Recherche / ALURAL LUMMEN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0449.628.652
ALURAL LUMMEN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 mars 1993
- TVA
- BE 0449.628.652Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dellestraat 16, 3560 Lummen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 26,7 M € | 27,3 M € | 27,1 M € | 27,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,09 M € | 2,37 M € | 1,5 M € | 1,44 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 811 k € | 1,79 M € | 793 k € | 878 k € |
| Capitaux propres | 2,11 M € | 2,11 M € | 2,9 M € | 2,9 M € |
| Dettes | 22,3 M € | 20,2 M € | 17,9 M € | 18,2 M € |
| Trésorerie | 244 k € | 6,86 k € | 660 € | 448 € |
| Total du bilan | 24,8 M € | 22,7 M € | 21,2 M € | 21,9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 205,5 | 197,3 | 188,8 | 195,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,62 M €4,47 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.30,25 %27,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,58 %-0,56 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.3,39 %-16,46 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,52 %-6,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,25 %13,72 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,26 %84,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,33 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Bert Geerinckx Consulting Group BV0843.818.242Administrateur, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Bert Geerinckx
- Schelfhout Management Consulting BV0839.016.445Administrateur, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Tim Schelfhout
- Norma Management BV0663.656.182Administrateur délégué, du 19 juin 2024 au 21 juin 2028Représentée par Peter Nauwelaerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 25510Revêtement des métauxActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.061.444.493Alural Lummen NVDellestraat 16, 3560 LummenDepuis le 29 mars 1993
- 2.264.153.115Reynaers Aluminium NVOude Liersebaan 266, 2570 DuffelDepuis le 1 mai 2017
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0449.628.652",
"name": "ALURAL LUMMEN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1993-03-12",
"registeredOffice": "Dellestraat 16, 3560 Lummen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25510",
"label": "Revêtement des métaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.061.444.493",
"name": "Alural Lummen NV",
"address": "Dellestraat 16, 3560 Lummen",
"startDate": "1993-03-29"
},
{
"number": "2.264.153.115",
"name": "Reynaers Aluminium NV",
"address": "Oude Liersebaan 266, 2570 Duffel",
"startDate": "2017-05-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24766293.47,
"currentAssets": 5454140.76,
"equity": 2109730.86,
"debts": 22310416.74,
"debtsShort": 22310416.74,
"cash": 244366.44,
"turnover": 26652534.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1088476.9,
"result": 811172.81,
"employees": 205.5,
"ebitda": 3270883.0100000002,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22702013.31,
"currentAssets": 5416678.67,
"equity": 2109730.86,
"debts": 20199862.6,
"debtsShort": 20199862.6,
"cash": 6864.3,
"turnover": 27275741.19,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2372679.51,
"result": 1786657.28,
"employees": 197.3,
"ebitda": 5351987.73,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21157939.97,
"currentAssets": 5976600.85,
"equity": 2902388.75,
"debts": 17898457.57,
"debtsShort": 17898457.57,
"cash": 659.76,
"turnover": 27121895.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1498395.11,
"result": 792657.89,
"employees": 188.8,
"ebitda": 4470941.44,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21902992.9,
"currentAssets": 8875132.64,
"equity": 2902388.75,
"debts": 18236822.16,
"debtsShort": 18236822.16,
"cash": 447.83,
"turnover": 27279066.74,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1442747.97,
"result": 877882.18,
"employees": 195.4,
"ebitda": 4622609.75,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,62 M €",
"previous": "4,47 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "30,25 %",
"previous": "27,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,58 %",
"previous": "-0,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "3,39 %",
"previous": "-16,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,52 %",
"previous": "-6,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,25 %",
"previous": "13,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,26 %",
"previous": "84,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,33",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bert Geerinckx Consulting Group BV",
"number": "0843818242",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Bert Geerinckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Schelfhout Management Consulting BV",
"number": "0839016445",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Tim Schelfhout"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Norma Management BV",
"number": "0663656182",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2024-06-19",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Peter Nauwelaerts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}