Recherche / MOLENS SINT MARTINUS - MOULINS SINT MARTIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0416.678.148
MOLENS SINT MARTINUS - MOULINS SINT MARTIN
Autre dénomination : M.S.M.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 17 décembre 1976
- TVA
- BE 0416.678.148Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Palokenstraat 11, 1750 Lennik
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 63,6 k € | 104 k € | 63,7 k € | -114 k € |
| Résultat d'exploitation | -896 € | -41,5 k € | -65,2 k € | -262 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 252 k € | 1,6 M € | 2,72 M € | 1,23 M € |
| Capitaux propres | 21,6 M € | 23,2 M € | 25,5 M € | 26,7 M € |
| Dettes | 2,3 M € | 3,03 M € | 3,63 M € | 2,59 M € |
| Trésorerie | 1,91 M € | 601 k € | 109 k € | 277 k € |
| Total du bilan | 23,9 M € | 26,3 M € | 29,1 M € | 29,3 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -118 k €56,4 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.4,59 %10,69 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -279,17 %-38,49 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -309,35 %30,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,64 %10,75 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,15 %87,52 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.8,85 %12,48 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.8,145,60 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Yves BienfetAdministrateur délégué, du 26 mai 2022 au 30 juin 2025
- Christian BienfetAdministrateur délégué, du 26 mai 2022 au 30 juin 2025
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- APO-PHAR-AGRACapitaux propres 598 k €, résultat 21,5 k €, au 31 décembre 2025100 %
- MILLS & MOORECapitaux propres 532 k €, résultat 78,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- ATA InternationalCapitaux propres 2,2 M €, résultat 224 k €, au 31 décembre 202550 %
- ERIVALCapitaux propres 3,07 M €, résultat 555 k €, au 30 juin 202550 %
- G.T.S.Capitaux propres 85,6 M €, résultat 27,6 M €, au 31 décembre 202550 %
- N.V.M.Capitaux propres 3,53 M €, résultat 2,37 M €, au 31 décembre 202550 %
- FERTIGENTCapitaux propres 1,6 M €, résultat 926 k €, au 31 décembre 202530 %
- G.W.S.Capitaux propres 14,2 M €, résultat 1,03 M €, au 31 décembre 20256,5 %
- CYNERGICapitaux propres 731 k €, résultat 19,1 k €, au 31 décembre 20254,13 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.013.316.558Palokenstraat 11, 1750 LennikDepuis le 1 janvier 1977
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0416.678.148",
"name": "MOLENS SINT MARTINUS - MOULINS SINT MARTIN",
"otherNames": [
"M.S.M."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1976-12-17",
"registeredOffice": "Palokenstraat 11, 1750 Lennik",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.013.316.558",
"name": null,
"address": "Palokenstraat 11, 1750 Lennik",
"startDate": "1977-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 23948424.26,
"currentAssets": 16241425.32,
"equity": 21644373.95,
"debts": 2304050.31,
"debtsShort": 2304050.31,
"cash": 1911739.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 63576.05,
"operatingResult": -896.2,
"result": 251513.79,
"employees": null,
"ebitda": 61061.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26280476.04,
"currentAssets": 18005564.92,
"equity": 23248840.64,
"debts": 3031635.4,
"debtsShort": 3031635.4,
"cash": 601033.26,
"turnover": null,
"grossMargin": 103520.33,
"operatingResult": -41510.7,
"result": 1604466.69,
"employees": null,
"ebitda": 43090.79000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29104401.62,
"currentAssets": 20351783.56,
"equity": 25472609.65,
"debts": 3631791.97,
"debtsShort": 3631791.97,
"cash": 108844.19,
"turnover": null,
"grossMargin": 63675.24,
"operatingResult": -65181.35,
"result": 2723769.01,
"employees": null,
"ebitda": 56407.4,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 29289622.96,
"currentAssets": 21099545.1,
"equity": 26697913.29,
"debts": 2591709.67,
"debtsShort": 2591709.67,
"cash": 276863.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -114088.28,
"operatingResult": -262147.56,
"result": 1225303.64,
"employees": null,
"ebitda": -118091.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-118 k €",
"previous": "56,4 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "4,59 %",
"previous": "10,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-279,17 %",
"previous": "-38,49 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-309,35 %",
"previous": "30,9 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,64 %",
"previous": "10,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,15 %",
"previous": "87,52 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "8,85 %",
"previous": "12,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "8,14",
"previous": "5,60",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Bienfet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-26",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Christian Bienfet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-05-26",
"endDate": "2025-06-30"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "APO-PHAR-AGRA",
"number": "0418077720",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 598392,
"netResult": 21543,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MILLS & MOORE",
"number": "0877441214",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 532446,
"netResult": 78718,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ATA International",
"number": "0423339276",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2200774,
"netResult": 223671,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "ERIVAL",
"number": "0434772463",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3066528,
"netResult": 555241,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G.T.S.",
"number": "0426723586",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 85604894,
"netResult": 27594926,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "N.V.M.",
"number": "0440876876",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3530298,
"netResult": 2373282,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "FERTIGENT",
"number": "0867500296",
"percentageDirect": 0.3,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1599558,
"netResult": 925594,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G.W.S.",
"number": "0436035289",
"percentageDirect": 0.065,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14249865,
"netResult": 1029845,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CYNERGI",
"number": "0878891264",
"percentageDirect": 0.0413,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 730881,
"netResult": 19101,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}