Recherche / REAL CORPORATION
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0413.888.211
REAL CORPORATION
Autre dénomination : R.C.
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 janvier 1974
- TVA
- BE 0413.888.211Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,5 M € | 13,9 M € | 10,2 M € | 9,86 M € |
| Résultat d'exploitation | 137 k € | 618 k € | 26,1 k € | 207 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -45,5 k € | 303 k € | -255 k € | -98,1 k € |
| Capitaux propres | 2,92 M € | 3,08 M € | 2,82 M € | 2,72 M € |
| Dettes | 8,95 M € | 11,9 M € | 8,55 M € | 10,5 M € |
| Trésorerie | 337 k € | 1,51 M € | 280 k € | 201 k € |
| Total du bilan | 12 M € | 15,1 M € | 11,6 M € | 13,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,6 | 22,8 | 25,7 | 24,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.373 k €410 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -3,6 %-9,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,52 %-26,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-9,08 %-46,93 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.16,31 %-23,76 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,28 %24,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.78,42 %74,02 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,26 M €3,6 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,201,27 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,961,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 8,7 ans8,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Unitea NV0749.793.964AdministrateurReprésentée par Depuydt Kenneth
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- Industriële Dak en Wandbekleding (IDW)Capitaux propres 707 k €, résultat 110 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Power Industrial Manufacturing Association (Pima)Capitaux propres 1,91 M €, résultat 399 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité principaleActivités ONSS
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités TVA
- 25110Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresActivité secondaireActivités TVA
- 25530Usinage des métauxActivité secondaireActivités TVA
- 46831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.039.836.655Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-WaasDepuis le 11 mai 1979
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0413.888.211",
"name": "REAL CORPORATION",
"otherNames": [
"R.C."
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1974-01-22",
"registeredOffice": "Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25110",
"label": "Fabrication de structures métalliques et de parties de structures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "25530",
"label": "Usinage des métaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46831",
"label": "Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.039.836.655",
"name": null,
"address": "Kluizenhof(SGW) 25, 9170 Sint-Gillis-Waas",
"startDate": "1979-05-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12000380.36,
"currentAssets": 5402881,
"equity": 2924318.79,
"debts": 8950567.129999999,
"debtsShort": 4632291.2,
"cash": 337416.15,
"turnover": 10525218.54,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 136639.37,
"result": -45547.97,
"employees": 20.6,
"ebitda": 327713.06999999995,
"financialDebts": 4318275.93
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15149623.79,
"currentAssets": 8451254.66,
"equity": 3077261.49,
"debts": 11901385.03,
"debtsShort": 7944045.59,
"cash": 1508474.43,
"turnover": 13852429.4,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 617577.94,
"result": 302942.7,
"employees": 22.8,
"ebitda": 772467.8799999999,
"financialDebts": 3957339.44
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11550757.96,
"currentAssets": 4955081.78,
"equity": 2822316.01,
"debts": 8549549.06,
"debtsShort": 4953479.11,
"cash": 279830.35,
"turnover": 10219497.76,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 26144.04,
"result": -254945.48,
"employees": 25.7,
"ebitda": 409949.79,
"financialDebts": 3596069.95
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13434150.34,
"currentAssets": 6985012.9,
"equity": 2724264.38,
"debts": 10535548.14,
"debtsShort": 7279848.14,
"cash": 200850.4,
"turnover": 9859319.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 207457.14,
"result": -98051.63,
"employees": 24.1,
"ebitda": 372746.71,
"financialDebts": 3255700
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "373 k €",
"previous": "410 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-3,6 %",
"previous": "-9,03 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,52 %",
"previous": "-26,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-9,08 %",
"previous": "-46,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "16,31 %",
"previous": "-23,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,28 %",
"previous": "24,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "78,42 %",
"previous": "74,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,26 M €",
"previous": "3,6 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,20",
"previous": "1,27",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,96",
"previous": "1,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "8,7 ans",
"previous": "8,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Unitea NV",
"number": "0749793964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Depuydt Kenneth"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Industriële Dak en Wandbekleding (IDW)",
"number": "0423073418",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 706863,
"netResult": 109745,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Power Industrial Manufacturing Association (Pima)",
"number": "0406229268",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1910306,
"netResult": 399037,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}