Recherche / H.Essers Infra
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0424.285.522
H.Essers Infra
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 6 juin 1983
- TVA
- BE 0424.285.522Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Geerstraat 32, 3940 Hechtel-Eksel
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,3 M € | 25,4 M € | 24,4 M € | 22,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,13 M € | -1,8 M € | 10,4 k € | -1,46 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,92 M € | -2,72 M € | -3,54 M € | -1,7 M € |
| Capitaux propres | -1,58 M € | -4,3 M € | -7,84 M € | -9,54 M € |
| Dettes | 19,5 M € | 21,9 M € | 23,1 M € | 24,4 M € |
| Trésorerie | 40,3 k € | 38,2 k € | 28,6 k € | 86,1 k € |
| Total du bilan | 18 M € | 17,6 M € | 15,4 M € | 14,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 175,7 | 177,1 | 158,7 | 146 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -606 k €1,09 M € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-6,44 %-3,99 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -155,36 %273,79 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,92 %-12,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -63,87 %-50,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 163,62 %150,13 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,33 M €4,7 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,270,27 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H.Essers BVAandelen, 4 616 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- H.Essers Infra MoorsledeCapitaux propres -2,02 M €, résultat -53,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- H.Essers Infra Nederland BVCapitaux propres -2,59 M €, résultat -1,99 M €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.022.699.527GEERTRANS-HELLINGSGeerstraat 32, 3940 Hechtel-EkselDepuis le 6 juin 1983
- 2.363.458.844H.Essers InfraMarie Curiestraat 1, 3920 LommelDepuis le 1 septembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0424.285.522",
"name": "H.Essers Infra",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1983-06-06",
"registeredOffice": "Geerstraat 32, 3940 Hechtel-Eksel",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.022.699.527",
"name": "GEERTRANS-HELLINGS",
"address": "Geerstraat 32, 3940 Hechtel-Eksel",
"startDate": "1983-06-06"
},
{
"number": "2.363.458.844",
"name": "H.Essers Infra",
"address": "Marie Curiestraat 1, 3920 Lommel",
"startDate": "2024-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18030763.39,
"currentAssets": 4541153.62,
"equity": -1575157.35,
"debts": 19511358.08,
"debtsShort": 16225929.44,
"cash": 40259.04,
"turnover": 27329705.08,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1125379.36,
"result": -1917113.39,
"employees": 175.7,
"ebitda": 57618.44999999995,
"financialDebts": 6589896.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17636068.73,
"currentAssets": 5145583.47,
"equity": -4299193.86,
"debts": 21857524.1,
"debtsShort": 19667238.3,
"cash": 38232.49,
"turnover": 25367724.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1800255.14,
"result": -2724036.51,
"employees": 177.1,
"ebitda": -629564.2,
"financialDebts": 6426466.74
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15386160.99,
"currentAssets": 6021264.15,
"equity": -7837680.16,
"debts": 23099847.53,
"debtsShort": 22004704.57,
"cash": 28570.44,
"turnover": 24355852.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10370.21,
"result": -3538486.3,
"employees": 158.7,
"ebitda": 1094088.2999999998,
"financialDebts": 4704271.63
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14937051.7,
"currentAssets": 6493992.83,
"equity": -9540741.84,
"debts": 24439971.28,
"debtsShort": 24439971.28,
"cash": 86097.07,
"turnover": 22788483.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1462334.67,
"result": -1703061.68,
"employees": 146,
"ebitda": -605692.8599999999,
"financialDebts": 3325713.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-606 k €",
"previous": "1,09 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-6,44 %",
"previous": "-3,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-155,36 %",
"previous": "273,79 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,92 %",
"previous": "-12,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-63,87 %",
"previous": "-50,94 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "163,62 %",
"previous": "150,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,33 M €",
"previous": "4,7 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,27",
"previous": "0,27",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Noël ESSERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Gert BERVOETS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tess BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-30",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Hilde ESSERS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.Essers BV",
"number": "0465554468",
"nature": "Aandelen",
"securities": 4616,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "H.Essers Infra Moorslede",
"number": "0402772209",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2023758.33,
"netResult": -53427.52,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "H.Essers Infra Nederland BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2586838.81,
"netResult": -1993838.01,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}