Recherche / IMMO VVL INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0794.981.118
IMMO VVL INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 décembre 2022
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,2 M € | 2,15 M € | 2,23 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,38 M € | 1,43 M € | 1,47 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 615 k € | 620 k € | 724 k € |
| Capitaux propres | 4,73 M € | 5,35 M € | 6,07 M € |
| Dettes | 14,1 M € | 12,8 M € | 12,5 M € |
| Trésorerie | 179 k € | 123 k € | 9,79 k € |
| Total du bilan | 19 M € | 18,2 M € | 18,6 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,07 M €2,02 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,93 %11,59 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3,62 %-2,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,25 %13,75 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,49 %-4,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,6 %29,42 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.67,01 %70,26 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.10,6 M €12 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,752,24 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,360,23 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,1 ans5,9 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TICACONSULT BV0636.809.156Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Erik Van Den Eynden
- VIBEL BV0657.793.127Administrateur, depuis le 19 décembre 2022Représentée par Carl-Philip de Villegas de Clercamps
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.342.435.281Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 1 janvier 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0794.981.118",
"name": "IMMO VVL INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2022-12-19",
"registeredOffice": "Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.342.435.281",
"name": null,
"address": "Kortrijksesteenweg 157, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2023-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18997024.16,
"currentAssets": 3167073.18,
"equity": 4728244.42,
"debts": 14088174.19,
"debtsShort": 11088173.19,
"cash": 179001.71,
"turnover": 2203883.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1377003.07,
"result": 614723.09,
"employees": null,
"ebitda": 1779556.1,
"financialDebts": 11821512.14
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18176087.97,
"currentAssets": 2952606.38,
"equity": 5348176.56,
"debts": 12771286.64,
"debtsShort": 12771286.64,
"cash": 122581.21,
"turnover": 2153413.93,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1428956.63,
"result": 619932.14,
"employees": null,
"ebitda": 2024162.9699999997,
"financialDebts": 11992376.4
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18628491.31,
"currentAssets": 4000216.04,
"equity": 6072512.21,
"debts": 12482796.040000001,
"debtsShort": 11223744.23,
"cash": 9785.79,
"turnover": 2231352.32,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1474507.98,
"result": 724335.65,
"employees": null,
"ebitda": 2069714.2999999998,
"financialDebts": 10600001
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,07 M €",
"previous": "2,02 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,93 %",
"previous": "11,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3,62 %",
"previous": "-2,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,25 %",
"previous": "13,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,49 %",
"previous": "-4,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,6 %",
"previous": "29,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "67,01 %",
"previous": "70,26 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "10,6 M €",
"previous": "12 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,75",
"previous": "2,24",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,36",
"previous": "0,23",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,1 ans",
"previous": "5,9 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TICACONSULT BV",
"number": "0636809156",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Erik Van Den Eynden"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VIBEL BV",
"number": "0657793127",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-12-19",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Carl-Philip de Villegas de Clercamps"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}