Recherche / H.Essers Infra Moorslede
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0402.772.209
H.Essers Infra Moorslede
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 1 janvier 1968
- TVA
- BE 0402.772.209Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dadizeelsestraat 161, 8890 Moorslede
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,17 M € | 2,89 M € | 1,99 M € | 2,05 M € |
| Résultat d'exploitation | -559 k € | -1,09 M € | -1,58 M € | 29,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -588 k € | -1,09 M € | -1,66 M € | -53,4 k € |
| Capitaux propres | 764 k € | -311 k € | -1,97 M € | -2,02 M € |
| Dettes | 1,32 M € | 1,18 M € | 2,8 M € | 2,4 M € |
| Trésorerie | 1,29 k € | 0 € | – | 267 € |
| Total du bilan | 2,09 M € | 956 k € | 834 k € | 385 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 66,7 | 69,5 | 56,1 | 38,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.58,4 k €-1,55 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.2,84 %-77,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,34 %-31,2 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.103,78 %-51,9 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-53,86 %-12,77 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -525,97 %-236,27 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 624,95 %335,75 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,52 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,150,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- H.Essers Infra NVAandelen op naam, 2 400 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46216Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 46319Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommationActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47210Commerce de détail de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
- 47789Autre commerce de détail de biens neufs ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.000.924.512TRANSPORT VERSTRAETE NVDadizeelsestraat 161, 8890 MoorsledeDepuis le 1 mai 1966
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0402.772.209",
"name": "H.Essers Infra Moorslede",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1968-01-01",
"registeredOffice": "Dadizeelsestraat 161, 8890 Moorslede",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46216",
"label": "Commerce de gros d'aliments pour le bétail et de produits agricoles, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46319",
"label": "Commerce de gros de fruits et de légumes, à l’exception des pommes de terre de consommation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47210",
"label": "Commerce de détail de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47789",
"label": "Autre commerce de détail de biens neufs nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.000.924.512",
"name": "TRANSPORT VERSTRAETE NV",
"address": "Dadizeelsestraat 161, 8890 Moorslede",
"startDate": "1966-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2091321.27,
"currentAssets": 1917551.38,
"equity": 764127.05,
"debts": 1324679.74,
"debtsShort": 1324679.74,
"cash": 1293.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 3166382.67,
"operatingResult": -559051.03,
"result": -588492.43,
"employees": 66.7,
"ebitda": -411823.93000000005,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 956022.56,
"currentAssets": 865201.1,
"equity": -310784.15,
"debts": 1179677.83,
"debtsShort": 1179677.83,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 2890527.17,
"operatingResult": -1087355.19,
"result": -1092593.52,
"employees": 69.5,
"ebitda": -1017290.9299999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 833920.84,
"currentAssets": 777306.08,
"equity": -1970330.81,
"debts": 2799884.75,
"debtsShort": 2799884.75,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1988542.56,
"operatingResult": -1584358.92,
"result": -1659546.66,
"employees": 56.1,
"ebitda": -1545267.64,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 384767.77,
"currentAssets": 354734.89,
"equity": -2023758.33,
"debts": 2404621.62,
"debtsShort": 2404621.62,
"cash": 267.17,
"turnover": null,
"grossMargin": 2054930.36,
"operatingResult": 29209.82,
"result": -53427.52,
"employees": 38.6,
"ebitda": 58400.45,
"financialDebts": 4516.52
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "58,4 k €",
"previous": "-1,55 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "2,84 %",
"previous": "-77,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,34 %",
"previous": "-31,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "103,78 %",
"previous": "-51,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-53,86 %",
"previous": "-12,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-525,97 %",
"previous": "-236,27 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "624,95 %",
"previous": "335,75 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,52 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,15",
"previous": "0,28",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Noël Essers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-06-10",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "TESS BV",
"number": "0819269720",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-10",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Hilde ESSERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALRO BV",
"number": "0477364516",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-10",
"endDate": "2028-07-31"
}
],
"representatives": [
"Gert BERVOETS"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "H.Essers Infra NV",
"number": "0424285522",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 2400,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}