- BE 0427.122.969Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 15,6 M € | 20,1 M € | 45,6 M € | 43,8 M € |
| Résultat d'exploitation | 59,5 k € | 385 k € | 613 k € | 343 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -23,9 k € | 234 k € | 258 k € | 192 k € |
| Capitaux propres | 1,08 M € | 1,31 M € | 3,4 M € | 3,59 M € |
| Dettes | 5,16 M € | 6,43 M € | 14,1 M € | 15,5 M € |
| Trésorerie | 812 k € | 976 k € | 441 k € | 1,78 M € |
| Total du bilan | 6,67 M € | 7,86 M € | 17,7 M € | 19,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 69,1 | 70,7 | 183 | 171,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.406 k €734 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.5,34 %7,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,94 %126,6 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -44,69 %512,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,6 %125,5 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,65 %19,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,44 %79,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,182,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Thierry Van OsselaerAdministrateur, du 27 mai 2020 au 30 septembre 2025
- Sarkri NV0476.540.016Administrateur, du 3 août 2023 au 25 mai 2029Représentée par Sarah Houben
- MaLiBe BV0770.425.567Administrateur, du 15 mars 2022 au 31 décembre 2025Représentée par Johan Van Den Broeck
- HAS2B BV0776.719.580Administrateur, du 30 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Sophie Hayen
- Tdevelopment BV0774.835.802Administrateur, du 3 avril 2024 au 25 mai 2029Représentée par Thibaud Demot
- Rafine BV1002.554.980Administrateur, du 30 juillet 2024 au 31 mai 2030Représentée par Raf Houben
- Democo Group NV0479.223.847Administrateur, du 30 mai 2025 au 30 mai 2031Représentée par Philip Demot
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Democo Group NVAandelen op naam, 3 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
4 sociétés détenues- AEW SecurityCapitaux propres 877 k €, résultat -42,1 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Daeninck & Deweerdt NVCapitaux propres 733 k €, résultat 10,8 k €, au 31 décembre 202574,77 %
- AEW GreenCapitaux propres 247 k €, résultat -4,17 k €, au 31 décembre 202563,69 %
- D-Watt NVCapitaux propres 13,5 k €, résultat -65,1 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités ONSS
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.026.930.113Diepenbekerweg 11, 3500 HasseltDepuis le 1 juin 1985
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0427.122.969",
"name": "THE ENERGY CIRCLE",
"otherNames": [
"T.E.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1985-03-26",
"registeredOffice": "Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.026.930.113",
"name": null,
"address": "Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt",
"startDate": "1985-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6671397.92,
"currentAssets": 6010316.38,
"equity": 1079014.41,
"debts": 5162627.31,
"debtsShort": 5162627.31,
"cash": 812282.2,
"turnover": 15634052.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 59542.67,
"result": -23948.06,
"employees": 69.1,
"ebitda": 540892.6,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7861976.62,
"currentAssets": 7202662.58,
"equity": 1313321.8,
"debts": 6427881.27,
"debtsShort": 6427881.27,
"cash": 976079.9,
"turnover": 20123733.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 384787.52,
"result": 234307.39,
"employees": 70.7,
"ebitda": 119954.77000000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17728410.3,
"currentAssets": 17028244.42,
"equity": 3399017.91,
"debts": 14067204.4,
"debtsShort": 7897767.23,
"cash": 440916.35,
"turnover": 45600127.59,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 612627.63,
"result": 258325.17,
"employees": 183,
"ebitda": 734346.22,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19253430.43,
"currentAssets": 18629823.34,
"equity": 3590866.9,
"debts": 15487784.25,
"debtsShort": 8547884.83,
"cash": 1784835.57,
"turnover": 43803334.78,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 342773.98,
"result": 191848.99,
"employees": 171.9,
"ebitda": 406185.14,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "406 k €",
"previous": "734 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "5,34 %",
"previous": "7,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,94 %",
"previous": "126,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-44,69 %",
"previous": "512,19 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,6 %",
"previous": "125,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,65 %",
"previous": "19,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,44 %",
"previous": "79,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,18",
"previous": "2,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry Van Osselaer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-27",
"endDate": "2025-09-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Sarkri NV",
"number": "0476540016",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-03",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Sarah Houben"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MaLiBe BV",
"number": "0770425567",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-15",
"endDate": "2025-12-31"
}
],
"representatives": [
"Johan Van Den Broeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HAS2B BV",
"number": "0776719580",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-30",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Sophie Hayen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tdevelopment BV",
"number": "0774835802",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-03",
"endDate": "2029-05-25"
}
],
"representatives": [
"Thibaud Demot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rafine BV",
"number": "1002554980",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-30",
"endDate": "2030-05-31"
}
],
"representatives": [
"Raf Houben"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Democo Group NV",
"number": "0479223847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-30",
"endDate": "2031-05-30"
}
],
"representatives": [
"Philip Demot"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Democo Group NV",
"number": "0479223847",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 3000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "AEW Security",
"number": "0524976866",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 876672.36,
"netResult": -42112.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Daeninck & Deweerdt NV",
"number": "0405101890",
"percentageDirect": 0.7477,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 733246.67,
"netResult": 10822.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "AEW Green",
"number": "0897492894",
"percentageDirect": 0.6369,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 247493.41,
"netResult": -4174.92,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "D-Watt NV",
"number": "1002715031",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 13459.44,
"netResult": -65131.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}