Recherche / GHENT TRANSPORT AND STORAGE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0426.723.586
GHENT TRANSPORT AND STORAGE
Autre dénomination : G.T.S.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 décembre 1984
- TVA
- BE 0426.723.586Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Christoffel Columbuslaan 35, 9042 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 22,5 M € | 22,5 M € | 23,9 M € | 27,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 8,58 M € | 5,21 M € | 8,18 M € | 9,35 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 6,56 M € | 4,44 M € | 7,04 M € | 27,1 M € |
| Capitaux propres | 47,1 M € | 51,5 M € | 58,5 M € | 85,6 M € |
| Dettes | 4,24 M € | 10,1 M € | 25,6 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 11,6 M € | 764 k € | 516 k € | 2,28 M € |
| Total du bilan | 54,2 M € | 64,5 M € | 87,3 M € | 105 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 13,1 | 14,1 | 14,8 | 14,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.13,5 M €12,2 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.31,71 %12,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,24 %6,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,48 %34,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,17 %35,29 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.81,6 %67,03 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.15,04 %29,29 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,21 M €3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,030,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,570,74 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,2 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Ecosearch BV0478.297.892Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 18 mai 2026Représentée par Michel Vande Voorde
- Molens Sint Martinus NV0416.678.148Administrateur délégué, du 30 juin 2023 au 18 mai 2026Représentée par Yves Bienfet
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
10 sociétés détenues- Kluizendok Tank TerminalCapitaux propres 7,14 M €, résultat 2,6 M €, au 31 décembre 2025100 %
- Lynx TerminalsCapitaux propres 103 k €, résultat 998 €, au 31 décembre 2025100 %
- SEAL - SHared Infrastructure & Services100 %
- Ghent RenewablesCapitaux propres 11 M €, résultat 334 k €, au 31 mai 202580 %
- Aether Renewable ChemicalsCapitaux propres 50,4 k €, résultat 118 €, au 31 décembre 202550 %
- Kingfisher Holding50 %
- Terra MaterCapitaux propres 38 k €, résultat 768 €, au 31 décembre 202433,33 %
- Max TerminalsCapitaux propres 2,8 M €, résultat 295 k €, au 31 décembre 202533 %
- MONA.healthCapitaux propres 47,2 k €, résultat -275 k €, au 31 décembre 202518,07 %
- Douglas Terminals ToPcoCapitaux propres 1,56 M €, résultat -872 k €, au 31 décembre 202510 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52100Entreposage et stockageActivité principaleActivités TVA
- 52241Manutention du fret portuaireActivité principaleActivités ONSS
- 52241Manutention du fret portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité secondaireActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
8 unités- 2.026.251.707G.T.S.Henri Farmanstraat 41, 9000 GentDepuis le 18 décembre 1984
- 2.152.234.911G.T.S.Christoffel Columbuslaan 17, 9042 GentDepuis le 15 mars 2006
- 2.329.451.535G.T.S.James Cookstraat 10, 9042 GentDepuis le 25 mars 2022
- 2.337.004.568G.T.S.Christoffel Columbuslaan 25, 9042 GentDepuis le 24 octobre 2022
- 2.337.745.728G.T.S.Christoffel Columbuslaan 35 bte B, 9042 GentDepuis le 15 novembre 2022
- 2.337.745.827G.T.S.Christoffel Columbuslaan 31, 9042 GentDepuis le 15 novembre 2022
- 2.337.745.926G.T.S.Christoffel Columbuslaan 35, 9042 GentDepuis le 15 novembre 2022
- 2.362.679.082G.T.S.Christoffel Columbuslaan 27, 9042 GentDepuis le 1 août 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0426.723.586",
"name": "GHENT TRANSPORT AND STORAGE",
"otherNames": [
"G.T.S."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1984-12-18",
"registeredOffice": "Christoffel Columbuslaan 35, 9042 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52100",
"label": "Entreposage et stockage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 8,
"establishments": [
{
"number": "2.026.251.707",
"name": "G.T.S.",
"address": "Henri Farmanstraat 41, 9000 Gent",
"startDate": "1984-12-18"
},
{
"number": "2.152.234.911",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 17, 9042 Gent",
"startDate": "2006-03-15"
},
{
"number": "2.329.451.535",
"name": "G.T.S.",
"address": "James Cookstraat 10, 9042 Gent",
"startDate": "2022-03-25"
},
{
"number": "2.337.004.568",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 25, 9042 Gent",
"startDate": "2022-10-24"
},
{
"number": "2.337.745.728",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 35 bte B, 9042 Gent",
"startDate": "2022-11-15"
},
{
"number": "2.337.745.827",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 31, 9042 Gent",
"startDate": "2022-11-15"
},
{
"number": "2.337.745.926",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 35, 9042 Gent",
"startDate": "2022-11-15"
},
{
"number": "2.362.679.082",
"name": "G.T.S.",
"address": "Christoffel Columbuslaan 27, 9042 Gent",
"startDate": "2024-08-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 54205325.13,
"currentAssets": 22389310.44,
"equity": 47148080.15,
"debts": 4237584.86,
"debtsShort": 4237584.86,
"cash": 11626853.94,
"turnover": 22499482.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8581747.9,
"result": 6560613.19,
"employees": 13.1,
"ebitda": 11099474.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 64527408.78,
"currentAssets": 14553126.25,
"equity": 51534462.79,
"debts": 10123466.1,
"debtsShort": 10123466.1,
"cash": 763801.12,
"turnover": 22466125.67,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5213198,
"result": 4441283.7,
"employees": 14.1,
"ebitda": 9099127.25,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 87297520.04,
"currentAssets": 16621736.55,
"equity": 58519101.13,
"debts": 25567193.02,
"debtsShort": 22566555.58,
"cash": 515863.1,
"turnover": 23866894.66,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 8182192.87,
"result": 7043136.41,
"employees": 14.8,
"ebitda": 12228998.32,
"financialDebts": 3000637.44
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 104903731.29,
"currentAssets": 21238451.89,
"equity": 85604894.35,
"debts": 15773232.34,
"debtsShort": 13567259.68,
"cash": 2276743.28,
"turnover": 27265015.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 9353175.39,
"result": 27142196.4,
"employees": 14.4,
"ebitda": 13510175.56,
"financialDebts": 2205972.66
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "13,5 M €",
"previous": "12,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "31,71 %",
"previous": "12,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,24 %",
"previous": "6,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,48 %",
"previous": "34,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,17 %",
"previous": "35,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "81,6 %",
"previous": "67,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "15,04 %",
"previous": "29,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,21 M €",
"previous": "3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,03",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,57",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,2 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ecosearch BV",
"number": "0478297892",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-05-18"
}
],
"representatives": [
"Michel Vande Voorde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Molens Sint Martinus NV",
"number": "0416678148",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2026-05-18"
}
],
"representatives": [
"Yves Bienfet"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Kluizendok Tank Terminal",
"number": "0836358447",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7137624,
"netResult": 2598739,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Lynx Terminals",
"number": "0764361186",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 103056,
"netResult": 998,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SEAL - SHared Infrastructure & Services",
"number": "1024523205",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Ghent Renewables",
"number": "0771757140",
"percentageDirect": 0.8,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11000050,
"netResult": 333750,
"accountDate": "2025-05-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Aether Renewable Chemicals",
"number": "0784345661",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 50413,
"netResult": 118,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Kingfisher Holding",
"number": "1019508008",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": null
},
{
"name": "Terra Mater",
"number": "0744440653",
"percentageDirect": 0.3333,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 38031,
"netResult": 768,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Max Terminals",
"number": "0718650927",
"percentageDirect": 0.33,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2796682,
"netResult": 294650,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MONA.health",
"number": "0768507541",
"percentageDirect": 0.1807,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 47205,
"netResult": -275120,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Douglas Terminals ToPco",
"number": "0737828124",
"percentageDirect": 0.1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1563361,
"netResult": -872261,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}