Recherche / Fugro Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0403.026.288
Fugro Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 31 mai 1929
- TVA
- BE 0403.026.288Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2021 | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,61 M € | 10,9 M € | 13 M € | 15,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -273 k € | -616 k € | -1,71 M € | -323 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -209 k € | -19 k € | -1,65 M € | -200 k € |
| Capitaux propres | 4,6 M € | 4,58 M € | 2,93 M € | 2,73 M € |
| Dettes | 1,19 M € | 1,72 M € | 3,46 M € | 3,34 M € |
| Trésorerie | 530 k € | 564 k € | 1,24 M € | 287 k € |
| Total du bilan | 5,88 M € | 6,43 M € | 6,95 M € | 6,86 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 45 | 53,7 | 64,8 | 80,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.31,8 k €-1,05 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -7,35 %-56,51 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.21,37 %18,99 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.103,04 %-1 267,18 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,34 %8,03 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,78 %42,14 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.48,76 %49,73 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,45 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Xavier RaucroixAdministrateur délégué, du 1 juillet 2022 au 11 décembre 2025
- Jaco StemmetAdministrateur délégué, depuis le 11 décembre 2025
- Fugro Holding Belgium NV0418.696.441Administrateur, du 3 mars 2020 au 9 juin 2026Représentée par Katja Fenton
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Fugro Holding BelgiumPleine propriété, 367 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- LabomosanCapitaux propres 1,35 M €, résultat 426 k €, au 31 décembre 202466,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43130Forages et sondagesActivité principaleActivités ONSS
- 71209Autres activités de contrôle et analyses techniquesActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.313.329.541Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-NeuveDepuis le 1 janvier 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0403.026.288",
"name": "Fugro Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "1929-05-31",
"registeredOffice": "Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "71209",
"label": "Autres activités de contrôle et analyses techniques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.313.329.541",
"name": null,
"address": "Rue du Bosquet 9, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve",
"startDate": "2021-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2021-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5876426,
"currentAssets": 3796436.17,
"equity": 4601922.93,
"debts": 1185654.36,
"debtsShort": 1185654.36,
"cash": 530306.13,
"turnover": 6609084.09,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -272550.87,
"result": -209109.91,
"employees": 45,
"ebitda": -190040.87,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6432788.42,
"currentAssets": 4040509.51,
"equity": 4582951.39,
"debts": 1718940.91,
"debtsShort": 1718940.91,
"cash": 564297.57,
"turnover": 10912814.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -615872.05,
"result": -18971.54,
"employees": 53.7,
"ebitda": -76466.97000000009,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6949404.87,
"currentAssets": 4994679.22,
"equity": 2928154.28,
"debts": 3455943.82,
"debtsShort": 3455943.82,
"cash": 1240001.71,
"turnover": 12985621.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1710693.51,
"result": -1654797.11,
"employees": 64.8,
"ebitda": -1045440.54,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6856328.15,
"currentAssets": 4603094.64,
"equity": 2727752.23,
"debts": 3342864.52,
"debtsShort": 3342864.52,
"cash": 286712.63,
"turnover": 15760123.91,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -322669.75,
"result": -200402.05,
"employees": 80.1,
"ebitda": 31810.219999999972,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "31,8 k €",
"previous": "-1,05 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-7,35 %",
"previous": "-56,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "21,37 %",
"previous": "18,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "103,04 %",
"previous": "-1 267,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,34 %",
"previous": "8,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,78 %",
"previous": "42,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "48,76 %",
"previous": "49,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Xavier Raucroix",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-07-01",
"endDate": "2025-12-11"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jaco Stemmet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-12-11",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Fugro Holding Belgium NV",
"number": "0418696441",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-03",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": [
"Katja Fenton"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Fugro Holding Belgium",
"number": "0418696441",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 367,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Labomosan",
"number": "0408442848",
"percentageDirect": 0.665,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1350196.13,
"netResult": 425974.61,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}