Recherche / DAENINCK & DEWEERDT
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0405.101.890
DAENINCK & DEWEERDT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 17 août 1945
- TVA
- BE 0405.101.890Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 M € | -2,12 k € | 167 k € | – |
| Résultat d'exploitation | -8,4 k € | -183 k € | -143 k € | 632 € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -199 k € | -189 k € | -140 k € | 10,8 k € |
| Capitaux propres | 1,05 M € | 863 k € | 722 k € | 733 k € |
| Dettes | 231 k € | 285 k € | 292 k € | 229 k € |
| Trésorerie | 293 k € | 148 k € | 45,8 k € | 42,4 k € |
| Total du bilan | 1,3 M € | 1,19 M € | 1,05 M € | 981 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,19 k €78,5 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,48 %-19,39 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -95,93 %147 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,17 %-12,21 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.74,72 %69,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,29 %27,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,211,92 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TIGA-R NV0476.540.016Administrateur, depuis le 27 décembre 2023Représentée par Rudy Houben
- DEMOCO GROUP NV0479.223.847Administrateur, depuis le 27 décembre 2023Représentée par Philip Demot
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- The Energy Circle NVAandelen op naam, 1 120 titres75 %
- Democo Group NVAandelen op naam, 378 titres25 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 43410Travaux de couvertureActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.006.170.826Zandstraat 237, 8200 BruggeDepuis le 1 août 1945
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0405.101.890",
"name": "DAENINCK & DEWEERDT",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1945-08-17",
"registeredOffice": "Diepenbekerweg 11, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43410",
"label": "Travaux de couverture",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.006.170.826",
"name": null,
"address": "Zandstraat 237, 8200 Brugge",
"startDate": "1945-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1303445.56,
"currentAssets": 798675.31,
"equity": 1051303.76,
"debts": 230942.96,
"debtsShort": 230942.96,
"cash": 293158.8,
"turnover": 1195937.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -8398.89,
"result": -199400.61,
"employees": 4,
"ebitda": -55560.579999999994,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1191328.03,
"currentAssets": 688009.65,
"equity": 862513.24,
"debts": 285175.76,
"debtsShort": 285175.76,
"cash": 147520.63,
"turnover": -2121.27,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -183187.26,
"result": -188790.52,
"employees": 0,
"ebitda": -166938.98,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1045821.96,
"currentAssets": 560702.82,
"equity": 722424.43,
"debts": 292232.55,
"debtsShort": 292232.55,
"cash": 45777.61,
"turnover": 167093.22,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -142816.87,
"result": -140088.81,
"employees": null,
"ebitda": 78457.43,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 981268.13,
"currentAssets": 504108.13,
"equity": 733246.67,
"debts": 228560.57,
"debtsShort": 228560.57,
"cash": 42398.06,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 632.18,
"result": 10822.24,
"employees": null,
"ebitda": 3189.72,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,19 k €",
"previous": "78,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,48 %",
"previous": "-19,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-95,93 %",
"previous": "147 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,17 %",
"previous": "-12,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "74,72 %",
"previous": "69,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,29 %",
"previous": "27,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,21",
"previous": "1,92",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TIGA-R NV",
"number": "0476540016",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Rudy Houben"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DEMOCO GROUP NV",
"number": "0479223847",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philip Demot"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "The Energy Circle NV",
"number": "0427122969",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 1120,
"percentage": 0.75
},
{
"kind": "societe",
"name": "Democo Group NV",
"number": "0479223847",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 378,
"percentage": 0.25
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}