Recherche / COMPAGNIE DES CIMENTS BELGES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.445.816
COMPAGNIE DES CIMENTS BELGES
Autre dénomination : C.C.B
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 avril 1979
- TVA
- BE 0419.445.816Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grand'Route(G-R) 260, 7530 Tournai
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
7 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 306 M € | 331 M € | 308 M € | 298 M € |
| Résultat d'exploitation | 42 M € | 64,6 M € | 51,2 M € | 71,3 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 28,5 M € | 49,3 M € | 37,8 M € | 51,7 M € |
| Capitaux propres | 290 M € | 339 M € | 377 M € | 438 M € |
| Dettes | 83 M € | 76,4 M € | 82,3 M € | 99 M € |
| Trésorerie | 60,3 M € | 92,1 M € | 119 M € | 160 M € |
| Total du bilan | 381 M € | 423 M € | 467 M € | 549 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 349,5 | 349,5 | 354,4 | 351,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.102 M €72,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,79 %10,03 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-3,23 %-6,94 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.40,62 %-17,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.17,64 %10,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.79,77 %80,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.18,03 %17,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.46,3 k €167 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,822,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- MARCO BIANCONIAdministrateur, du 6 avril 2022 au 5 avril 2028
- Thierry PlasAdministrateur, du 6 avril 2022 au 5 avril 2028
- Philippe MettensAdministrateur, du 6 avril 2023 au 6 avril 2028
- EDDY FOSTIERAdministrateur, du 6 avril 2022 au 5 avril 2028
- Pasquale VETRANOAdministrateur, du 5 avril 2024 au 5 avril 2030
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- CCB FRANCECapitaux propres 37,4 M €, résultat 2,71 M €, au 31 décembre 2025100 %
- SOCIETE DES CARRIERES DU TOURNAISISCapitaux propres 29,9 M €, résultat 839 k €, au 31 décembre 202565 %
- RECYBELCapitaux propres 477 k €, résultat 248 k €, au 31 décembre 202425,5 %
- MIXERS AT YOUR SERVICESCapitaux propres 3,51 M €, résultat 316 k €, au 31 décembre 202418 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 08112Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierresActivité principaleActivités TVA
- 23510Fabrication de cimentActivité principaleActivités ONSS
- 23510Fabrication de cimentActivité secondaireActivités TVA
- 23630Fabrication de béton prêt à l’emploiActivité secondaireActivités TVA
- 23700Taille, façonnage et finissage de pierresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.056.304.780GaurainGrand'Route(G-R) 260, 7530 TournaiDepuis le 9 janvier 1992
- 2.056.303.790Avenue du Port 79 A, 1000 BruxellesDepuis le 12 février 1992
- 2.056.304.483SoigniesChemin du Clypot -, 7063 SoigniesDepuis le 28 février 1992
- 2.056.304.681Brakelsesteenweg zn, 9400 NinoveDepuis le 28 février 1992
- 2.056.304.582Rue des Sablières 2, 1435 Mont-Saint-GuibertDepuis le 2 mars 1992
- 2.056.304.186Route de Châtelet 405, 6010 CharleroiDepuis le 1 juillet 1992
- 2.056.304.879Carriére d'Antour (R-C) sn, 7520 TournaiDepuis le 9 juillet 1992
- 2.142.846.004GhislenghienAvenue des Artisans(GHI) 27, 7822 AthDepuis le 1 janvier 1996
- 2.219.534.994Quai de la Darse(B) SN, 7331 Saint-GhislainDepuis le 1 décembre 2011
- 2.219.535.291Rue de la Guérison(ROU) 1, 7601 PéruwelzDepuis le 1 décembre 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.445.816",
"name": "COMPAGNIE DES CIMENTS BELGES",
"otherNames": [
"C.C.B"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-04-27",
"registeredOffice": "Grand'Route(G-R) 260, 7530 Tournai",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "08112",
"label": "Extraction de pierres calcaires, de gypse et d'ardoise et d’autres pierres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23510",
"label": "Fabrication de ciment",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "23510",
"label": "Fabrication de ciment",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23630",
"label": "Fabrication de béton prêt à l’emploi",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "23700",
"label": "Taille, façonnage et finissage de pierres",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.056.304.780",
"name": "Gaurain",
"address": "Grand'Route(G-R) 260, 7530 Tournai",
"startDate": "1992-01-09"
},
{
"number": "2.056.303.790",
"name": null,
"address": "Avenue du Port 79 A, 1000 Bruxelles",
"startDate": "1992-02-12"
},
{
"number": "2.056.304.483",
"name": "Soignies",
"address": "Chemin du Clypot -, 7063 Soignies",
"startDate": "1992-02-28"
},
{
"number": "2.056.304.681",
"name": null,
"address": "Brakelsesteenweg zn, 9400 Ninove",
"startDate": "1992-02-28"
},
{
"number": "2.056.304.582",
"name": null,
"address": "Rue des Sablières 2, 1435 Mont-Saint-Guibert",
"startDate": "1992-03-02"
},
{
"number": "2.056.304.186",
"name": null,
"address": "Route de Châtelet 405, 6010 Charleroi",
"startDate": "1992-07-01"
},
{
"number": "2.056.304.879",
"name": null,
"address": "Carriére d'Antour (R-C) sn, 7520 Tournai",
"startDate": "1992-07-09"
},
{
"number": "2.142.846.004",
"name": "Ghislenghien",
"address": "Avenue des Artisans(GHI) 27, 7822 Ath",
"startDate": "1996-01-01"
},
{
"number": "2.219.534.994",
"name": null,
"address": "Quai de la Darse(B) SN, 7331 Saint-Ghislain",
"startDate": "2011-12-01"
},
{
"number": "2.219.535.291",
"name": null,
"address": "Rue de la Guérison(ROU) 1, 7601 Péruwelz",
"startDate": "2011-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 381328392.35,
"currentAssets": 140503617.58,
"equity": 289645402.68,
"debts": 82973553.77,
"debtsShort": 82376020.91,
"cash": 60315947.7,
"turnover": 306490936.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 42028630.08,
"result": 28535069.52,
"employees": 349.5,
"ebitda": 64608824.81,
"financialDebts": 3197532.86
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 423265330.41,
"currentAssets": 179668125.75,
"equity": 338940323.5,
"debts": 76428637.89,
"debtsShort": 76067454.69,
"cash": 92118804.03,
"turnover": 331311496.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 64620433.78,
"result": 49294920.82,
"employees": 349.5,
"ebitda": 87617471.6,
"financialDebts": 361183.2
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 466970479.25,
"currentAssets": 196508689.1,
"equity": 376720390.38,
"debts": 82274015.44,
"debtsShort": 82107325.45,
"cash": 119111074.87,
"turnover": 308306040.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 51193808.11,
"result": 37780066.88,
"employees": 354.4,
"ebitda": 72455377.35,
"financialDebts": 166689.99
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 549351291.81,
"currentAssets": 279524775.23,
"equity": 438218404.74,
"debts": 99035225.17999999,
"debtsShort": 98988899.36,
"cash": 160456620.95,
"turnover": 298332818.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 71285829.54,
"result": 51680100.64,
"employees": 351.7,
"ebitda": 101890260.13000001,
"financialDebts": 46325.82
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "102 M €",
"previous": "72,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,79 %",
"previous": "10,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-3,23 %",
"previous": "-6,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "40,62 %",
"previous": "-17,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "17,64 %",
"previous": "10,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "79,77 %",
"previous": "80,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "18,03 %",
"previous": "17,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "46,3 k €",
"previous": "167 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,82",
"previous": "2,39",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "MARCO BIANCONI",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-06",
"endDate": "2028-04-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Thierry Plas",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-06",
"endDate": "2028-04-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Philippe Mettens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-04-06",
"endDate": "2028-04-06"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "EDDY FOSTIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-04-06",
"endDate": "2028-04-05"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Pasquale VETRANO",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-05",
"endDate": "2030-04-05"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "CCB FRANCE",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 37390283,
"netResult": 2709861,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SOCIETE DES CARRIERES DU TOURNAISIS",
"number": "0466028184",
"percentageDirect": 0.65,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 29863928,
"netResult": 839404,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RECYBEL",
"number": "0449342996",
"percentageDirect": 0.255,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 477142,
"netResult": 248113,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MIXERS AT YOUR SERVICES",
"number": "0628502392",
"percentageDirect": 0.18,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3508238,
"netResult": 316206,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}