Recherche / ALURAL BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.884.762
ALURAL BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 7 juillet 1982
- TVA
- BE 0422.884.762Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Jozef De Blockstraat 69, 2830 Willebroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,4 M € | 16,4 M € | 17,5 M € | 19 M € |
| Résultat d'exploitation | 168 k € | 646 k € | 542 k € | 1,28 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,92 M € | 1,3 M € | 2,33 M € | 1,07 M € |
| Capitaux propres | 8,81 M € | 8,81 M € | 11,1 M € | 11,1 M € |
| Dettes | 19,7 M € | 17,4 M € | 14,8 M € | 15,8 M € |
| Trésorerie | 1,63 M € | 1,08 M € | 970 k € | 1,12 M € |
| Total du bilan | 28,6 M € | 26,3 M € | 26 M € | 27,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 132,9 | 134 | 137 | 136,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,42 M €1,57 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.9,61 %20,94 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.8,41 %7,18 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.54,87 %-3,53 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,73 %-1,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.40,9 %42,83 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.57,94 %56,7 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,321,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bert Geerinckx Consulting Group BV0843.818.242Administrateur, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Bert Geerinckx
- Schelfhout Management Consulting BV0839.016.445Administrateur, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Tim Schelfhout
- Norma Management BV0663.656.182Administrateur délégué, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Peter Nauwelaerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- ALURAL LUMMENCapitaux propres 2,9 M €, résultat 878 k €, au 31 décembre 202599,79 %
- REYNAERS ALUMINIUM CO LTDCapitaux propres 983 k €, résultat -286 k €, au 31 décembre 20250,01 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.020.858.804ALURAL BELGIUMJozef De Blockstraat 69, 2830 WillebroekDepuis le 26 mars 1993
- 2.264.153.808Reynaers Aluminium NVOude Liersebaan 266, 2570 DuffelDepuis le 1 mai 2017
- 2.275.869.230ALURAL LUMMEN NVDellestraat 16, 3560 LummenDepuis le 17 mai 2018
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.884.762",
"name": "ALURAL BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1982-07-07",
"registeredOffice": "Jozef De Blockstraat 69, 2830 Willebroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.020.858.804",
"name": "ALURAL BELGIUM",
"address": "Jozef De Blockstraat 69, 2830 Willebroek",
"startDate": "1993-03-26"
},
{
"number": "2.264.153.808",
"name": "Reynaers Aluminium NV",
"address": "Oude Liersebaan 266, 2570 Duffel",
"startDate": "2017-05-01"
},
{
"number": "2.275.869.230",
"name": "ALURAL LUMMEN NV",
"address": "Dellestraat 16, 3560 Lummen",
"startDate": "2018-05-17"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28648770.05,
"currentAssets": 22069971.51,
"equity": 8811513.49,
"debts": 19736498.31,
"debtsShort": 19736498.31,
"cash": 1631761.13,
"turnover": 16406418.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 168077.64,
"result": 1917787.71,
"employees": 132.9,
"ebitda": 1204669.3900000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26337216.82,
"currentAssets": 19646803.81,
"equity": 8811513.49,
"debts": 17429731.91,
"debtsShort": 17429731.91,
"cash": 1081805.51,
"turnover": 16362980.61,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 646329.15,
"result": 1297550.1,
"employees": 134,
"ebitda": 1622982.34,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26020613.49,
"currentAssets": 19682123.05,
"equity": 11145767.57,
"debts": 14753453.12,
"debtsShort": 14753453.12,
"cash": 970254.17,
"turnover": 17538307.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 542058.39,
"result": 2334254.08,
"employees": 137,
"ebitda": 1565664.37,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27251082.69,
"currentAssets": 20865015.33,
"equity": 11145767.57,
"debts": 15789438.38,
"debtsShort": 15789438.38,
"cash": 1115030.25,
"turnover": 19013193.11,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1279293.59,
"result": 1070589.29,
"employees": 136.7,
"ebitda": 2424797.4699999997,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,42 M €",
"previous": "1,57 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "9,61 %",
"previous": "20,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "8,41 %",
"previous": "7,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "54,87 %",
"previous": "-3,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,73 %",
"previous": "-1,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "40,9 %",
"previous": "42,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "57,94 %",
"previous": "56,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,32",
"previous": "1,33",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bert Geerinckx Consulting Group BV",
"number": "0843818242",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Bert Geerinckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Schelfhout Management Consulting BV",
"number": "0839016445",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Tim Schelfhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Norma Management BV",
"number": "0663656182",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Peter Nauwelaerts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ALURAL LUMMEN",
"number": "0449628652",
"percentageDirect": 0.9979,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2902388.75,
"netResult": 877882.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "REYNAERS ALUMINIUM CO LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.0001,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 983272.73,
"netResult": -286181.74,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}