Recherche / Immo V.V.L. Leuven
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0422.712.835
Immo V.V.L. Leuven
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 avril 1982
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,42 M € | 878 k € | 1,27 M € | 4,04 M € |
| Résultat d'exploitation | 882 k € | 447 k € | 675 k € | 684 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 623 k € | -289 k € | -551 k € | -300 k € |
| Capitaux propres | 9,55 M € | 9,26 M € | 8,71 M € | 8,41 M € |
| Dettes | 24,4 M € | 23,4 M € | 29,2 M € | 32,9 M € |
| Trésorerie | 433 k € | 584 k € | 287 k € | 453 k € |
| Total du bilan | 34,2 M € | 33,3 M € | 38,4 M € | 41,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,28 M €675 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,57 %-6,33 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.217,86 %44,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.238,19 %50,94 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,4 %15,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,21 %22,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,04 %76,09 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.22,5 M €22,9 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,672,63 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,411,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 9,8 ans34 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TICACONSULT BV0636.809.156Administrateur, du 29 décembre 2025 au 29 décembre 2031Représentée par Erik Van Den Eynden
- VIBEL BV0657.793.127Administrateur, du 1 septembre 2022 au 21 juin 2028Représentée par Carl-Philip de Villegas de Clercamp
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Immo VVL InvestCapitaux propres 6,07 M €, résultat 724 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.022.306.874Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 janvier 1982
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0422.712.835",
"name": "Immo V.V.L. Leuven",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1982-04-09",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.022.306.874",
"name": null,
"address": "Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "1982-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 34150324.32,
"currentAssets": 24476055.3,
"equity": 9549662.54,
"debts": 24444575.04,
"debtsShort": 10974575.04,
"cash": 433353.59,
"turnover": 1423002.3,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 881687.11,
"result": 622993.79,
"employees": null,
"ebitda": 881687.11,
"financialDebts": 10618500
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 33254013.11,
"currentAssets": 29140490.78,
"equity": 9260527.95,
"debts": 23399267.63,
"debtsShort": 17654267.63,
"cash": 583580.14,
"turnover": 877749.06,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 447415.43,
"result": -289134.59,
"employees": null,
"ebitda": 447415.43,
"financialDebts": 16587325
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 38383009.17,
"currentAssets": 34269486.84,
"equity": 8709095.84,
"debts": 29207125.75,
"debtsShort": 24639659.72,
"cash": 286538.17,
"turnover": 1270610.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 675327.19,
"result": -551432.11,
"employees": null,
"ebitda": 675327.19,
"financialDebts": 22931598.5
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41607803.07,
"currentAssets": 34375188.48,
"equity": 8409024.51,
"debts": 32885758.36,
"debtsShort": 24300563.23,
"cash": 453002.51,
"turnover": 4038746.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 683882.13,
"result": -300071.33,
"employees": null,
"ebitda": 2283882.13,
"financialDebts": 22483663.7
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,28 M €",
"previous": "675 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,57 %",
"previous": "-6,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "217,86 %",
"previous": "44,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "238,19 %",
"previous": "50,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,4 %",
"previous": "15,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,21 %",
"previous": "22,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,04 %",
"previous": "76,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "22,5 M €",
"previous": "22,9 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,67",
"previous": "2,63",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,41",
"previous": "1,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "9,8 ans",
"previous": "34 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TICACONSULT BV",
"number": "0636809156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-29",
"endDate": "2031-12-29"
}
],
"representatives": [
"Erik Van Den Eynden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VIBEL BV",
"number": "0657793127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-09-01",
"endDate": "2028-06-21"
}
],
"representatives": [
"Carl-Philip de Villegas de Clercamp"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Immo VVL Invest",
"number": "0794981118",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 6072512.21,
"netResult": 724335.65,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}