Recherche / MIG Motors
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0417.891.440
MIG Motors
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 30 décembre 1977
- TVA
- BE 0417.891.440Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 85,3 M € | 129 M € |
| Résultat d'exploitation | 621 k € | 1,93 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 5,67 k € | 325 k € |
| Capitaux propres | 4,43 M € | 4,76 M € |
| Dettes | 35,7 M € | 45,8 M € |
| Trésorerie | 1,08 M € | 3,13 M € |
| Total du bilan | 40,7 M € | 52,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 83,2 | 80,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,77 M €1,49 M € en 2022
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,84 %0,13 % en 2022
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.51,51 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.85,12 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.29,32 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.9,05 %10,9 % en 2022
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,04 %87,73 % en 2022
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.5,25 M €5,95 M € en 2022
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,101,34 en 2022
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,840,74 en 2022
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,9 an4 ans en 2022
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2023- Fleetinvest0831.227.840Administrateur, du 27 octobre 2023 au 29 juin 2029Représentée par Vincent YSERBYT
- United NRJ0821.768.657Administrateur, du 22 décembre 2021 au 22 décembre 2027Représentée par Hubert SIGIEZ
- Pole Position0442.671.871Administrateur, du 27 octobre 2023 au 29 juin 2029Représentée par Christel LOOTENS
- Zilverpijl0846.686.274Administrateur, du 27 octobre 2023 au 29 juin 2029Représentée par Marc VAN HERREWEGHE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2023Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Mig Motors GentCapitaux propres 9,94 M €, résultat 633 k €, au 31 décembre 2023100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités ONSS
- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 47811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
10 unités- 2.216.518.690MIG Motors AalterWatermolenstraat 1, 9880 AalterDepuis le 1 janvier 2013
- 2.278.998.073MIG Motors LievegemKruisstraat 10, 9930 LievegemDepuis le 1 août 2018
- 2.297.821.518MIG Motors EkeBegoniastraat 12, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 1 janvier 2020
- 2.354.048.359MIG Motors LatemKortrijksesteenweg 151, 9830 Sint-Martens-LatemDepuis le 2 janvier 2024
- 2.361.500.632Mig Motors - WaarschootH. Consciencelaan 58, 9950 LievegemDepuis le 2 juillet 2024
- 2.387.879.385Wondercar EkeBegoniastraat 16, 9810 Nazareth-De PinteDepuis le 1 avril 2026
- 2.387.887.107Wondercar LochristiBedrijvenlaan 1, 9080 LochristiDepuis le 1 avril 2026
- 2.393.269.419MIG Motors WetterenNieuwe Brug 2 bte a, 9230 WetterenDepuis le 1 septembre 2026
- 2.393.269.716MIG Motors Gent ZuidAchilles Heyndrickxlaan 3, 9050 GentDepuis le 1 septembre 2026
- 2.393.270.013MIG Motors Gent NoordZeeschipstraat 137, 9000 GentDepuis le 1 septembre 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0417.891.440",
"name": "MIG Motors",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "1977-12-30",
"registeredOffice": "Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47811",
"label": "Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 10,
"establishments": [
{
"number": "2.216.518.690",
"name": "MIG Motors Aalter",
"address": "Watermolenstraat 1, 9880 Aalter",
"startDate": "2013-01-01"
},
{
"number": "2.278.998.073",
"name": "MIG Motors Lievegem",
"address": "Kruisstraat 10, 9930 Lievegem",
"startDate": "2018-08-01"
},
{
"number": "2.297.821.518",
"name": "MIG Motors Eke",
"address": "Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "2020-01-01"
},
{
"number": "2.354.048.359",
"name": "MIG Motors Latem",
"address": "Kortrijksesteenweg 151, 9830 Sint-Martens-Latem",
"startDate": "2024-01-02"
},
{
"number": "2.361.500.632",
"name": "Mig Motors - Waarschoot",
"address": "H. Consciencelaan 58, 9950 Lievegem",
"startDate": "2024-07-02"
},
{
"number": "2.387.879.385",
"name": "Wondercar Eke",
"address": "Begoniastraat 16, 9810 Nazareth-De Pinte",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.387.887.107",
"name": "Wondercar Lochristi",
"address": "Bedrijvenlaan 1, 9080 Lochristi",
"startDate": "2026-04-01"
},
{
"number": "2.393.269.419",
"name": "MIG Motors Wetteren",
"address": "Nieuwe Brug 2 bte a, 9230 Wetteren",
"startDate": "2026-09-01"
},
{
"number": "2.393.269.716",
"name": "MIG Motors Gent Zuid",
"address": "Achilles Heyndrickxlaan 3, 9050 Gent",
"startDate": "2026-09-01"
},
{
"number": "2.393.270.013",
"name": "MIG Motors Gent Noord",
"address": "Zeeschipstraat 137, 9000 Gent",
"startDate": "2026-09-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40659622.77,
"currentAssets": 22016591.74,
"equity": 4431407.66,
"debts": 35670260.03,
"debtsShort": 29720260.03,
"cash": 1082190.98,
"turnover": 85265555.98,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 620955.17,
"result": 5667.45,
"employees": 83.2,
"ebitda": 1494286.37,
"financialDebts": 5950000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 52582652.07,
"currentAssets": 33882639.02,
"equity": 4756664.05,
"debts": 45769959.82,
"debtsShort": 40519959.82,
"cash": 3128019.56,
"turnover": 129187553.5,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1934774.59,
"result": 325256.39,
"employees": 80.4,
"ebitda": 2766188.44,
"financialDebts": 5250000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,77 M €",
"previous": "1,49 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,84 %",
"previous": "0,13 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "51,51 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "85,12 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "29,32 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "9,05 %",
"previous": "10,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,04 %",
"previous": "87,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "5,25 M €",
"previous": "5,95 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,10",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,84",
"previous": "0,74",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,9 an",
"previous": "4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Fleetinvest",
"number": "0831227840",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Vincent YSERBYT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "United NRJ",
"number": "0821768657",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-22",
"endDate": "2027-12-22"
}
],
"representatives": [
"Hubert SIGIEZ"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pole Position",
"number": "0442671871",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Christel LOOTENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Zilverpijl",
"number": "0846686274",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-10-27",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"Marc VAN HERREWEGHE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Mig Motors Gent",
"number": "0444668388",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 9939888.4,
"netResult": 633312.29,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2023-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}