Recherche / TERMINAL ATHUS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0419.149.074
TERMINAL ATHUS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 12 janvier 1979
- TVA
- BE 0419.149.074Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Terminal - ATHUS 13, 6791 Aubange
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,6 M € | 31,1 M € | 30,7 M € | 35,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,37 M € | 2,56 M € | 600 k € | 178 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 955 k € | 1,67 M € | 663 k € | 554 k € |
| Capitaux propres | 17,9 M € | 18,6 M € | 19,3 M € | 19,2 M € |
| Dettes | 14,4 M € | 13,3 M € | 11,7 M € | 12,2 M € |
| Trésorerie | 12,4 M € | 6,34 M € | 2,03 M € | 6,65 M € |
| Total du bilan | 32,9 M € | 32,6 M € | 31,7 M € | 31,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 46,9 | 47,6 | 45,8 | 50,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,11 M €1,92 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,89 %3,45 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.14,51 %-1,05 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -42,2 %-49,95 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,06 %-2,59 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.60,56 %60,67 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.38,38 %36,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.6,43 M €7,14 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,37 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,223,91 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 5,8 ans3,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- JOHAN GEMELSPrésident du Conseil d'Administration, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029
- STIC S.A.R.LAdministrateur, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029Représentée par FRANCK CASOLA
- SDC PLOYT0726.594.732Administrateur, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029Représentée par JEAN DEDISTE
- SOGEPARLUX S.A.0462.361.188Administrateur, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029Représentée par FABIAN COLLARD
- Société Nationale des Chemins de Fer Belges (S.N.C.B.)0203.430.576Administrateur, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029Représentée par GILLES GUSTIN
- COFINPAR S.A.0444.325.227Administrateur, du 19 mai 2026 au 19 mai 2029Représentée par Laurent COLLIN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- SNCB NMBSACTIONS NOMINATIVES, 61 titres25,42 %
- COFINPAR SCAACTIONS NOMINATIVES, 60 titres25 %
- STAR CONTAINER SERVICES BVACTIONS NOMINATIVES, 44 titres18,33 %
- SDC PLOYTACTIONS NOMINATIVES, 36 titres15 %
- SOGEPARLUX SCAACTIONS NOMINATIVES, 35 titres14,58 %
- STIC S.A.R.LACTIONS NOMINATIVES, 4 titres1,67 %
- TERMINAL ATHUS SAACTIONS PROPRE, 5 titres
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- TCA Rail SACapitaux propres 507 k €, résultat 70 k €, au 31 décembre 2025
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 49410Transport routier de fretActivité principaleActivités TVA
- 52249Autre manutention du fret sauf portuaireActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.015.886.266Rue du Terminal - ATHUS 13, 6791 AubangeDepuis le 12 janvier 1979
- 2.328.824.597Terminal Athus saOudeleeuwenrui 39/V2, 2000 AntwerpenDepuis le 1 mars 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0419.149.074",
"name": "TERMINAL ATHUS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1979-01-12",
"registeredOffice": "Rue du Terminal - ATHUS 13, 6791 Aubange",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "49410",
"label": "Transport routier de fret",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52249",
"label": "Autre manutention du fret sauf portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.015.886.266",
"name": null,
"address": "Rue du Terminal - ATHUS 13, 6791 Aubange",
"startDate": "1979-01-12"
},
{
"number": "2.328.824.597",
"name": "Terminal Athus sa",
"address": "Oudeleeuwenrui 39/V2, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2022-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32902330.91,
"currentAssets": 21998266.18,
"equity": 17921009.01,
"debts": 14394532.899999999,
"debtsShort": 5661863.06,
"cash": 12384401.09,
"turnover": 28640265.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1369023.99,
"result": 954820.35,
"employees": 46.9,
"ebitda": 2681690.0999999996,
"financialDebts": 8732669.84
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32575259.96,
"currentAssets": 19934364.24,
"equity": 18587491.4,
"debts": 13254615.780000001,
"debtsShort": 5316877.3,
"cash": 6343484.8,
"turnover": 31066304.84,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2557105.06,
"result": 1674482.39,
"employees": 47.6,
"ebitda": 3831505.25,
"financialDebts": 7937738.48
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31730203,
"currentAssets": 17853513,
"equity": 19250702,
"debts": 11713474,
"debtsShort": 4571474,
"cash": 2027905,
"turnover": 30740784,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 600270,
"result": 663212,
"employees": 45.8,
"ebitda": 1917680,
"financialDebts": 7142000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 31712631,
"currentAssets": 18509856,
"equity": 19204790,
"debts": 12171453,
"debtsShort": 5743653,
"cash": 6654351,
"turnover": 35200068,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 178424,
"result": 554088,
"employees": 50.8,
"ebitda": 1108452,
"financialDebts": 6427800
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,11 M €",
"previous": "1,92 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,89 %",
"previous": "3,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "14,51 %",
"previous": "-1,05 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-42,2 %",
"previous": "-49,95 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,06 %",
"previous": "-2,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "60,56 %",
"previous": "60,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "38,38 %",
"previous": "36,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "6,43 M €",
"previous": "7,14 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,37",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,22",
"previous": "3,91",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5,8 ans",
"previous": "3,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "JOHAN GEMELS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "STIC S.A.R.L",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"FRANCK CASOLA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDC PLOYT",
"number": "0726594732",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"JEAN DEDISTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOGEPARLUX S.A.",
"number": "0462361188",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"FABIAN COLLARD"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Société Nationale des Chemins de Fer Belges (S.N.C.B.)",
"number": "0203430576",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"GILLES GUSTIN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COFINPAR S.A.",
"number": "0444325227",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-19",
"endDate": "2029-05-19"
}
],
"representatives": [
"Laurent COLLIN"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "SNCB NMBS",
"number": "0203430576",
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 61,
"percentage": 0.2542
},
{
"kind": "societe",
"name": "COFINPAR SCA",
"number": "0444325227",
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 60,
"percentage": 0.25
},
{
"kind": "societe",
"name": "STAR CONTAINER SERVICES BV",
"number": null,
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 44,
"percentage": 0.1833
},
{
"kind": "societe",
"name": "SDC PLOYT",
"number": "0726594732",
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 36,
"percentage": 0.15
},
{
"kind": "societe",
"name": "SOGEPARLUX SCA",
"number": "0462361188",
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 35,
"percentage": 0.1458
},
{
"kind": "societe",
"name": "STIC S.A.R.L",
"number": null,
"nature": "ACTIONS NOMINATIVES",
"securities": 4,
"percentage": 0.0167
},
{
"kind": "societe",
"name": "TERMINAL ATHUS SA",
"number": "0419149074",
"nature": "ACTIONS PROPRE",
"securities": 5,
"percentage": null
}
],
"participations": [
{
"name": "TCA Rail SA",
"number": "0798192511",
"percentageDirect": null,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 507194,
"netResult": 69978,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}