Recherche / Moortgat Mometal
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.481.844
Moortgat Mometal
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 juin 1979
- TVA
- BE 0419.481.844Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 849 k € | 965 k € | 866 k € | 910 k € |
| Résultat d'exploitation | 316 k € | 214 k € | 570 k € | 329 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 55,9 k € | -262 k € | 196 k € | -59,2 k € |
| Capitaux propres | 7,31 M € | 7,05 M € | 16,3 M € | 16,2 M € |
| Dettes | 7,78 M € | 9,06 M € | 8,14 M € | 7,56 M € |
| Trésorerie | 604 k € | 132 k € | 55,9 k € | 8,44 k € |
| Total du bilan | 15,2 M € | 16,3 M € | 24,7 M € | 24,1 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7,5 | 8,8 | 6,6 | 6,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.774 k €765 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,37 %1,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,1 %-10,29 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1,18 %99,11 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,33 %51,28 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,18 %65,86 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,33 %32,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,3 M €5,97 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,750,88 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans7,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unitea NV0749.793.964AdministrateurReprésentée par Kenneth Depuydt
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
3 sociétés détenues- LimbaCapitaux propres 333 k €, résultat 35,1 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Real CorporationCapitaux propres 2,82 M €, résultat -255 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Real VerhuurCapitaux propres 7,59 M €, résultat 709 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.035.587.956Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 30 mai 1995
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.481.844",
"name": "Moortgat Mometal",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1979-06-16",
"registeredOffice": "Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.035.587.956",
"name": null,
"address": "Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "1995-05-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15238927.4,
"currentAssets": 1806478.88,
"equity": 7314306.88,
"debts": 7775717.709999999,
"debtsShort": 1775717.69,
"cash": 604415.27,
"turnover": 848637.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 316356.55,
"result": 55946.79,
"employees": 7.5,
"ebitda": 418655.43,
"financialDebts": 6000000.02
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 16333933.81,
"currentAssets": 2695200.29,
"equity": 7052793.98,
"debts": 9056712.940000001,
"debtsShort": 2423379.58,
"cash": 131900.64,
"turnover": 964993.36,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 213746.95,
"result": -261512.9,
"employees": 8.8,
"ebitda": 384170.33,
"financialDebts": 6633333.36
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24709345.12,
"currentAssets": 1907864.26,
"equity": 16272372.73,
"debts": 8139018.880000001,
"debtsShort": 2172352.18,
"cash": 55906.81,
"turnover": 865726.43,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 569955.38,
"result": 196272.09,
"employees": 6.6,
"ebitda": 764916.24,
"financialDebts": 5966666.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 24133168.73,
"currentAssets": 1698602.53,
"equity": 16213155.92,
"debts": 7560527.71,
"debtsShort": 2260527.71,
"cash": 8441.18,
"turnover": 909838.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 328840.67,
"result": -59216.81,
"employees": 6.2,
"ebitda": 773976.52,
"financialDebts": 5300000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "774 k €",
"previous": "765 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,37 %",
"previous": "1,21 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,1 %",
"previous": "-10,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1,18 %",
"previous": "99,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,33 %",
"previous": "51,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,18 %",
"previous": "65,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,33 %",
"previous": "32,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,3 M €",
"previous": "5,97 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,75",
"previous": "0,88",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "7,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unitea NV",
"number": "0749793964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kenneth Depuydt"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Limba",
"number": "0404781295",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 333162,
"netResult": 35111,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Corporation",
"number": "0413888211",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2822316,
"netResult": -254945,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Real Verhuur",
"number": "0436236615",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 7585842,
"netResult": 708599,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}