Recherche / FUGRO HOLDING BELGIUM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0418.696.441
FUGRO HOLDING BELGIUM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 août 1978
- TVA
- BE 0418.696.441Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
9 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 240 k € | 240 k € | 0 € | – |
| Résultat d'exploitation | 222 k € | 220 k € | -21,6 k € | -29,5 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 214 k € | 166 k € | -8,47 k € | -40,2 k € |
| Capitaux propres | 6,57 M € | 6,73 M € | 6,72 M € | 6,68 M € |
| Dettes | 258 k € | 110 k € | 76,2 k € | 87,1 k € |
| Trésorerie | 5,36 k € | 4,59 k € | 3,8 k € | 0 € |
| Total du bilan | 6,83 M € | 6,84 M € | 6,8 M € | 6,77 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -29,5 k €-21,6 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,6 %-0,13 % en 2024
Croissance sur un an
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -36,71 %-109,82 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-0,43 %-0,61 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.98,71 %98,88 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.1,29 %1,12 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,123,95 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jaco StemmetAdministrateur délégué, du 27 novembre 2025 au 28 mai 2031
- Jean-François Vanden BergheAdministrateur délégué, du 5 septembre 2019 au 27 novembre 2025
- Fugro Consultants International NVAdministrateur délégué, du 12 mai 2021 au 28 mai 2031Représentée par Barbara Geelen, Katja Fenton
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- FUGRO CONSULTANTS INTERNATIONALPleine propriété, 203 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Fugro Belgium BVCapitaux propres 2,73 M €, résultat -200 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.128.650.152Rue du Cheval d'Arçons 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 15 septembre 1999
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0418.696.441",
"name": "FUGRO HOLDING BELGIUM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1978-08-18",
"registeredOffice": "Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.128.650.152",
"name": null,
"address": "Rue du Cheval d'Arçons 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "1999-09-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6825394.16,
"currentAssets": 325394.16,
"equity": 6567302.43,
"debts": 258091.73,
"debtsShort": 258091.73,
"cash": 5364.51,
"turnover": 240000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 222075.36,
"result": 213507.66,
"employees": null,
"ebitda": 222075.36,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6842833.03,
"currentAssets": 342833.03,
"equity": 6733137.09,
"debts": 109695.94,
"debtsShort": 109695.94,
"cash": 4589.82,
"turnover": 240000,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 219977.52,
"result": 165834.66,
"employees": null,
"ebitda": 219977.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6800853.44,
"currentAssets": 300853.44,
"equity": 6724672.08,
"debts": 76181.36,
"debtsShort": 76181.36,
"cash": 3802.39,
"turnover": 0,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -21609.75,
"result": -8465.01,
"employees": null,
"ebitda": -21609.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6771599.88,
"currentAssets": 271599.88,
"equity": 6684465.96,
"debts": 87133.92,
"debtsShort": 87133.92,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -29543.04,
"result": -40206.12,
"employees": null,
"ebitda": -29543.04,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-29,5 k €",
"previous": "-21,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,6 %",
"previous": "-0,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-36,71 %",
"previous": "-109,82 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-0,43 %",
"previous": "-0,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "98,71 %",
"previous": "98,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "1,29 %",
"previous": "1,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,12",
"previous": "3,95",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jaco Stemmet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-27",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jean-François Vanden Berghe",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2019-09-05",
"endDate": "2025-11-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fugro Consultants International NV",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-05-12",
"endDate": "2031-05-28"
}
],
"representatives": [
"Barbara Geelen",
"Katja Fenton"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "FUGRO CONSULTANTS INTERNATIONAL",
"number": null,
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 203000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Fugro Belgium BV",
"number": "0403026288",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2727752,
"netResult": -200402,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}